Топ-10 весенних процедур для красоты и здоровья кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа за время зимы стала сухой и дряблой? Но весна уже давно вступила в свои права, а значит пора выходить из «зимней спячки». В это время года каждой женщине хочется быть яркой, легкой и соблазнительной. И не следует отказывать себе в этом желании. Начать нужно с приведения в порядок своей кожи, уставшей от зимних холодов, а также сухого воздуха. MedAboutMe расскажет, какие салонные процедуры помогут сделать ее безупречной — красивой, здоровой, гладкой и упругой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ревитализация для красоты и здоровья кожи лица

Ревитализация для красоты и здоровья кожи лица

После холодов кожа выглядит не очень красиво. Виноваты в этом низкие температуры и пересушенный воздух помещений. Поэтому основное направление весеннего ухода за кожей — это процедуры увлажнения, питания и восстановления.

Появление первых признаков старения напрямую связано с понижением содержания в тканях гиалуроновой кислоты, которая обеспечивает кожным покровам упругость и эластичность. В итоге происходит ухудшение тургора, кожа лица становится суше, появляются первые морщинки.

Исправить ситуацию поможет ревитализация, заключающаяся во внутрикожных микроинъекциях гиалуроновой кислоты. Такие уколы красоты выполняются очень тонкими иглами после нанесения на поверхность кожи анестезирующего средства. В результате восстанавливается водный баланс, улучшается снабжение тканей питательными веществами, начинается активная выработка коллагена и эластина, отвечающих за красоту и молодость кожи лица.

Записываясь на ревитализацию, желательно не планировать на следующий день публичных мероприятий. После процедуры на лице могут появиться мелкие «пупырышки», которые проходят в течение двух суток. Рекомендуется пройти три-четыре процедуры с перерывом в две недели. Эффект сохраняется около года.

Салонные процедуры для ухода за кожей лица

Какими бы качественными и полезными не были кремы для кожи, все они проникают лишь в ее поверхностный слой. Отсюда маловыраженный и недолгосрочный эффект. Эту проблему можно решить при помощи мезотерапии — салонной процедуры, представляющей собой введение специально подобранных омолаживающих коктейлей непосредственно в дерму кожи (средний слой) при помощи тонких коротких игл. Мезотерапия помогает в избавлении от мелких морщинок, мешков под глазами и наполняет живительной влагой ткани кожи. Кроме того, процедура позволяет сделать более четким овал лица, способствует избавлению от морщин, рубцов и других косметических дефектов. Рекомендуемый курс — десять процедур с перерывом в десять дней. Эффект сохраняется около года.

Следующая процедура — ультразвуковое очищение лица, при помощи которого можно избавиться от закупоривания сальных желез, излишков кожного жира, а также поверхностных комедонов. Процедура достаточно эффективна, не травмирует кожу, а главное — безболезненна. В результате поры заметно сужаются, происходит сокращение мимических морщин, кожа лица приобретает гладкость и свежесть. Такая чистка не включает в себя предварительное распаривание, поэтому подходит и для чувствительной кожи. Рекомендуется один сеанс в три месяца.

Для подготовки кожи к активному летнему солнцу желательно пройти курс увлажняющих процедур. Они могут состоять из нанесения сыворотки с гиалуроновой кислотой, моделирующей лифтинг-маски с коллагеном и активного крема. Подобный уход за кожей способствует интенсивному насыщению кожи влагой, стимулированию процессов клеточной регенерации, повышению тонуса, упругости и эластичности. Курс — десять процедур с периодичностью один раз в неделю, эффект сохраняется до полугода.

Рекомендуемые процедуры весеннего ухода за телом

Рекомендуемые процедуры весеннего ухода за телом

С приходом весны пора следует позаботиться и о красоте своего тела. В этом может помочь миостимуляция, которую иногда называют «спортзалом для ленивых». Воздействие низкочастотных импульсов на кожные покровы приводит к активному сокращению мышечных волокон, такому же, как во время тренировки в спортзале. А это означает, что пока клиент лежит, расслабившись, в его организме происходит активное расщепление жиров в проблемных зонах, уменьшаются проявления целлюлита, восстанавливается структура тканей, повышается мышечный тонус, кожа становится упругой. И самое приятное — результат виден уже после первой процедуры. Рекомендуется проводить такие сеансы пару раз в неделю до достижения желаемого результата.

Следующий вид салонных процедур — LPG. Это методика, заключающаяся в воздействии на кожу и подкожно жировую клетчатку специальными роллерами, вращающимися с разными скоростями и в разных направлениях. При помощи такого массажа можно избавиться от лишних отложений жира в проблемных зонах. Процедуру желательно делать один-два раза в неделю.

Сбросить лишний вес, избавиться от целлюлита и отеков, а также в целом улучшить состояние кожи помогут обертывания. Наиболее эффективными считаются:

  • водорослевые, способствующие похудению;
  • масляные, обладающие мощным антиоксидантным действием;
  • грязевые, улучшающие обмен веществ;
  • медовые — способствуют эффективному похудению, улучшают иммунитет и обмен веществ;
  • с голубой глиной, способствующей насыщению кожи микроэлементами. Желательно провести не менее пяти процедур с интервалом в три дня.

В борьбе с целлюлитом может помочь и антицеллюлитный массаж. Такой уход за кожей способствует улучшению оттока лимфы и благоприятно воздействует на самые глубокие слои кожи и подкожно-жировой клетчатки. Кроме того, антицеллюлитный массаж — это прекрасная профилактика патологического объёма соединительной ткани, в результате которого и появляется характерная «апельсиновая корка». Эффект можно будет увидеть примерно после шести процедур, проводить которые желательно один раз в три дня.

Другие процедуры для красоты кожи

Другие процедуры для красоты кожи

После сезона холодов кожа рук шелушится и выглядит сухой. Вернуть ей красоту и молодость поможет парафинотерапия. Такая процедура не только эффективна, но и довольно приятна. После предварительного увлажнения и интенсивного массажа мастер наносит на кисти активное увлажняющее средство, после чего покрывает их слоем расплавленного теплого парафина. Благодаря мощному тепловому воздействию активные увлажняющие компоненты проникают глубоко в кожу и делают ее нежной, гладкой и ухоженной уже после первой процедуры. Желательный курс — три-четыре процедуры с интервалом в два дня.

И последнее — лето уже совсем близко и пора уделить особенное внимание подмышечным впадинам и зоне бикини. Если надоело заботиться об этом каждый день, облегчить уход поможет лазерная эпиляция, способная надолго избавить представительниц прекрасного пола от лишней растительности на теле. Процедура не подходит только обладательницам очень светлых волос, потому что в них отсутствуют клетки-мишени с меланином, способные поглощать лазерную энергию. Процедуру желательно выполнять один раз в три недели.

Кроме особого ухода, не стоит забывать весной о постоянных процедурах — масках и пилингах. В первом случае лучше отдать предпочтение увлажняющим и питающим средствам, а для пилинга желательно выбирать легкие средства на основе фруктовых кислот. Они помогут обновить кожу лица и в то же время позволят выйти на люди уже на следующий день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2017 12:58, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние рецепты красоты для весеннего обновления
Доступные рецепты красоты помогут справиться с последствиями авитаминоза и негативного погодного воздействия.
Секреты красоты: весенний уход
Ни для кого не секрет, что весной кожа и волосы нуждаются в особом уходе. Каким он должен быть?
Весенний детокс: лучшие методы
Внутренняя красота тела также важна, как и внешняя. Не обязательно обращаться к врачу, можно попробовать справиться с этой задачей самостоятельно. Занимаемся детоксикацией.
Весенние коллекции макияжа: новинки косметики 2016
С приходом весны женщины расцветают, становятся еще прекраснее и обворожительнее. И помогают им в этом коллекции макияжа от ведущих брендов мира.