7 безопасных способов естественно отбелить зубы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Правила хорошего тона приписывают дарить при встрече окружающим искреннюю и приветливую улыбку. И, конечно же, она должна быть безупречной! Как отбелить зубы в домашних условиях, если вы не доверяете салонным методикам? 7 натуральных и эффективных способов предлагает MedAboutMe.

Улыбка на миллион: дома или в клинике?

Улыбка на миллион: дома или в клинике?

Мнение эскулапов по процедуре отбеливания зубов сегодня неоднозначное. В одинаковой мере подвержены сомнениям как салонные, так и домашние методики. Дело все в том, что во время любого отбеливания происходит травматизация зубов, а воздействие химических составляющих на эмаль носит разрушительный характер. Некоторые стоматологи даже отговаривают своих клиентов делать эту процедуру, поскольку после нее, помимо белизны и роскошного сияния, есть высокий риск получить повышенную чувствительность зубов, проблемы с крепостью эмали, а также неестественный оттенок зубного ряда. Получается, следует навсегда проститься с мечтой о голливудской улыбке? Вовсе нет!

Если вы правильно и тщательно ухаживаете за полостью рта, ваша улыбка и так будет эталонной! Доктор Мервин Друян из Лондонского центра косметической стоматологии (The London Centre for Cosmetic Dentistry) призывает своих клиентов носить естественную улыбку. Белизна зубов должна быть природной, то есть соответствовать цвету белка глаз.

Как подержать здоровье и красоту зубов?

Как подержать здоровье и красоту зубов?

Первое и главное правило ухода за зубами — своевременное очищение. Чистить зубы нужно сразу же после пробуждения, а не после завтрака, как делают многие. Пища, которую мы употребляем, нарушает кислотно-щелочной баланс во рту и делает зубы более уязвимыми во время чистки. Вот почему планировать трапезу нужно заблаговременно, а после еды ополаскивать рот водой или специальными средствами!

В вечернее время наводить красоту следует непосредственно перед сном. Зубная щетка должна быть не слишком жесткой. Доктор Майкл Там, врач-стоматолог из Австралии (Cosmetic Dentistry Australia) советует выбирать щетку с мягкой щетиной. По его мнению, такой аксессуар сведет к минимуму вероятность повреждений эмали, а также тщательно очистит зубы без лишнего давления.

7 способов отбелить зубы в домашних условиях

7 способов отбелить зубы в домашних условиях

Прежде чем приступить к домашнему отбеливанию зубов, сядьте на диету! Стоматологи призывают ограничить употребление напитков с высокой кислотностью, такие как газировка, соки, энергетики и спортивные коктейли. Они могут вызвать окрашивание зубов и повредить эмаль. Не приветствуется и любовь к крепкому чаю и кофе, цветным конфетам, мармеладу, мороженому и другим красящим блюдам. После их употребления следует тщательно прополоскать рот водой. А еще лучше — выбирать здоровую и полезную пищу!

Теперь приступим непосредственно к самому отбеливанию. Какие существуют природные способы сделать улыбку лучезарной? Какие вещества могут помочь?

1. Мятная свежесть и аромат кокоса

1. Мятная свежесть и аромат кокоса

Удалить пятна с зубов поможет паста на основе масла кокоса и листьев мяты перечной. Это волшебное средство с приятным ароматом и вкусом! Лауриновая кислота, содержащаяся в кокосовом масле, эффективно борется с бактериями, а также легко стирает неприглядные пятна. Мята перечная поддерживает эффект и добавляет пасте ноты свежести.

Для приготовления отбеливающего средства, смешайте небольшое количество масла кокоса и добавьте несколько измельченных листиков мяты, нанесите полученный состав на щетку и почистите зубы, как обычно. Этим способом можно пользоваться ежедневно.

2. Классика жанра: пищевая сода

2. Классика жанра: пищевая сода

Использование пищевой соды является очень распространенным способом отбеливания зубов. Сегодня не возникает сомнений в его эффективности, но целесообразность отбеливания зубов содой вызывает сомнение. Бикарбонат натрия — это мягкий абразив, его нерациональное или частое использование может повредить эмаль. Запрещается чистить зубы сухим порошком! При отбеливании соду обязательно следует смешивать с жидкой субстанцией!

Соедините столовую ложку пищевой соды и такое же количество свежего сока лайма. Нанесите полученную пасту на зубную щетку и почистите зубы в течение 3-5 минут. Не используйте этот способ чаще раза в неделю!

Особенно эффективна пищевая сода в удалении «налета курильщиков». Но чтобы увидеть заметный результат, повторять процедуры следует регулярно, соблюдая меры осторожности. Бикарбонат натрия — довольно агрессивное вещество!

3. Солнечное настроение: банан

3. Солнечное настроение: банан

Натуральным и безопасным способом отбелить зубы в домашних условиях является использование желтой кожуры банана. Удивительно, но факт: она может помочь вашей улыбке! После того, как вы съедите банан, нужно протереть внутренней стороной кожуры зубной ряд в течение 3-5 минут, после чего ополоснуть рот водой. Чем чаще вы будете использовать этот способ, тем скорее улыбка станет светлей. Противопоказаний данный способ не имеет.

4. Ягодный рай: клубника и земляника

4. Ягодный рай: клубника и земляника

Клубника и земляника — любимые многими ягоды. Они нравятся за яркий вкус и приятную сладость. Но мало кто знает, что эти ягоды достаточно эффективны в отбеливании зубов. Они содержат фруктовые кислоты, которые давно используются в косметологии при проведении пилингов и отбеливающих процедур.

Чтобы улыбка стала голливудской, соедините 2 столовые ложки ягодного пюре с половиной чайной ложки пищевой соды. Тщательно размешайте и при помощи кисточки нанесите пасту на зубную эмаль. Смойте спустя 3-5 минут. Применяйте этот способ 2-3 раза в неделю.

5. Крепкий дуэт: горчичное масло и соль

5. Крепкий дуэт: горчичное масло и соль

Польза горчичного масла для здоровья человека бесценна, не зря его часто используют в кулинарии. Масло обладает выраженными антиоксидантными свойствами, содержит много витаминов. А соль — является скорой помощью при зубной боли, поскольку она снимает болевые ощущения и помогает снять отек. Вместе этот дуэт может отбелить улыбку и улучшить состояние десен.

Приготовьте пасту для отбеливания следующим образом: соедините столовую ложку горчичного масла с щепоткой соли, и используйте полученную смесь для чистки и массажа зубов и десен в течение 3-5 минут. После этого смойте смесь водой. Этот способ можно использовать ежедневно, он сохранит здоровье десен и сделает улыбку белее.

Применение природных масел, помимо отбеливания зубов, может принести еще дивиденды. Это оздоровления десен и восстановление микрофлоры полости рта.

6. Из древней Индии: веточки нима

6. Из древней Индии: веточки нима Источник: angeldar.com

Ним называют благословенным деревом. Согласно древней индийской мифологии, это священное дерево может исполнить любое желание. Так ли это на самом деле, можно узнать лишь на собственном примере. А вот то, что ним может помочь в отбеливании зубов — доказанный факт.

В народной стоматологии используют 2 рецепта отбеливания зубов с его помощью. Первый, это использование веточек для чистки зубов каждое утро. Таким способом много лет пользуются индейцы, и их улыбки действительно белоснежны. Второй способ — заваривание листьев нима и использования полученного отвара для полоскания рта. Таким образом можно не только отбелить зубы, но и укрепить здоровье десен. Приобрести веточки или листья нима можно в магазине товаров Аюрведы.

7. Цветное решение: куркума

7. Цветное решение: куркума

Куркума известна многим тем, что оставляет желтые пятна на всем, что соприкасается с ней. Но интересно, что она эффективна в отбеливании зубов. Необходимо нанести небольшое ее количество на влажную зубную щетку и почистить ею зубы. При регулярном повторении этой простой процедуры зубной ряд приобретет желанную белизну. А вот щетина зубной щетки действительно окрасится в желтый цвет.

Пользоваться этим способом нужно 1-2 раза в неделю. Приобрести молотый корень куркумы можно в лавке специй и приправ или в интернет-магазине.

Комментарий эксперта
Доктор Келли Кеттлмен Стэнтон, пресс-секретарь Американской академии косметологической стоматологии (AmericanAcademy of Cosmetic Dentistry)

Если ваши зубы и десна здоровы и находятся в отличном состоянии, вы можете рассматривать домашние отбеливатели. Как правило, они просты в использовании и относительно дешевы. По сравнению с профессиональными средствами, используемыми в клиниках, они имеют менее выраженный эффект и чтобы отбелить зубы с их помощью понадобится много времени.

Если ваши зубы и десна чувствительны, перед процедурой отбеливания обязательно обратитесь за консультацией к стоматологу. Он поможет вам подобрать вариант, который не вызовет раздражение и неприятные ощущения.

Обратите внимание, что если вы часто отбеливаете зубы, это в конечном итоге может привести к контрасту природной эмали и зубных коронок, пломб. В большей степени это касается профессиональных методик. А слишком частое применение отбеливателей в сочетании с зубными отбеливающими пастами для домашнего использования может придать эмали серый цвет. Подходите к отбеливанию зубов с умом!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2016 13:38, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Распространенность отбеливания зубов на территории Российской Федерации / Акулович А.В., Попова Л.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №1
Лабораторная оценка эффективности средств для отбеливания зубов на модельных образцах на основе гидроксилапатита / Поюровская И.Я., Дьяконенко Е.Е., Пожаркова М.Е. // Стоматология 2013 Т. 92 №4

Читайте также

Красота улыбки родом из детства: правильный уход за зубами
Красота зубов малыша – мечта всех родителей. Что нужно знать, чтобы вовремя заметить и устранить проблему с зубами?
Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Здоровые зубы: правильное питание
Хотите, чтобы ваши зубы были крепкими и здоровыми? Мы расскажем, какие продукты необходимо употреблять и какой диеты придерживаться для здоровья зубов.
Как выбрать зубную щетку?
Помочь выбрать зубную щетку может врач. Зубная щетка может быть механической, электрической или ультразвуковой.
Голливудская улыбка: профессиональная чистка зубов
Профессиональная чистка у стоматолога – важный шаг на пути к здоровью зубов и десен. Он делает улыбку открытой и белоснежной. Узнайте все о популярной процедуре!
6 удивительных фактов о зубах
Молочные зубы могут быть даже у взрослого человека. Иногда дети рождаются с зубами. Какие научные теории касательно зубов существуют?