Фейсбилдинг — упражнения для лица, позволяющие продлить молодость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы вернуть коже тонус и свежесть, необязательно прибегать к хирургическому вмешательству, ведь еще с 1710 года во Франции начали использовать такой метод, как фейсбилдинг. Эта методика представляет собой набор специальных упражнений для лица, обладающих разглаживающим, стимулирующим и освежающим воздействием. Развиваясь на протяжении четырех столетий, фейсбилдинг превратился в тренировочную программу с доказанным эффектом, которая активно применяется во многих странах мира.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем особенности йоги для лица

В чем особенности йоги для лица

Само понятие фейсбилдинга встречается только в русском языке, так как за рубежом эта методика известна как гимнастика, аэробика или йога для лица. По сути, она действительно представляет собой своеобразный фитнес для лицевых мышц, восстанавливающий природный овал и рельеф.

Первая брошюра с рекомендациями по фейсбилдингу появилась еще в XVIII веке, когда лицевые фитнес-упражнения стали модными благодаря французской писательнице Нинон де Ланкло. Спустя два столетия произошел новый пик популярности фейсбилдинга, связанный с выходом книги Беннета Сэнфорда. В его труде была подробно описана омолаживающая гимнастика для лица, которую предлагалось выполнять не вставая с кровати.

В наши дни про упражнения для лицевых мышц пишут многие врачи и косметологи, журналы и блоги. Считается, что наибольшее влияние на современный фейсбилдинг оказала Сента Мария Рунге и Рейнхольд Бенц, на исследованиях которых основан текущий стиль приемов. Актуальная методика содержит ряд рекомендаций по частоте занятий и прочие советы.

Как именно нужно выполнять упражнения

Йога для лица не зря считается самым доступным видом подтяжки, ведь для тренировок не нужно специальное оборудование, а затраты времени минимальны. Конечно, на первых этапах удобнее заниматься перед зеркалом, но вскоре вы запомните основные движения и сможете тренироваться в любой свободный момент.

На выполнение фитнес-упражнений нужно отводить всего 20 минут ежедневно. Чтобы дополнительно сэкономить время, совместите зарядку с кардиотренингом, чтением, просмотром сериалов или другим повседневным занятием. Если вы занимаетесь вне дома, используйте чистые перчатки, иначе прикосновения грязных рук станут причиной воспалений на коже.

Косметологи рекомендуют заниматься гимнастикой по утрам, так как она эффективно убирает отеки, подготавливая кожу к нанесению косметических средств. Если вы не можете посвятить йоге 20 минут после пробуждения, выберите любое другое время, но обязательно занимайтесь ежедневно.

Примеры фитнес-упражнений для лица

Примеры фитнес-упражнений для лица

Признаком правильного выполнения упражнений является ощущение легкого покалывания или жжения. Это чувство означает, что лицевые мышцы получили достаточно нагрузки, из-за чего в них начала образовываться молочная кислота. Неприятное ощущение быстро проходит, главное не перегрузить мышцы, иначе дискомфорт будет преследовать вас несколько часов.

В начале занятия следует проработать область лба, где нередко появляются глубокие горизонтальные морщины. Чтобы предупредить их возникновение и обвисание кожи, выполните следующие действия:

  • разместите пальцы на лбу, чтобы безымянные оказались прямо над бровями;
  • удерживая пальцы неподвижно, попытайтесь поднять брови;
  • преодолевайте сопротивление на протяжении нескольких мгновений.

Главной целью следующего упражнения являются небольшие вертикальные морщинки, которые возникают чуть выше переносицы. Чтобы избавиться от них и предотвратить образование новых, следует вновь использовать сопротивление пальцев. Для этого необходимо прижать указательные пальцы к бровям и попробовать нахмуриться.

Нижние веки — проблемная зона, ведь здесь появляются так называемые мешки, темные круги и сеть мелких морщинок. Чтобы освежить эту область, положите указательные пальцы на внешние уголки глаз, а средние — на внутренние. Осторожно надавив, посмотрите вверх, прищурьтесь и широко распахните глаза. Постарайтесь не нажимать слишком сильно, иначе это спровоцирует появление новых изъянов. Расслабьтесь и повторите.

Ощущение запавших глаз создается из-за снижения тонуса мускулатуры щек. Подтянуть мышцы этой области можно при помощи следующего фитнес-упражнения:

  • положите указательные пальцы на лицо в паре сантиметров под глазами;
  • сложите губы в правильный овал, вытянутый по вертикали;
  • поддерживая овальную форму рта, попытайтесь поднять уголки губ, будто бы улыбаясь;
  • верните уголки губ в первоначальное положение;
  • повторите движения из последних двух пунктов в ускоренном темпе не менее 20 раз.

Для выполнения упражнения против глубоких носогубных складок снова сложите губы в виде овала. Края воображаемого овала должны располагаться на середине губ. Положите указательные пальцы на нижнюю часть носогубных складок и осуществляйте синхронные движения вверх-вниз. После нескольких повторений вы почувствуете покалывание. В этот момент нужно ускориться и сделать еще 20 повторов, игнорируя ощущение жжения.

Горизонтальные морщины, дряблость, второй подбородок — все эти проблемы связаны с недостаточным тонусом кожи в области шеи. Чтобы предотвратить искажение природных очертаний, сядьте поудобнее и запрокиньте голову назад. Удерживая подбородок высоко поднятым, широко улыбнитесь сомкнутыми губами. Чтобы усилить сопротивление, обхватите ладонью основание шеи, аккуратно оттягивая кожу вниз.

Немногие знают, что с возрастом форма носа деформируется, так как его кончик опускается и становится немного шире. Чтобы омолодить кожу и мышцы на этом участке лица, положите указательный палец на кончик носа и прижмите его. Направьте нижнюю губу к подбородку, вынуждая нос устремиться вниз. Замрите в этом положении на несколько мгновений, после чего расслабьтесь и повторите.

Завершив тренировку, нанесите на лицо лифтинг-крем или концентрированную сыворотку. После занятия ваша кожа хорошо разогрета, так что это идеальный момент для применения уходовых средств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2016 18:20, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Упражнения для скул и щек: простые комплексы для красоты лица
Не хотите, чтобы время взяло верх над красотой вашего лица? Тогда следуйте нашим рекомендациям и выполняйте эффективные упражнения для продления молодости.
Как убрать второй подбородок: правильные упражнения
Второй подбородок – заметный косметический дефект. Но при желании от него можно избавиться с помощью комплекса специальных упражнений.
Упражнения от морщин: популярные комплексы специальной гимнастики
Избавиться от морщин и предотвратить появление новых можно при помощи специальной гимнастики. В статье рассмотрим несколько комплексов упражнений.
Упражнения для тонуса: йога для лица
Как сохранить молодость лица без инъекций и косметологических операций? Воспользуйтесь специальным комплексом йоги для лица, чтобы вернуть тонус кожи.
12 упражнений йоги для похудения лица
Мало кто ни разу не слышал о йоге, но знакомы ли вы с йогой для лица? Она помогает уменьшить морщины и жировые отложения, разглаживает кожу. Попробуйте освоить несколько несложных упражнений.
Фитнес для лица: особые упражнения
Уделяя внимание тренировкам тела, нельзя забывать о фитнесе для лица. Продлить молодость поможет особый комплекс для укрепления лицевых и шейных мышц.