Косметика на каждый день: 9 средств в черном списке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждой женщины есть любимые средства, которые хочется использовать каждый день. Всего одно прикосновение губной помады или нанесение душистого крема, и представительница прекрасного пола чувствует себя звездой на красной ковровой дорожке. Но есть и такие продукты красоты, которые применять ежедневно опасно. Что это за косметика, — рассказывает MedAboutMe.

Средства для очищения кожи

Средства для очищения кожи

Очищение кожи «до скрипа» в некоторых случаях — полезная процедура. Применение декоративной косметики и плотных питательных составов замедляет естественный процесс отшелушивания мертвых клеток. Роговой слой кожи утолщается, лицо выглядит болезненно-серым, усталым. На помощь приходит отшелушивающая косметика.

Однако синтетические микрогранулы и природные скрабирующие вещества при частом использовании повреждают кожу, могут вызывать микроразрывы. Чувствительная кожа на травмирующие процедуры отреагирует молниеносно — появлением раздражений, покраснения и воспалений, а в особо тяжелых случаях пилинг может способствовать возникновению акне и рубцов.

Как правильно?

Применяйте отшелушивающую косметику не чаще одного-двух раз в неделю. А если у вас чувствительная кожа, составы с механическими частичками замените мягкими эксфолиантами на основе фруктовых кислот и ферментов.

Увлажняющие и питательные составы для волос

Увлажняющие бальзамы и кондиционеры, а также питательные маски полезны для здоровья волос. Они делают их визуально гладкими, мягкими на ощупь и шелковистыми. Но злоупотреблять данной косметикой нельзя, в особенности, если в ее составе содержатся питательные масла. При частом применении они создают плотный слой на коже головы, могут закупоривать поры и нарушать кожное дыхание.

Как правильно?

Для всех типов кожи головы достаточно применение увлажняющих составов 1-3 раза в неделю, средств на основе масел — один раз в 7 дней. Обладательницам жирной кожи головы от масляной косметики лучше вообще отказаться, предпочитая сыворотки и филлеры для волос и кожи головы.

Вазелин

Вазелин

Вазелин в чистом виде хорошо успокаивает раздраженные и обветренные участки кожи, способствует заживлению трещинок и ранок на губах. Вопреки распространенному мнению, он не впитывается в кожу, а создает на ее поверхности барьер, который удерживает влагу внутри, предупреждая сухость и шелушение. Однако пользоваться им на ежедневной основе — плохая идея.

Как правильно?

Полагаться на вазелин можно лишь в крайних случаях, когда кожа раздражена или появилось шелушение. Для ежедневных нужд — увлажнения и питания, нужно использовать специальные средства — кремы, бальзамы, гигиенические губные помады и масло для губ.

Праймеры для макияжа

Это идеальные средства, если вы готовитесь к торжественному событию, устраиваете вечеринку или планируете фотосессию. Но при ежедневном применении праймеры могут навредить. Силиконы, содержащиеся в их составе, могут смешиваться с потом и сальным жиром, тем самым закупоривая поры и способствуя образованию черных точек и акне. Кроме того, многослойный макияж — тяжелое испытание для кожного покрова любого типа.

Как правильно?

Используйте праймеры для особых случаев, а не на каждый день. Чтобы лицо выглядело ярким и свежим, а эстетические несовершенства не были заметными, достаточно хорошего тонального средства и корректора.

Сухой шампунь

Сухой шампунь

Если цейтнот и дел невпроворот, сухой шампунь — палочка-выручалочка, которая освежит волосы и придаст объём у корней. Многие средства, кроме того, обладают стайлинговыми свойствами — фиксируют прическу и позволяют прожить день без забот. Но если сухой шампунь использовать слишком часто, это приведет к ухудшению состояния волос — повышенной сухости и ломкости, раздражению кожного покрова головы и даже к поредению шевелюры.

Как правильно?

Сухой шампунь обязательно нужно смывать после использования. Категорически запрещено им пользоваться дольше двух дней подряд. Это экстренная мера, которая позволяет выглядеть идеально при дефиците времени, но коже головы, точно так же, как и волосам, требуется своевременное очищение, увлажнение и питание.

Водостойкая тушь для ресниц

Этот продукт красоты был разработан для женщин, занимающихся синхронным плаванием, но давно уже вышел за пределы бассейнов и природных вод. Сегодня водостойкая тушь найдется в косметичке любой женщины. Она обладает высокой стойкостью, не размазывается и не осыпается, ей не страшны ни дождь, ни снег, ни ветер. И, тем не менее, использовать ее ежедневно нельзя!

Как правильно?

При частом применении водостойкая тушь сушит ресницы, способствует их ломкости и выпадению. Поэтому ее нужно приберечь для праздника или романтического свидания, а на каждый день прикупить качественное средство с щадящим, легко смываемым составом.

Автозагар

Автозагар

Если вы не любите солнечные ванны и не прибегаете к услугам солярия, получить золотистый оттенок кожи поможет автозагар. Это средство придает коже лица и тела красивый темный оттенок, визуально делает моложе, выравнивает тон. Но при частом применении «краска» накапливается, оттенок получается неравномерным и с разводами. И это не все плохие новости!

Как правильно?

К выбору автозагара вообще нужно относиться с большой осторожностью. Некоторые средства содержат химическое вещество дигидроксиацетон (DHA), которое вызывает беспокойство у ученых и врачей. Существуют научные данные, доказывающие, что содержание этого элемента в косметике способствует образованию свободных радикалов в организме, обладающих разрушительным действием. Они повреждают клетки и форсируют старение организма. Вывод: выбирайте автозагары высочайшего качества, используйте их для особых случаев.

Матовая помада для губ

Качественная косметика для губ выполняет не только декоративную функцию, но и ухаживает за нежной и чувствительной областью. В холодное время года кожа губ больше всего нуждается в защите, увлажнении и питании. Матовые помады, которые обрели популярность в последнее время, за счет матового финиша и отсутствия увлажняющих веществ в составе сушат губы, могут привести к образованию трещинок и повышенной сухости кожи.

Как правильно?

Чередуйте матовые помады с качественной увлажняющей косметикой. Используйте в холодное время года защитные бальзамы для губ и натуральные масла (например, кокосовое). Не выходите в мороз, предварительно не нанеся на губы защитное средство.

Антивозрастная косметика с ретинолом

Антивозрастная косметика с ретинолом

Кремы для лица на основе ретиноидов — поистине волшебные средства! При грамотном применении они улучшают состояние кожи, стирают пигментные пятна, визуально омолаживают. Но это достаточно агрессивные составы, которые могут применяться только под контролем врача — в правильно подобранной дозировке и по индивидуальному графику.

Как правильно? Женщинам, которые в первый раз используют кремы с ретинолом, врач-косметолог обычно назначает косметику в концентрации 0,5%, с периодичностью применения — один или два раза в неделю. Привыкать к ретиноидам следует постепенно, иначе возможны побочные реакции — жжение и шелушение.

Комментарий эксперта
Юлия Владимировна Левина, врач-дерматовенеролог, косметолог, ассистент кафедры дерматовенерологии СЗГМУ им. И.И.Мечникова

Чтобы наша кожа была здоровой и как можно дольше оставалась молодой и красивой, мы обязательно должны за ней ухаживать. Весь уход можно поделить на профессиональный и домашний. Безусловно, посещение профессионала-косметолога является неотъемлемой частью правильного ухода, но чтобы эффект от процедур оставался на более длительный срок, нам просто необходимо ухаживать за кожей в домашних условиях.

В арсенале каждой женщины должно быть минимум 5 косметических средств для домашнего ухода:

1. средство для очистки кожи/ демакияжа,

2. тоник,

3. отшелушивающие средство (пилинг),

4. крем для кожи вокруг глаз,

5. крем и/или сыворотка для кожи лица.

Как же правильно выбрать косметику для домашнего ухода, чтобы она не навредила нашей коже? Во-первых, косметические средства необходимо подбирать строго по типу кожи, учитывая все ее потребности и проблемы. Например, не всегда шелушение — признак сухого типа кожи. Возможно, ваша кожа дегидратирована и нуждается в дополнительном увлажнении. Кроме того, необходимо учитывать и возраст. Не всегда мелкая сеть морщин в молодом возрасте — признак старения кожи, который требует усиленной anti-age терапии. Возможно, это опять связано с дегидратацией и нужен увлажняющий крем.

Чтобы правильно в этом разобраться, необходима консультация специалиста. Кроме того, ваш косметолог поможет правильно подобрать косметику с учетом ваших индивидуальных потребностей.

Во-вторых, необходимо тщательно изучать состав косметических средств. Выбирая средство для очистки кожи, необходимо помнить, что есть средства на безмасляной основе (гели, пенки, муссы) и средства с определенным содержанием жиров (молочко, крем, косметические сливки). Для кожи, склонной к сухости и стягиванию, больше подойдут вторые, так как за счет жиров и масел, входящих в состав, они не дают такого эффекта «обезжиривания» кожи, как средства на безмасляной основе.

В состав средств для демакияжа входят ПАВ (поверхностно-активные вещества), которые помогают нам удалять загрязнения с кожи. Чем агрессивнее ПАВ, тем более раздражающим действием обладает очищающие средство. Например, следует избегать средств, в состав которых входит sodium lauryl sulfate (SLS). По этой же причине не следует очищающее средство длительно оставлять на коже, его необходимо смыть водой в течение 1-2 минут.

Тоник является очень важной и неотъемлемой составляющей домашнего ухода. Многие экономят на нем, так как не понимают его истинного предназначения. Дело в том, что после очищения кожи косметическим средством, какое бы хорошее и «мягкое» оно ни было, у нас сдвигается уровень рН кожи в щелочную сторону. Наша кожа становится более уязвимой к бактериям, вирусам и грибам, так как снижается защитная функция. Тоник способствует восстановлению кислого уровня рН и, таким образом, участвует в восстановлении защитной функции кожи и эпидермального барьера в целом. Кроме того, в нем содержаться различные добавки с увлажняющим, противовоспалительным и другими эффектами. Следует избегать применения средств, которые содержат спирт. Даже, если вы обладательница жирного типа кожи. Это неминуемо приведет к ухудшению.

Пилинг — это средство, которое помогает нам «избавляться» от излишнего количества роговых чешуек. Благодаря ему, наша кожа выглядит более привлекательно. Улучшается ее цвет и рельеф. Кроме того, улучшается проникновение активных веществ из косметики. Чаще для домашнего применения используется механический поверхностный пилинг — скраб. При выборе такового, следует отдавать предпочтение скрабам с искусственными эксфолиаторами, так как они не имеют острых краев (в отличие от «косточковых») и не травмируют кожу. Но важно помнить, что такими средствами категорически нельзя пользоваться, если у вас на коже имеются воспаления. Лучше отдавать предпочтение энзимным (ферментным) пилингам. Они очень мягко и деликатно отшелушивают несколько слоев роговых чешуек. Пилинг не делается каждый день. Частота использования отшелушивающих средств зависит от вашего типа кожи, но в среднем, не чаще 1 раза в 5 дней.

Завершать домашний уход необходимо нанесением сыворотки и/или крема для кожи различных областей. Не забывайте ухаживать за кожей области век, шеи и зоны декольте. Так как вследствие анатомических особенностей они начинают увядать раньше.

При выборе крема следует обращать внимание на то, чтобы в составе не было ингредиентов, которые при длительном использовании могут привести к определенным проблемам с кожей: вызвать закупорку устьев сально-волосяных фолликулов, усилить трансэпидермальную потерю влаги (ТЭПВ) и привести к преждевременному старению кожи. Да, к сожалению, такие средства тоже имеются.

Следует избегать покупки средств с пропиленгликолем, глицерином, продуктами нефтехимии (минеральное масло, парафин, вазелин). Летом лучше использовать более легкие средства. Очень хорошо подойдут увлажняющие эмульсии по типу масло в воде. Зимой кожа нуждается в дополнительном питании и поэтому хорошо себя зарекомендовали эмульсии по типу вода в масле. Но потребности кожи у всех индивидуальны, поэтому лучше ориентироваться на них.

Следует помнить, что при выборе косметических средств для кожи вокруг глаз необходимо предъявлять более строгие требования. Лучше выбирать более легкие средства — гели, флюиды, которые быстро впитываются. Особенно важно это тем, кто носит контактные линзы. Обращайте внимание на сроки годности. Средства для кожи вокруг глаз после вскрытия следует использовать в течение 6 месяцев, поэтому не стоит покупать большие объёмы. Уделяйте внимание средствам, в составе которых как можно больше натуральных ингредиентов.

Если руководствоваться этими минимальными требованиями, выбирая косметические средства для домашнего ухода, ваша кожа отблагодарит вас молодостью и красотой на долгие годы.

Комментарий эксперта
Сона Кочарова, врач-дерматокосметолог

Часто женщины, выбирая средства для ухода за кожей, руководствуются исключительно внешним видом упаковки и хорошо прорекламированным брендом. Однако самое важное — это подобрать средство, подходящее именно вашему типу кожи. Что же делать, если на консультацию косметолога нет времени? Вот несколько советов по выбору ежедневного ухода:

1. Даже нормальная кожа при длительном нахождении на солнце либо на холоде может стать сухой. Не забывайте про увлажнение.

2. Средства для зрелой кожи не стоит использовать до 25 лет.

3. Внимательно изучайте состав на наличие компонентов, провоцирующих аллергию.

4. Некоторые биологически активные и гормоносодержащие кремы могут усилить рост волосяного покрова.

5. В холодные времена года очень важно правильно питать, увлажнять и тонизировать кожу утром и вечером. Постарайтесь избегать средств на гелевой основе и спиртовых тоников в эти периоды.

Если у вас:

1. Склонная к сухости кожа — пользуйтесь молочком и жидкими кремами на основе натуральных масел и витаминов.

2. Чувствительная кожа — зачастую становится таковой из-за неправильного ухода. Лучше всего ей подходят средства, содержащие природные масла и экстракты успокаивающих трав.

3. Комбинированная кожа — очищающее молочко и бесспиртовые увлажняющие средства помогут нормализовать работу сальных желез.

4. Проблемная кожа — ни в коем случае не стоит пользоваться спиртосодержащими средствами, это только ухудшит ситуацию. Причина воспалений кроется внутри организма. При такой особенности без консультации врача-косметолога и дерматолога не обойтись.

5. Жирная кожа — важно соблюдать баланс между очищением и увлажнением. Зачастую излишняя работа сальных желез вызывается пересушиванием кожи. И как следствие — организм пытается увлажнить ее естественным путем. Решение проблемы — правильно подобранный комплекс бесспиртового тоника, молочка и увлажняющего крема.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2017 03:19, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Стоп-лист: какую косметику отложить до весны
Зимой и летом – разные средства! Хотите выглядеть чудесно, сохранить молодость и здоровье кожи – наведите порядок на туалетном столике.
Идеальное тело: лучшая косметика для моделирования силуэта
Гладкая бархатистая кожа, красивая грудь, точеный силуэт… MedAboutMe рассказывает о косметике, которая творит чудеса.
16 лучших масок для мгновенного сияния кожи
Нежная текстура, манящие ароматы и эффект релаксации – так работают лучшие маски для кожи. Какие проблемы они решают, и как долго сохраняется эффект?
11 продуктов красоты, которые нужно держать в холодильнике
Иногда, чтобы повысить эффективность средства достаточно сменить температурный режим. Какую косметику полезно держать в холодильнике?