Как отличить настоящую любовь от манипуляций?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни человека присутствует несколько разновидностей любви — к родителям, братьям или сестрам, работе или своей стране. Но самое большое значение уделяется романтическому чувству к мужчине или женщине. Многие принимают за него влюбленность или страсть. Эти чувства проходят очень быстро, оставляя после себя холод и разочарование. Настоящая любовь — это более спокойное и уравновешенное чувство.

Значение любви в жизни человека

Именно о чувствах мужчины к женщине или женщины к мужчине написана большая часть стихотворений, поэм, романов, пьес и сценариев художественных фильмов. Человечество знает несколько оттенков чувств, ошибочно принимаемых за настоящую любовь. Это может быть влюбленность, мимолетная страсть, влечение ​ или созависимые отношения.

Идеальным финалом романа люди считают брак. Пара переживает несколько стадий развития чувства — влюбленность, страсть, затем некоторое охлаждение, привыкание, и, наконец, принятие партнера со всеми его достоинствами и недостатками. Вот несколько признаков настоящей любви к своей «второй половинке»:

  • способность к самопожертвованию ради счастья любимого человека;
  • взаимопонимание;
  • доверие. Без него не существует любви.

В счастливом союзе мужчины и женщины присутствует радость, желание делать партнера счастливым. Если этого нет, и любовные отношения приносят страдания и горе, то это можно назвать страстью, зависимостью или токсичным союзом.

Как распознать токсичные отношения

Как распознать токсичные отношения

Само слово «токсичный» уже предполагает в основе дружеского и любовного союза чего-то ядовитого, отравляющего. Распознать токсичную связь не так просто — в самом ее начале партнер показывает себя с лучшей стороны. Но после начала совместного проживания или заключения официального брака он показывает свое истинное лицо и проявляет ревность или склонность к оскорблениям и манипуляциям.

Среди основных признаков токсичных отношений можно выделить следующие:

  • паразитирование. Если один из партнеров работает, а другой занят бесконечными «поисками себя», заключающимися в просмотре телевизора или компьютерных играх, и при этом не стремится помочь или поддержать, то такая связь постепенно опустошает и изматывает;
  • насмешки и постоянные ссоры. В самом начале один из партнеров может принимать частое высмеивание собственных физических или психических недостатков за своеобразное чувство юмора. Но в дальнейшем это превращается в обесценивание достижений, способствующее развитию комплекса неполноценности и чувства вины;
  • недовольство собой. Когда рядом с человеком находится партнер, убежденный в том, что только он или она является талантливым и успешным, а другой — ничтожеством, то постепенно тот, чьи достоинства часто принижаются или обесцениваются, сам начинает в это верить. У людей, которым внушают недовольство собой или ощущение несчастья, часто развиваются психические расстройства и различные заболевания;
  • манипуляции. Токсичные партнеры часто играют на страхе одиночества своей «второй половинки», выдвигая все новые и новые условия существования их союза. И чем более слабым и зависимым чувствует себя другой, тем более уверенно манипулятор растаптывает его личность.

Мужчине проще разорвать токсичную связь — он просто уходит. Женщин с детства учат быть терпеливыми, уметь прощать. Поэтому они больше склонны верить в то, что им удастся изменить партнера. Но мужчина не спешит меняться.

Токсичные браки и союзы могут длиться годами и даже десятилетиями. Это понятие стало известно широкой публике совсем недавно, когда о токсичности заговорили психологи в социальных сетях, со страниц газет и журналов. Но связи, построенные на манипуляции и обесценивании одного партнера другим существовали всегда.

Чаще всего жертвами токсичных партнеров становятся доброжелательные и искренние люди, которые верят, что их «вторая половинка» изменится или оправдывают манипулятивное поведение внешними обстоятельствами. Во многих случаях разобраться в себе помогает психотерапия, поскольку выйти из такого союза бывает очень сложно. Манипуляторы изобретательны и идут на все, чтобы удержать власть над партнером.

Настоящие знаки любви со стороны партнера

Настоящие знаки любви со стороны партнера

Часто партнеры принимают манипуляции за заботу, например, начинают предъявлять другому требования вроде покупки шубы или только совместного времяпрепровождения. И это воспринимается как знаки любви. Другим распространенным заблуждением является утверждение, что один не может жить без другого. Это означает, что человек надеется, что партнер даст ему те эмоции, которых он сам не в состоянии испытать.

Существует немало пар, которые принимают за знаки любви отказ от собственных интересов и общения с друзьями. Это происходит потому что один манипулирует другим, внушая ему, что, поскольку они теперь вместе и любят друг друга, то партнер должен отказаться от многого, что приносило ему или ей удовольствие от жизни.

Брак или пару, где один вынужден отказываться от себя ради другого, нельзя назвать гармоничными. К сожалению, нездоровые, токсичные союзы могут существовать долго, постепенно опустошая человека. Пары, построенные на схеме «тиран-жертва», либо по принципу «качелей», где один то отталкивает, то притягивает к себе другого, или семьи, где супруги постоянно соревнуются между собой, не приносят радости. Чаще всего, женщины в таких парах думают, что любят и любимы. Но на самом деле они попадают в зависимость и становятся жертвами манипуляций со стороны мужчины.

Среди настоящих знаков любви можно выделить следующие:

  • желание счастья своему партнеру независимо от собственного присутствия в его или ее жизни. Это свидетельствует о самодостаточности и независимости обоих;
  • готовность помогать партнеру во всех его начинаниях и планах;
  • отсутствие необходимости что-то получать от своей «второй половинки».

Таким образом, любить человека, не значит зависеть от него и рассчитывать на «бонусы» в виде материальных ценностей. Только самодостаточные люди могут создать по-настоящему гармоничные союзы, основанные на одном — искреннем желании быть вместе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.02.2018 13:27, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как отличить любовь от влюбленности?
Как часто люди путают поверхностные чувства влюбленности и страсти с настоящей любовью. В чем отличия мимолетной привязанности от зрелой любви?
«Ты меня не любишь» – что делать, когда партнер не чувствует любви?
Ты меня не любишь – фраза, которую иногда приходится слышать от близкого человека? Что она означает и как показать другому свою любовь?
10 распространенных мифов о любви
С любовью связано немало предрассудков и заблуждений, мешающих многим людям выстраивать гармоничные отношения и чувствовать себя счастливыми.
Как сохранить любовь в браке?
Супружеские отношения — это не только сожительство двух любящих людей, но и труд, основанный на взаимном уважении, терпении, стремлении сберечь любовь.
Разрушающая любовь: созависимость в отношениях
Созависимое поведение человека непременно накладывает свой негативный отпечаток на отношения, разрушая его изнутри и заставляя страдать от привязанности.
Что такое любовь?
Возможно ли прожить без любви? Рассуждает MedAboutMe.