Как найти любовь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь — прекрасное чувство, которое наполняет жизнь смыслом. Во имя любви спето множество песен и написано миллионы рассказов. С древних времен поэты, музыканты, художники и обычные люди наделяют это состояние волшебством, радостью и приписывают ему целительную силу, способную спасти мир и человеческую душу.

Любовь бывает разная: материнская и дружеская, страстная и безответная и каждый, кто хоть раз любил и был любимым, ищут ее, чтобы быть счастливым. На самом ли деле любовь может сделать человека счастливым?

О том, что такое любовь, сказано много слов. Некоторые сравнивают ее с жертвенностью и готовностью идти на все ради любимого. Другие не признают любви без взаимности и стремятся, во что бы то ни стало добиться взаимных отношений. В любом случае, когда мы любим и любимы, наша душа поет. Это чувство возникает от того, что рядом есть кто-то, который понимает твою жизнь, разделяет взгляды, заботится в трудные минуты, дарит ласку и внимание.

Что делать, если рядом нет такого человека? Классики любят говорить о том, что без любви человек словно не живет — он перестает радоваться жизни, не замечает прекрасное вокруг, его душа может зачерстветь. Таким образом, становится понятно, что любовь нужна для того, чтобы чувствовать себя живым, полноценным и счастливым.

Как найти любовь и добиться того, чтобы отношения были взаимными и приносили радость?

Для этого следует начать работать над собой, разбираться в психологии личности, чтобы уберечь себя от разочарования, уметь открыто общаться с людьми противоположного пола и не жить прошлым, когда там имеется неудачный опыт. С чего следует начать путь поиска своей любви и как подготовить себя к отношениям, расскажет эта статья.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Любовь к себе способствует созданию отношений

Любовь к себе способствует созданию отношений

«Меня никто не любит». Такую фразу часто слышат психологи на индивидуальных консультациях. Обычно в таких случаях отношения людей были непродолжительными и заканчивались разрывом, или человек переживал безответную любовь. Во время наблюдения становится понятным, что человек имеет проблемы с самооценкой и страдает от наличия личностных проблем.

В таких случаях специалисты советуют начать с себя. Проблемы людей, которые чувствуют себя нелюбимыми лежат глубоко в подсознании. Для того чтобы добиться любви и расположения других людей со стороны, нужно, во-первых, уметь принимать любовь, во-вторых, любить себя.

Психологии считают, что отношение к нам окружающих зависит от отношения к самому себе. Уметь принимать любовь других людей — это значит радоваться вниманию, подаркам, заботливому отношению со стороны и не вести себя так, будто вы этого не достойны и другой незаслуженно делает вам приятно.

Уметь любить себя — означает относиться к себе с внимание и заботой: выполнять свои потребности и желания, требовать к себе уважительного отношения со стороны, знать свои достоинства и принимать собственную природу. Отказ от вредных привычек и помощь во время заболеваний тоже свидетельствуют о любви к себе, поскольку любящий себя человек не станет сознательно разрушать свой организм.

Психология созависимости: избавьтесь от прошлого

Сложно быть любимым и счастливым, когда в прошлом имеются незавершенные отношения — это не дает возможности жить в настоящем моменте, отпустить то, что прошло и наладить новое общение с противоположным полом. Когда прошлые отношения являются созависимыми, то есть, будущее с партнером невозможно, но и отпустить его не получается, следует обратиться к психологу за тем, чтобы разорвать эту связь. Причины созависимости всегда лежат в детстве, и избавиться от нее самостоятельно обычно очень трудно.

Как строить общение с гипотетическим партнером

Как строить общение с гипотетическим партнером

Нужно быть готовым к тому, чтобы встретить свою любовь. Психологи говорят о готовности эмоциональной — когда проработанные травмы не мешают налаживать общение, вас не тянет к прошлому партнеру, вы не страдаете депрессией и не ищете человека, на которого хотите переложить ответственность за свои проблемы. В таком случае, скорее всего, общение с гипотетическим партнером, с которым возникло взаимное притяжение, завершится новыми близкими отношениями.

Люди, которые устали от одиночества, во время первых встреч совершают похожие ошибки. Во время взаимодействия, когда вы еще плохо знаете друг друга, но испытываете сильную симпатию, стоит выждать время, чтобы познакомиться поближе.

Не спешите раскрывать партнеру все карты о том, как вам не хватает любви и тепла и что он именно тот единственный. Такие отношения скорее напоминают страсть и влюбленность, после которых часто наступает разочарование. Настоящая любовь — это зрелое чувство двух взрослых людей, не угаснувшее, возможно, после многих тяжелых испытаний. Это не только приятное времяпрепровождение, но и большая ответственность.

Начните доверять партнеру в том случае, если поймете, что он этого заслуживает. Такая позиция продемонстрирует любовь к себе, которой не хватает многим людям и даст понять другому, какой вы на самом деле.

Избавьтесь от привычки искать любовь

Избавьтесь от привычки искать любовь

Человек испытывает природную потребность в том, чтобы отдавать теплые чувства. Ему необходимо заботиться о близком, делиться радостью, впечатлениями и счастьем. Что делать, когда любимого человека нет рядом?

Чаще всего любовь приходит к человеку тогда, когда он наполнен жизнерадостностью, силами и чувствует себя счастливым без нее. Это есть позиция взрослого, не привязанного к прошлому и не страдающего личными комплексами.

Психологи говорят о том, что главный человек для каждого — это он сам. Поэтому, чтобы стать достойным в будущем партнера своей мечты, стоит начать любить себя и заботиться о себе. Не ищите любви специально. Ее нет в барах, ресторанах и на улице. Занимайтесь своим развитием, заводите новых друзей, исполняйте свои желания, добивайтесь заветных целей, путешествуйте и мечтайте — будьте собой и живите полноценной жизнью.

Не ищите любви, излучайте ее сами. Возможность в таком случае встретить свою вторую половину повышается во много раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.01.2017 22:21, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Любовь и страсть: как найти грань?
Могут ли любовь и страсть гармонично сосуществовать? Как распознать симптомы больной любви, которая приносит страдания?
Игры в любовь: по каким правилам живут мужчины?
Отношения – некая игра между мужчиной и женщиной. Чтобы сохранить любовь и избежать непонимания, нужно знать, по каким правилам играют мужчины.
Любовь мужчины и свадьба: на каких женщинах женятся мужчины?
На каких женщинах женятся мужчины? Как стать той единственной, которая сможет удержать любовь мужчины?