Вместо ботокса: 10 лучших anti-age веществ для молодой кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Проще предупредить преждевременное старение кожи, чем устранять его последствия. Но что действительно работает, а что нет? Ведущие дерматологи мира рассказывают о самых мощных борцах за красоту и молодость кожи в косметике.

Проверьте, есть ли они в вашем креме!

1. Витамины для восстановления клеток кожи

«Витамины группы В необходимы для поддержания здоровья кожи, волос и ногтей», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Джоэл Шлессингер. Они участвуют во многих важных процессах, происходящих в организме, в том числе, тех, которые отвечают за молодость и упругость кожи.

При достаточном количестве витаминов группы В в организме поврежденные клетки быстрее регенерируют и кожа выглядит моложе.

2. Коэнзим Q10 для сохранения коллагена

2. Коэнзим Q10 для сохранения коллагена

«Коэнзим Q10 является мощным антиоксидантом, который участвует в построении эластиновых и коллагеновых волокон, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Джессика Ву. — По мере того, как мы становимся старше, естественный уровень коэнзима Q10 снижается, а вместе с ним и способность кожи противостоять внешнему негативному воздействию. Потому на ней чаще возникают повреждения, клетки долго восстанавливаются».

Помимо того, что коэнзим Q10 должен присутствовать в вашем креме, полезны витаминные комплексы с ним в составе. Исследователи уверены, что они также помогают предотвратить заболевания сердца.

3. Зеленый чай для устранения темных кругов

Чашка зеленого чая помогает расслабиться, снимает тревожность и продлевает годы жизни — показывают многочисленные труды ученых. Полифенолы и антиоксиданты, содержащиеся в напитке, обладают стимулирующим действием. Они оказывают благотворное влияние на зрелую кожу, и способствует продлению юности молодой.

«Зеленый чай демонстрирует высокую эффективность и против темных кругов под глазами, — делится опытом дерматолог Джоэл Шлессингер. — Особенно поразителен эффект при сочетании зеленого чая с кофеином».

А вы знали?

Кожа человека обновляется каждые 28-30 дней. Это примерно 1000 раз в течение его жизни.

4. Медь для профилактики морщин

Это химическое вещество требуется телу человека для образования коллагена. Оно помогает поддерживать эластичность и упругость кожи и предупреждает ее провисание. Клинические исследования показали, что медь восстанавливает поврежденный коллаген, из-за этого ее активно применяют в средствах для устранения рубцов и в борьбе с повреждениями кожи, возникшими из-за воздействия ультрафиолета.

«Еще один плюс меди в том, что она не вызывает раздражение и подходит даже чувствительной коже, которой противопоказаны ретиноиды», — добавляет дерматолог Джессика Ву.

5. Ретиноиды для скорейшего обновления клеток

5. Ретиноиды для скорейшего обновления клеток

Даже молодая кожа порой выглядит уставшей. Вдохнуть в нее жизнь и улучшить общее состояние способны производные витамина А — ретиноиды.

«Ни один другой ингредиент, используемый в косметологии, не был так проверен и изучен, как ретиноиды, — рассказывает доктор Джошуа Цайхнер. — При этом имеются научные подтверждения, что данные вещества стимулируют обновление клеток кожи и производство коллагена». Однако ожидать от них быстрого эффекта все же не стоит. Производным формам витамина А требуется время, чтобы проявить себя. Но ожидание компенсируется улучшением состояния кожи и разглаживанием тонких линий и морщин.

6. Пептиды для стимулирования коллагена

Результаты клинических исследований показали, что пептиды — это настоящий прорыв в косметологии! Они обладают высокими антивозрастными свойствами и полезны как молодой, так и зрелой коже. Пептиды участвуют в формировании коллагена, они же помогают предупредить залегание морщин.

«Однако не все кремы с пептидами обладают одинаковыми свойствами. Покупать можно только те, эффективность которых подтверждена клиническими испытаниями», — уверен доктор медицинских наук, дерматолог Джошуа Цайхнер.

А вы знали?

Такая вредная привычка, как курение, значительно ухудшает состояние кожи. Химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, разрушают эластин и коллаген — ее структурные элементы. Так, в одном из исследований было доказано, что курение способствует провисанию тканей груди.

7. Витамин Е для укрепления кожного барьера

«Витамин красоты» способен обратить вспять повреждения кожи, вызванные УФ-излучением. Он нейтрализует свободные радикалы и предупреждает разрушение ДНК клеток.

«Витамин Е — мощнейший антиоксидант. Он способствует заживлению повреждений и укрепляет защитный барьер кожи, сглаживает тонкие линии и морщины, — делится наблюдениями дерматолог Джоэл Шлессингер. — Масляный раствор витамина Е часто используют в медицине для лечения послеоперационных ран и ожогов».

8. Солнцезащитные фильтры для профилактики рака кожи

8. Солнцезащитные фильтры для профилактики рака кожи

По мнению ученых, солнцезащитная косметика не только предупреждает возникновение рака кожи, но и улучшает ее состояние в отдаленной перспективе.

Так, в исследовании 2016 года, опубликованном в журнале Dermatological Surgery, применение косметики с солнцезащитными фильтрами в течение одного года привели к значительному улучшению состояния кожи. Улучшились ее текстура и тон, а морщины стали менее заметными.

9. Витамин С для осветления темных пятен

Витамин С является сильным антиоксидантом. Он борется с разрушительным воздействием свободных радикалов и увеличивает эффективность солнцезащитной косметики.

«Многие мои пациенты наносят витамин С на кожу под солнцезащитный крем», — говорит доктор Джошуа Цайхнер. Достоинство этого витамина еще и в том, что он помогает осветлить пигментацию, возникшую из-за воздействия ультрафиолета, а также предупредить ее дальнейшее образование.

А вы знали?

Витамин С, ретинол и пептиды — это нестабильные вещества. Они имеют свойство распадаться под воздействием солнечного света и высоких температур. Поэтому продукты с ними в составе должны быть упакованы в светонепроницаемые тубы, в идеале — с дозатором.

10. Химические кислоты для разглаживания морщин

Обладательницы молодой кожи часто опасаются использования кислот. Но существуют кислоты, которые действуют мягко и деликатно, а результаты при этом дают потрясающие!

«Гидроксильные кислоты, например, гликолевая кислота, не только удаляют мертвые клетки кожи, но и стимулируют производство коллагена, а также сокращают глубину заломов и морщин», — говорит доктор Джошуа Цайхнер. Однако стоит помнить, что выбор кислоты и подбор дозировки — удел профессионалов. Здесь действует правило: не навреди!

Комментарий эксперта
Эрум Ильяс, дерматолог

Существуют две группы бьюти-средств, которые омолаживают кожу и борются с признаками старения.

Первая из них объединяет ингредиенты, которые действительно нивелируют последствия старения кожи (к примеру, ретинол), а вторая — вещества, которые интенсивно ее увлажняют и питают.

Последние дают временный эффект и их действие исчезает после прекращения применения косметики с ними в составе. Однако это не повод от них отказываться. Эти продукты дают быстрые результаты и незаменимы тогда, когда вы готовитесь к какому-либо событию или хотите выглядеть моложе прямо сейчас.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.07.2020 01:58, обновлено 14.08.2021 22:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Daily Use of a Facial Broad Spectrum Sunscreen Over One-Year Significantly Improves Clinical Evaluation of Photoaging / Randhawa M., Wang S., Leyden J. J., et al // Dermatologic Surgery 2016
The Effect of Anti-aging Peptides on Mechanical and Biological Properties of HaCaT Keratinocytes / Kobiela T., Milner-Krawczyk M., Pasikowska-Piwko M., et al // International Journal of Peptide Research and Therapeutics 2018

Читайте также

10 лучших ингредиентов косметики для вашей кожи
Какие самые эффективные ингредиенты косметики? 10 лучших компонентов для кожи, которые вы можете найти в составе.
6 табу в применении солнцезащитного средства
Когда даже хороший солнцезащитный крем окажется бесполезным?
Может ли COVID-19 жить на ваших косметических продуктах?
Как правильно использовать косметику во время эпидемии COVID-19. Может ли коронавирус жить на наших косметических средствах?
Дермальные филлеры в борьбе с морщинами: возможности и риски
Как дермальные филлеры помогают бороться с морщинами. Безопасны ли филлеры? О каких рисках нужно знать?
5 причин избегать минерального масла в косметике
Почему стоит выбирать косметику без минерального масла: рассказывает MedAboutMe.
12 важных фактов о солнцезащитном креме
12 фактов о солнцезащитном креме, от которых зависит ваше здоровье и жизнь.