12 способов борьбы с морщинами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Чаще всего морщинки появляются на участках тела, которые получают наибольшее количество ультрафиолета: на лице, шее, тыльной стороне рук и области декольте. И это веская причина не искать свое место под солнцем, пока вы не найдете качественный солнцезащитный крем.

Что касается других провокаторов старения кожи и появления морщин, к ним дерматологи причисляют стрессы и недосыпы, активную мимику, вредные привычки (в особенности, курение), возрастные изменения и недостаточный косметический уход.

И если с причинами образования морщин все ясно, разберемся в том, что действительно помогает от них избавиться!

А вы знали?

Биологическое старение организма обусловлено процессами, происходящими в его клетках. Когда клетка накапливает много повреждений, теломеры ДНК сигнализируют ей о том, что она не может больше делиться и клетка погибает. Об этом говорит исследование 2017 года, опубликованное в Medical News Today.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Косметика против морщин

Косметика против морщин

Существует как минимум 5 видов косметических средств, которые помогают сгладить тонкие линии и складки. У каждого из них свой принцип работы и главное действующее вещество.

Ретиноиды

Производные витамина А — ретинол, третиноин, ретиноевая кислота и другие варианты — проверенный и эффективный способ борьбы с признаками старения. Они могут помочь улучшить тон кожи и сгладить ее рельеф, стереть гиперпигментацию и сократить глубину морщин. Но имеют небольшие побочные эффекты: покраснение и шелушение кожи.

Кремы с ретиноидами есть в свободной продаже, но если нужна концентрация действующего вещества повыше, понадобится рецепт от дерматолога.

AHA-кислоты

Существует большое число альфа-гидроксикислот, но все они имеют примерно одинаковое действие: отшелушивают верхний ороговевший слой кожи и дают дорогу новым молодым клеткам. Для устранения морщин в косметику чаще всего добавляют молочную и гликолевую кислоту. Препараты с ними в составе относительно безопасны и вызывают лишь временное раздражение. Однако улучшений придется ждать долго, и они могут быть значительно скромнее, чем рассчитывает потребитель.

Антиоксиданты

Самые известные антиоксиданты в косметике — витамины А, С, Е и бета-каротин. Средства с ними в составе помогают отражать атаки свободных радикалов, тем самым улучшая состояние кожи и предупреждая возникновение ранних морщин. Но они, все же, не отменяют необходимости применения солнцезащитных кремов. Что касается сокращения имеющихся морщин, эффект будет мягким.

Увлажняющие агенты

Увлажняющие агенты

Глицерин, бисабол, гиалуроновая кислота и другие увлажняющие агенты в составе крема временно делают морщинки менее заметными. К тому же, за счет повышения уровня увлажненности кожи, они предупреждают залегание глубоких морщин. Но они не заставят исчезнуть линии и складки навсегда.

Пилинг с гликолевой кислотой

По признанию экспертов, он может помочь улучшить состояние кожи с мелкими морщинками. Однако на явный эффект надеяться не приходится.

На заметку!

Чтобы замедлить процессы старения и дольше оставаться здоровым, обратите внимание на свое питание. Оно должно содержать витамины, антиоксиданты и минеральные вещества. Больше всего их содержится в свежих ягодах, фруктах и овощах.

Салонные процедуры

Настоящую эффективность в отношении морщинок и складок демонстрируют именно салонные процедуры. В отличие от косметики, они в короткие сроки дают выраженные результаты, которые сохраняются, к тому же, от пары месяцев до нескольких лет.

Инъекции ботулотоксинов

Инъекции ботулотоксинов

В косметологии чаще всего применяют ботулотоксины типа А — Ботокс и Диспорт. Препараты имеют разную структуру и технику дозирования, но результаты получаются идентичными. С точки зрения стоимости процедур, Диспорт кажется более выигрышным вариантом. Однако для достижения такого же эффекта требуется больше единиц препарата, что в конечном итоге выравнивает цену.

Косметолог также может предложить попробовать Миоблок — это инъекции ботулотоксинов типа В. Они так же как инъекции типа А блокируют мышечные сигналы, разглаживая морщины, но их эффективность ниже. Согласно данным Управления по санитарному надзору над качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), действие токсинов типа А длится от 5 до 6 месяцев, в то время как токсинов типа В — всего 3-4 месяца.

Иглоукалывание

Акупунктура сегодня презентуется в том числе, как омолаживающее средство. Исследование 2013 года, опубликованное в издании Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine, показало, что процедуры могут повысить эластичность лица и уровень увлажненности кожи, что благоприятно скажется на ее общем состоянии и сделает морщинки менее заметными. Но стоит отметить, что на данный момент существует ограниченное количество исследований на эту тему. Кроме того, в любом случае акупунктура дает лишь временный результат.

Химический пилинг

Химические пилинги созданы не только для улучшения тона и рельефа кожи, они также способствуют сокращению глубины морщин. В зависимости от вида пилинга, они могут потребовать от 24 часов до двух недель времени на восстановление кожи. При этом результаты с каждой процедурой будут становиться все более явными.

По мнению экспертов, курс пилингов — безопасен и эффективен, однако он не останавливает старение, поэтому спустя какое-то время может понадобиться повторный курс или выбор новой методики.

Дермальные филлеры

Дермальные филлеры

Их используют, чтобы заполнить дно морщины и вернуть потерянный объём коже лица. Они не влияют на мимику и мышечную активность, поэтому в борьбе с мимическими морщинами их применение нецелесообразно. В этом случае более эффективен ботокс.

А вот что касается носогубных складок и заломов кожи, дермальным филлерам равных нет. Они же помогают укрепить ткани кожи и помогают замедлить процессы старения. Самые популярные препараты — на основе гиалуроновой кислоты, причем для разных областей лица требуются гели различной плотности.

Дермабразия (шлифовка лица)

В ходе данной процедуры кожу очищают и шлифуют при помощи специальной щетки или маленькой алмазной фрезы. Требуется предварительная подготовка и обезболивание во время процесса. После вмешательства будет непродолжительный восстановительный период. Одна процедура длится от 40 до 60 минут. Чтобы получить стойкий видимый результат, понадобится от трех процедур с промежутком между ними в 3-6 месяцев. Имеет противопоказания, подходит не всем.

Лазерная шлифовка

Чтобы улучшить в целом состояние кожи и простимулировать выработку коллагена косметологи могут использовать лазерные технологии. Существует несколько видов лазеров и у каждого из них свой спектр работы. Чтобы выяснить, что подходит именно вам, нужно обратиться к дерматологу. Он поможет составить план омоложения, определит количество необходимых процедур и озвучит предполагаемые результаты.

Пластическая хирургия

Пластическая хирургия

Если предыдущие методики не дают ожидаемого результата или их применение малоэффективно, приметы возраста поможет устранить пластическая хирургия. Но прежде чем решиться на хирургическое вмешательство, предстоит оценить возможности операции, побочные эффекты и риски.

Выводы

Современная индустрия красоты предлагает множество решений для улучшения состояния кожи и избавления от морщин. У всех методик есть свои плюсы и минусы. Обсудите их возможности именно вас, и выберите наилучшее решение.

Комментарий эксперта
Яна Касаткина, бьюти-блогер

Что поможет уменьшить или убрать морщины? На их образование оказывают влияние многие факторы: осанка, состояние позвоночника и мышц лица; продукты питания и внешнее воздействие на кожу.

Продукты, которые мы едим, формируют нашу кожу, ее состояние и даже оттенок, а значит, скорректировав питание, можно получить кожу гораздо более здоровую и молодую. Что же включить на постоянной основе в рацион, чтобы кожа выглядела молодо?

Первое, это коллаген. Он необходим для восстановления эластичности кожи и соединительных тканей. Коллаген содержится в костных бульонах (особенно полезны, которые варятся 8-12 часов), тунце, лососе, гуаве, чесноке. Будет хорошо, если добавить еще несколько компонентов:

  • зеленый чай, матча или белый чай защищают фибробластные клетки, которые отвечают за производство коллагена в теле.
  • витамин С стимулирует выработку коллагена и дает правильную структуру. Он содержится в яркой зелени, клубнике, цитрусовых, чернике, ежевике, малине, авокадо, шпинате.

Дополнительный бонус! Всего 2,5 грамма коллагена в день поможет уменьшить проявления целлюлита!

Также включаем в рацион ресвератрол — это один из сильнейших антиоксидантов. Он содержится в черном винограде, чернике, свекле, черноплодной рябине и защищает ДНК наших клеток от старения.

Поговорим об оттенке кожи. При достаточном наличии в рационе кератиноидов кожа становится золотистого приятного цвета и защищена от появления пигментных пятен. Кератиноиды содержатся в моркови, болгарском перце, тыкве, шпинате, петрушке.

После перехода на правильное питание, вы получите результат «на лицо» через 1-2 месяца. Да, придется подождать, но это надежный и здоровый вариант. А если работать с проблемой в комплексе, то результат получим быстрее или на уровень лучше. Поэтому стоит присмотреться к современным и безопасным процедурам для омоложения.

Процедур, которые помогут справиться с морщинами множество. Мне близок натуральный экологичный подход к здоровью и красоте. Поэтому хочется отметить домашние аппараты для омоложения. Сейчас они особенно актуальны, потому что применять эти процедуры можно в безопасности дома и это вложение окупится много раз. Главное выбрать надежную технологичную модель, проверить страну производства и сам бренд. Существуют гаджеты, которые решают как точечные проблемы, так помогают в комплексном подходе к омоложению.

Моя любимая процедура, которая показывает видимые результаты, это массаж лица. Его можно делать как в салоне, так и дома самостоятельно руками или с помощью камня гуаша. Перед тем как определиться с техникой массажа, ознакомьтесь с отзывами. Лучше отдать предпочтение специалисту, у которого собрана доказательная база и есть ориентир на научный подход.

Пройдите тест
Качество вашего сна
Этот тест поможет вам выяснить, насколько хорошо вы высыпаетесь и нет ли у вас нарушений сна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2020 10:16, обновлено 09.08.2020 05:58
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Effect of Facial Cosmetic Acupuncture on Facial Elasticity: An Open-Label, Single-Arm Pilot Study / Y. Yun, Kim S., Kim M., et al // Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine 2013
Botulinum Toxin Type B (MYOBLOC) Versus Botulinum Toxin Type A (BOTOX) Frontalis Study: Rate of Onset and Radius of Diffusion / Flynn T. C., Clark R. E. // Dermatol Surg. 2003
Chemical Peels: Role of Chemical Peels in Facial Rejuvenation Today / Pathak A., Mohan R., Rohrich R. J. // Plastic and Reconstructive Surgery 2020
Alterations in the Elasticity, Pliability, and Viscoelastic Properties of Facial Skin After Injection of Onabotulinum Toxin A / Bonaparte J. P., Ellis D. // JAMA Facial Plastic SurgeryVol. 2015

Читайте также

Топ-9 способов убрать морщинки под глазами
Если морщинки предательски выдают возраст, с ними можно и нужно бороться!
Рецепты дрожжевой маски для лица от морщин
Хотите отсрочить появление морщин? Почаще делайте дрожжевую маску для лица – питательную и целебную.
9 самых распространенных мифов о морщинах
Долой стереотипы! Разбираемся вместе с MedAboutMe, в какие мифы о морщинах давно пора перестать верить.
Эфирные масла, которые борются с морщинками и делают кожу сияющей
Как эфирные масла омолаживают кожу? Результатами научных исследований делятся ученые.
6 компонентов в антивозрастных кремах для борьбы с морщинами
Какие компоненты в антивозрастной косметике наиболее эффективны? Это витамины, антиоксиданты и кислоты.
8 причин появления морщин вокруг рта
Ранние морщины вокруг рта – явление, с которым сталкиваются многие женщины. 8 причин, которые вызывают их появление.