Шоколадные маски для кожи лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вкусное и ароматное лакомство может использоваться не только в пищу. Шоколад как нельзя лучше подходит для ухода за кожей лица. Косметика на основе какао-бобов дарит здоровье, продлевает молодость, увлажняет и смягчает, улучшает настроение. Шоколадные маски для кожи можно делать как в салонах красоты, так и дома.

Чем полезны маски из шоколада для кожи лица

Маски для кожи из натурального шоколада обеспечивают видимый эффект уже после первого применения. Морщинки разглаживаются, цвет лица улучшается, кожа становится нежной, шелковистой. Лакомство из какао-бобов действует комплексно благодаря особому составу продукта:

  • Кофеин — природный антиоксидант, активатор молодости, обладающий тонизирующим, омолаживающим действием.
  • Теобромин — усиливает биохимические процессы в клетках эпидермиса, стимулирует выработку коллагена, эластина.
  • Витамины РР, А, В1, В2 и другие — борются с признаками старения, ускоряют клеточный обмен, участвуют в насыщении эпидермиса кислородом и т. д.
  • Триптофан — защищает эпидермис от неблагоприятных факторов окружающей среды.
  • Лецитин — участвует в обменных процессах, улучшает защитные функции эпидермиса.
  • Дубильные вещества — позитивно влияют на текстуру эпидермиса, разглаживают морщины, заживляют микротрещины.
  • Пектин — способствует очищению эпидермиса.
  • Глюкоза — эффективно и глубоко увлажняет.

Шоколадные маски для кожи можно использовать при повышенной чувствительности эпидермиса, в зрелом возрасте, для сухой и проблемной кожи. Они универсальны, подобрать рецепт можно при любой проблеме. Выбирать средства из ароматного продукта стоит для решения самых распространенных косметологических задач:

  • Старение, увядание эпидермиса, выраженные возрастные изменения.
  • Сухость кожи, необходимость в дополнительном увлажнении.
  • Потеря эластичности, тонуса.
  • Отечность, застой кровообращения, движения лимфы.
  • Ухудшение цвета лица.
  • Прыщи, угревая сыпь, акне, воспаления.

Можно и нужно использовать вкусные маски и при отсутствии видимых недостатков эпидермиса. Шоколад является отличным профилактическим средством, при регулярном его включении в «рацион» красоты кожа будет сиять. Эти процедуры популярны в СПА-салонах, причем они пользуются повышенным спросом и у женщин, и у мужчин. Во многом потому, что такие сеансы красоты одновременно дарят пользу для кожи и расслабление. Даже один аромат лакомства поднимает настроение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нюансы использования шоколадных масок для кожи

Нюансы использования шоколадных масок для кожи

Для шоколадных масок важно применять черный или горький шоколад с высоким содержанием какао-бобов — не менее 50%. Конечно же, в плитке не должно быть добавок — орехов или сухофруктов, карамели и т. д. По возможности для косметических целей нужно приобретать сладкое с максимально натуральным составом.

Перед нанесением маски для кожи из ароматного продукта необходимо исключить противопоказания. Основные из них — индивидуальная непереносимость самого шоколада, аллергия на дополнительные компоненты средства. Кроме того, нужно учитывать, что реакция организма может зависеть от пропорций ингредиентов, их взаимодействия друг с другом. Поэтому стоит делать тест на аллергию, даже если по рецепту в маску будут входить только знакомые продукты.

Косметологи не рекомендуют использовать шоколадные маски, если кожа лица — жирная. Однако это правило относится только к применению продукта из какао-бобов в чистом виде. Если в средстве присутствуют подсушивающие, нормализующие деятельность сальных желез ингредиенты, можно смело посвящать время шоколадотерапии в салоне или дома.

Для приготовления масок шоколад предварительно растапливают на водяной бане. Перед нанесением массы нужно удостовериться, что состав остыл. Но продукт при этом не должен застыть, он должен быть слегка теплым. Если по рецепту к шоколаду нужно добавить еще и эфирные масла, их тоже можно слегка подогреть.

Держать состав на лице желательно не дольше 10-15 минут. За это время продукт из какао-бобов и сопутствующие компоненты успеют максимально позаботиться о коже.

Лучшие рецепты домашних масок из шоколада для кожи

Лучшие рецепты домашних масок из шоколада для кожи

Самостоятельно дома можно устроить СПА-сеанс, выбрав рецепт маски для кожи по типу эпидермиса:

  • Сухая, склонная к шелушению кожа. Столовую ложку слегка остывшего растопленного лакомства соединить с таким же количеством густой сметаны и свежим желтком. После смешивания массу нанести на лицо кисточкой по массажным линиям.
  • Нормальная кожа. 1 столовую ложку горького шоколада в растопленном виде смешать с таким же объёмом перемолотых в кофемолке овсяных хлопьев. Влить в смесь 2 столовых ложки свежевыжатого сока апельсина.
  • Проблемная кожа лица. Растопить 2-3 ломтика черного шоколада, добавить в массу столовую ложку сока алоэ. Влить в смесь 2-3 капли любого эфирного масла. После выдерживания удалить состав теплым влажным полотенцем. От прыщей также вместо алоэ можно использовать белую глину. Заливать ее нужно зеленым чаем.
  • Увядающая кожа. В 1 столовую ложку жидкого шоколада добавить столько же сока алоэ и чайную ложку свежего меда. Наносить кисточкой аккуратными движениями, после умывания обычной водой протереть лицо тоником и нанести увлажняющий крем.
  • Жирная, комбинированная кожа. Взять по 2 столовых ложки растопленного шоколада, измельченных овсяных хлопьев, белой косметической глины. После смешивания влить в ингредиенты теплый зеленый чай, чтобы получилась однородная кашица.
  • Для любого типа кожи. Перемешать по 2 столовых ложки жидкого шоколада и мягкого творога. Перед нанесением хорошо очистить лицо, а после умывания протереть тоником или мицеллярной водой.

С рецептами шоколадных масок можно и нужно экспериментировать! Заметные результаты эти косметические средства принесут при регулярном применении. Причем делать домашние маски для кожи лица можно как курсами, так и по отдельности. При отсутствии сильной сухости эпидермиса практиковать сладкие процедуры стоит раз в неделю.

Практически все рецепты шоколадных косметических средств для лица можно использовать и для кожи шеи, тела. Особенно это касается масок с глиной, поэтому при желании вкусно пахнущие составы можно наносить на все части тела. Лучше всего выполнять такой уход после посещения сауны, ванны, когда кожа уже подготовлена к действию масок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.01.2017 16:55, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за кожей груди: домашние маски и упражнения
Каждая женщина мечтает иметь привлекательные формы и нежную кожу в области декольте. Какой должен быть уход за кожей груди?
Маски для кожи с авокадо: секреты красоты
Маски для кожи с авокадо питают, увлажняют, убирают сухость и возвращают молодость и свежий вид. Но готовить и наносить составы нужно правильно.
Мультимаскинг: новое веяние в уходе за кожей
Как выбрать маску для комбинированной кожи лица? Можно ли одновременно наносить несколько масок? Мультимаскинг — новое веяние в уходе за кожей.
Домашние маски для комбинированной кожи
Комбинированная кожа лица требует регулярного очищения и питания. В этом могут помочь домашние маски из натуральных компонентов.