Гибкое тело: залог красоты и стройности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такие понятия, как гибкость и красота взаимосвязаны. Гибкий человек обладает грациозностью, имеет правильную осанку и летящую походку. А еще гибкость отчасти способствует обретению стройной и подтянутой фигуры. Тем не менее, по естественным причинам с возрастом тело человека становится менее гибким. Происходит это из-за снижения эластичности связочного аппарата и истончения суставных хрящей. При этом особенно сильно возрастным изменениям подвержен позвоночник. Развить или сохранить гибкость можно при помощи специального комплекса упражнений.

Упражнения на гибкость: в чем польза?

Упражнения на гибкость: в чем польза?

Тренировки, направленные на улучшение пластичности, полезны всем без исключения. Попробуем разобраться, в чем конкретно заключается их ценность.

Во-первых, они снижают риск травм. Улучшается эластичность мышц, связок и сухожилий, а суставы становятся крепкими и обретают большую подвижность.

Во-вторых, развивается координация движений, а тело становится более выносливым.

В-третьих, усиливается кровообращение, что положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы в целом.

В-четвертых, снижается риск появления остеохондроза, а это избавит от мигрени, головокружений, болей в суставах и спине.

В-пятых, если взять за правило систематически выполнять комплекс упражнений на растяжку, это поможет:

  • снизить темп процессов старения;
  • обеспечить мышцы необходимым количеством полезных веществ и кислорода, а также повысить их тонус;
  • снять напряженность в мышцах, устранить блоки и зажимы;
  • ускорить процесс разрушения жировой ткани и сделать тело не только более подтянутым и рельефным, но в то же время и пластичным.

И, наконец, упражнения на растяжку могут стать источником бодрости и хорошего настроения, так как имеют свойство наполнять человека новыми силами. Особенно это будет полезно тем, кто ведет малоподвижный образ жизни или имеет сидячую работу. В качестве бонуса вы получите избавление от усталости (в том числе, хронической) и стрессов.

Развиваем гибкость тела: правила для красоты и здоровья

Развиваем гибкость тела: правила для красоты и здоровья

Гибкость может быть, как врожденной, что, безусловно, встречается реже, так и приобретенной. При этом нет сомнений, что ее наличие дает много преимуществ. Только вот развивать пластичность лучше при условии соблюдения определенных правил. Остановимся на их описании более детально.

  • Предварительный разогрев увеличивает шансы обрести стройное и гибкое тело. Так, например, допускается до тренировки принять горячую ванну или сходить в сауну. Считается также, что результативность повысится еще больше, если занятия будут проходить в достаточно теплом помещении.
  • Нагрузку лучше давать ежедневно, но если нет такой возможности, достаточно и двух-трех тренировок в неделю. Заниматься желательно в дневные или вечерние часы — в это время гибкость выше.
  • При выполнении комплекса соблюдается определенная последовательность: сначала прорабатываются шея, плечи и руки, потом туловище и ноги.
  • Новички в фитнесе делают не более двух подходов с повтором каждого элемента около 8-10 раз. Затем нагрузка постепенно увеличивается: растет число подходов (но не более 4-х) и повторений, а также добавляются новые упражнения.
  • Эффект будет заметнее, если растяжке предшествует силовая тренировка. Это поможет подготовить мышцы к нагрузке. К тому же, когда вы тренируетесь в несколько подходов, то в перерывах между ними нужно применять техники на расслабление мышц. Это способствует повышению их эластичности и прочности.

Есть также определенные правила безопасности. Перечислим их.

  • Дышать необходимо медленно и глубоко, нельзя ни в коем случае задерживать дыхание, при этом растяжение следует делать на выдохе.
  • Движения не должны быть сильными или резкими, выполнять их, напротив, надлежит плавно, в медленном темпе, с постепенным увеличением амплитуды от занятия к занятию: тут не до рекордов и стремительного достижения результата.
  • Делая упражнение, думайте о прорабатываемой части тела, мысленно сосредоточившись на ней. Важно прислушиваться к своим ощущениям. Сильная боль, тремор, дискомфорт сигнализируют о чрезмерной нагрузке, которую нужно снизить.
  • Каждая мышца растягивается осторожно, до появления легкой и приятной боли. Затем поза удерживается в течение 15-30 секунд, после чего вы плавно возвращаетесь в стартовую позицию.
  • Если есть ощущение напряженности в мышцах, значит, вы где-то допускаете ошибку. Прервитесь ненадолго, после чего попробуйте сделать элемент растяжки заново.

Развитие и сохранение гибкости: комплекс упражнений

Развитие и сохранение гибкости: комплекс упражнений

Тренировка на пластичность может включать следующие элементы:

  • круговые и вращательные движения;
  • махи;
  • сгибания и разгибания;
  • наклоны и повороты.

Далее приведем примерный комплекс упражнений.

  • Стоя ровно, нужно наклонять голову вперед и тянуть подбородок к груди.
  • Необходимо обхватить голову сверху правой рукой так, чтобы ладонь легла на левое ухо, а кончики пальцев коснулись его мочки. Затем следует плавно сделать наклон головы вправо, помогая себе рукой. Аналогично проработайте противоположную сторону.
  • Обхватив шею обеими руками сзади, нужно сомкнуть кончики средних пальцев на позвоночнике и, поддерживая ее руками, выполнить наклон головы назад. Спина остается неподвижной.

Обратите внимание! Эти упражнения избавят вас от болевых ощущений в области шеи. Бонусами станут лифтинг-эффект зоны декольте и здоровый крепкий сон.

  • Стоя прямо, руки вдоль тела. Приподняв плечи вверх, необходимо плавно отвести их назад и, описав ими полукруг, вернуться в стартовую позицию. Точно так же упражнение выполняется вверх, но вперед.
  • Стоя прямо, руки вытянуты на уровне плеч вперед, пальцы, сцепленные в замок, держим от себя ладонями. Следует плавно потянуться вперед руками, как будто отталкивая что-то. После чего нужно поднять руки вверх, не расцепляя пальцев, ладони также должны смотреть вверх. А затем надо начать тянуться руками к потолку.

Обратите внимание! Так вы заботитесь о гибкости ваших плеч. Подвижность и эластичность плечевых суставов помогает сохранить осанку красивой, а еще это оказывает благоприятное воздействие на работу дыхательной системы.

  • Лежа на спине, с прямыми ногами, прижатыми к полу, и вытянутыми вверх руками, следует тянуться телом так, как будто желая стать выше.
  • Лежа на спине, необходимо поднять вверх правую ногу и, обхватив ее обеими руками, начать осторожно тянуть к голове. В то же время надо приподнять голову и тянуть подбородок к груди. Аналогично прорабатывается вторая нога.

Важно! Такие упражнения развивают гибкость туловища и коленных суставов. Первые будут способствовать обретению стройной фигуры, а вторые позволят сохранить силу, подвижность и здоровье ваших ног и коленей.

  • Стоя ровно, следует поднять руки вверх, сомкнув ладони вместе (пальцы держим прямыми). Нужно выполнять плавное движение туловищем вправо, как во время восточного танца живота, следя при этом за положением рук и ладоней, которые должны оставаться в исходной позиции. Аналогично выполняется движение корпусом влево.
  • Лежа на спине, с выпрямленными ногами и вытянутыми вдоль тела руками, необходимо слегка приподнять туловище, чтобы принять упор в пол на согнутые в локтях руки. После чего следует подтянуть к груди согнутые в коленях ноги, чтобы затем наклонить их влево и в бок, прижав при этом к полу. Точно так же движение надлежит выполнить в правую сторону.

Внимание! Данные элементы делаются на коврике. Они развивают пластичность спины и способствуют приобретению правильной осанки. Кроме того, они улучшат координацию движений и позаботятся о здоровье позвоночника, а это важно, например, для занятий танцами.

В заключение, отметим, упражнения на гибкость способствуют укреплению здоровья в целом и помогают поддерживать тело в прекрасной физической форме. Но положительного и стойкого эффекта можно добиться только, если вы будете заниматься регулярно. Бонусами же станут прямая спина, здоровые суставы и желаемая стройность.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2017 18:05, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Комплекс упражнений гимнастики бодифлекс – ключ к стройности и здоровью
Как изменить себя и похудеть с помощью системы бодифлекс? Рассмотрим популярную методику для снижения веса.
Как убрать жир с бедер. Эффективные способы сделать ноги стройнее
Неправильно составленная программа тренировок может увеличить объем бедер вместо того, чтобы сделать ноги стройнее.
Эффективное похудение для живота: фитнес для стройной талии
Осиная талия — мечта многих женщин. Уничтожить лишний объем в области живота можно несколькими способами, подробно описанными в этой статье.