ТОП-10 мифов об уходе за кожей лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, кожа лица требует особенной заботы, которая непременно должна подкрепляться знаниями о правильности и целесообразности проведения тех или иных косметологических мероприятий. Между тем, именно с уходом за лицом связано немало мифов, мешающих представительницам прекрасной половины заботиться о своей коже надлежащим образом, приумножая свою женскую привлекательность. Даже сайты о красоте и тематические журналы порой предлагают своим читательницам настолько противоречивые рекомендации, что прежде чем воспользоваться такими «секретам красоты» имеет смысл выяснить, насколько достоверно их содержание.

Портал MedAboutMe предлагает вам ознакомиться с самыми популярными мифами об уходе за кожей лица, которые каждой женщине следует раз и навсегда вытеснить из своей жизни.

Миф № 1. Жирная кожа не нуждается в увлажнении, а сухая — в глубоком очищении

Миф № 1. Жирная кожа не нуждается в увлажнении, а сухая — в глубоком очищении

Многие склонны считать, что жирная (особенно проблемная) кожа не нуждается в увлажнении, а применение увлажняющих кремов приведет к увеличению жирного блеска. Между тем, жирная кожа в избытке продуцирует не влагу, а кожное сало; отсутствие дополнительного увлажнения способно привести к ее обезвоживанию, что, в свою очередь, повлечет за собой усиление активности сальных желез.

Что касается сухой кожи, то она загрязняется не меньше, чем любая другая, а потому также нуждается в очищении. Самое главное — подбирать только мягкие очищающие средства для кожи, и не злоупотреблять их использованием.

Миф № 2. Применение крема от морщин в молодом возрасте может повлечь за собой раннее старение кожи

Сам по себе крем не способен спровоцировать раннее появление морщин. Совсем юным девушкам использовать антивозрастные кремы действительно не следует, поскольку без надобности их применение попросту не имеет смысла. В молодом возрасте применять подобного рода средства для кожи целесообразно лишь в том случае, если морщины уже начали проявляться. Например, у некоторых обладательниц сухой кожи первые морщинки могут появиться к 18-20 годам.

Миф № 3. Использование декоративной косметики негативно сказывается на здоровье кожи

Данное заблуждение бытует еще с тех времен, когда помада обесцвечивала губы, а тушь вызывала выпадение ресниц. Однако косметология шагнула далеко вперед, и современные женщины могут позволить себе приобретать качественные декоративные средства, которые не только безопасны для здоровья дермы, но и обладают ухаживающим действием. Более того, в городских условиях женщинам куда более вредно ходить по улицам без макияжа, чем с нанесенными на лицо тональным кремом и пудрой — эти средства снижают агрессивное воздействие внешних факторов на кожу, не позволяя пыли и частицам грязи забиваться в поры.

Миф № 4. Мыло — наилучшее средство для умывания

Миф № 4. Мыло — наилучшее средство для умывания

В старые времена женщины умывались с мылом не потому, что это полезно для кожи, а потому, что на тот момент средств, предназначенных специально для этих целей, практически не производилось. Разумеется, мыло позволяет снять макияж и устранить загрязнения, однако при таком умывании также удаляется защитная жировая пленка, в результате чего кожа обезвоживается, становится сухой и стянутой.

Современные средства для умывания не только отлично удаляют загрязнения, но и бережно ухаживают за кожей, сохраняя ее гидролипидный барьер.

Кроме того, для сторонников натурального ухода производятся целые серии косметических продуктов с экстрактами целебных трав. Однако следует понимать, что уход за кожей с помощью средств, содержащих натуральные компоненты, может спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому прежде, чем приступить к использованию нового продукта, желательно проводить тест на аллергию.

Миф № 5. Для умывания и снятия макияжа достаточно одного средства.

Женщины нередко жалуются, что очищающие гели и пенки плохо снимают макияж. Дело в том, что далеко не все средства для умывания способны растворять косметику (за исключением средств, имеющих на упаковке обозначение «demaquillant»). Макияж следует сначала смывать специальным молочком, а затем уже проводить мероприятия по очищению лица от загрязнений и кожного сала.

Миф № 6. Чистка лица способствует развитию угревой сыпи и образованию элементов постакне

При наличии угревой сыпи очень важно систематически устранять скапливающийся в пустулах гной, в котором активно размножаются патогенные и условно-патогенные бактерии. Однако ни в коем случае не следует пытаться делать чистку самостоятельно. Правильно провести данную процедуру может только дерматолог или косметолог. При своевременном и грамотном проведении чистки рубцов и пятен не остается, а угревая сыпь не распространяется по лицу.

Миф № 7. Средства для кожи следует периодически менять

Бытует мнение, что со временем кожа привыкает к одним и тем же косметическим средствам, и эффект от их применения становится все менее заметным. Между тем, снижение эффективности используемых косметологических продуктов может быть связано лишь с изменениями свойств самой кожи. Косметологи рекомендуют менять косметику лишь в случае появления новых проблем с кожей, которые не могут быть устранены посредством применения привычных средств.

Миф № 8. Необходимость в использовании косметики из одной серии является маркетинговой уловкой косметических компаний

Миф № 8. Необходимость в использовании косметики из одной серии является маркетинговой уловкой косметических компаний

Многие считают, что любую косметику можно успешно комбинировать, и незачем приобретать косметическую продукцию набором. На самом деле, специалисты рекомендуют использовать продукцию в рамках одной линии лишь потому, что средства для кожи из разных серий или от разных производителей могут существенно отличаться по своему составу, и их сочетание способно спровоцировать аллергию.

Миф № 9. Крем для ночного ухода за кожей нужно наносить перед тем, как лечь спать

С давних времен женщины по всему миру наносят ночной крем непосредственно перед сном, однако делать этого не рекомендуется: средство не только частично впитается в подушку, но и забьет поры, поскольку во время сна работа сальных желез меняется. Чтобы уход за кожей в ночное время приносил пользу, применять ночной крем следует не позднее, чем за час до сна.

Миф № 10. Чтобы кожа была чистой и свежей, необходимо чаще делать пилинг

Пилинг предназначен исключительно для устранения омертвевших частиц эпидермиса. Частое использование пилинга может вызвать раздражения, шелушения кожи, и значительно ухудшить ее состояние в целом. Обладательницам жирной и комбинированной кожи такие процедуры следует проводить не чаще двух раз в неделю, а для ухода за нормальной кожей вполне достаточно одного раза в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.11.2016 17:32, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние средства красоты: мифы и реальность
Осуществлять эффективный уход за кожей и волосами многим женщинам мешают сложившиеся стереотипы о некоторых процедурах и косметических средствах.
Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.
5 мифов о восточной косметике для красоты лица
Секреты красоты с азиатской косметикой: действительно ли вся она отбеливает кожу, более натуральна, гипоаллергенна? Рассмотрим самые распространенные мифы.
10 мифов о парфюмах, которые нужно развенчать
Выбор духов во многом осложняется многочисленными мифами, которых очень много в мире парфюмерии. Разберемся со спорными утверждениями.
Солнечные мифы, или как ухаживать за кожей летом?
Мифы о влиянии солнца на кожу женщины могут оказаться очень опасными. Как сохранить юность и свежесть лица летом?
Секреты красоты волос: самые распространенные мифы
Какие секреты красоты помогут правильно ухаживать за волосами? Полезны ли для красоты волос средства 2 в 1? Развенчиваем популярные мифы!