Любовь или простое увлечение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь на каждого человека влияет по-разному: кто-то из-за нее может становиться тихим и задумчивым, а кто-то — наоборот, агрессивным и возбужденным. Человек часто увлекается своими чувствами, ошибочно полагая, что влюблен, когда на самом деле это может быть всего лишь мимолетным увлечением. Когда эмоции зашкаливают и мысли путаются, трудно распознать истину. Как правильно определить настоящую любовь к человеку? И какие общие ее признаки выделяют психологи? Итак, вспомним вкладыши жевательной резинки из детства и попробуем ответить на вопрос: любовь это —

Ни дня без мысли о человеке

Первый и самый верный признак серьезных чувств к человеку: постоянные мысли о нем. С утра, во время обеда, работы, отдыха, общения с другими людьми, перед сном — размышления и воспоминания об объекте любви не дают покоя. Хочется узнать, что делает любимый человек буквально каждую минуту. Особенно часто такое состояние преследует в начальные стадии зарождения чувства. Бывает так, что любовь заполняет все мысли человека, не дает ему думать ни о чем другом. Неслучайно ученые относят состояние любви к болезни.

Желание поделиться любыми приятными новостями

Приятные и интересные новости сразу хочется рассказать близким друзьям и родным. Еще это замечательный повод начать общение с объектом любви. В период зарождения чувства, человек не может дождаться, когда поделится понравившейся ему новостью с тем, кто ему дорог. Будь-то положительные результаты экзаменов, объявление о корпоративе, дополнительном дне отдыха или премии — все приятные новости хочется обрушить на любимого человека, чтобы поднять ему настроение, наладить общение и одновременно самим порадоваться. Делиться хочется не только новостями, но и любыми интересными мыслями, идеями, впечатлениями: от просмотренного фильма, увиденной симпатичной вещицы в магазине до увлекательной экскурсии и путешествия.

Головокружительные эмоции

Головокружительные эмоции

Если любимый человек не писал или не звонил всего час, кажется, что прошла целая вечность. Иногда в такие моменты люди испытывают грустные и пессимистические эмоции, для них теряется смысл жизни, начинает резко падать настроение, зарождается страх потерять отношения. Но стоит только получить долгожданное сообщение, человека накрывает целая волна позитива и эйфории. За небольшой промежуток времени любовь может вызывать самые разные эмоции. Они подобны американским горкам: захватывающие, сложно объяснимые, быстро сменяющие друг друга, способные выйти из-под контроля, немного напрягающие и утомительные.

Мириться с недостатками любимого

Идеальных людей в мире нет, но иногда недостатки других начинают сильно раздражать и вызывать негативные эмоции, ухудшают общение между людьми. Но если человек влюблен, то многие минусы объекта своей любви он не замечает или готов мириться с ними. Более того, недостатки любимых кажутся идеальными. И это один из верных признаков настоящей любви. Отсюда родилась известная народная поговорка: «Любовь слепа».

Постоянные разговоры об объекте любви

Влюбленные готовы часами говорить о том, к кому неравнодушны, не только с близкими и родственниками, но даже с незнакомыми людьми. Они сами не замечают, как меняют тему беседы и начинают разговор об объекте любви. Если им напомнить об этом, то они могут активно отрицать и даже обидеться. Но им сложно будет скрыть смущение и растерянность.

Готовность избавиться от привычек

Любовь вдохновляет на многие жертвы. На второй план могут отступить даже самые заядлые привычки человека. Влюбленные готовы на серьезные перемены в своей жизни, только чтобы угодить объекту своей любви. Когда дело касается легкого увлечения или флирта, человек вряд ли согласится что-либо менять в своем поведении, привычках и образе жизни. Настоящая любовь творит чудеса, преображая даже самых безнадежных упрямцев.

Испытывать радость от знаков внимания любимого

Всего один звонок или сообщение по электронной почте от объекта любви способны вызывать у человека искреннюю улыбку, переходящую в эйфорию и желание обнять весь мир. Знаки внимания — это подтверждение взаимного чувства, которое так необходимо двум любящим сердцам для развития отношений. Если эмоции поверхностны и несерьезны, то радость от знаков внимания партнера будет незначительной и быстро проходящей.

Ощущение безопасности и покоя рядом

Рядом с тем, к кому есть искренние чувства любви, люди обычно испытывают умиротворение, безопасность и гармонию. «Тот самый человек» становится единственным, кто способен защитить и позаботиться в нужный момент. Это надежная опора и щит, за которым можно укрыться от всех будничных проблем и доверить свою жизнь. Только настоящая любовь дарит подобные ощущения. Если они есть, то дело серьезно.

Готовность к общению обо всем

Готовность к общению обо всем

Большинство людей неохотно говорят о своих страхах, тайных желаниях и планах. Мужчины, в отличие от женщин менее словоохотливы и открыты. Но, оставаясь наедине с любимым человеком, границы доверия хочется расширить, общаться на любые темы и рассказывать обо всех тревогах, заботах, чтобы сделать объект любви полноценной частью своей жизни. Все серьезные отношения строятся на доверии и открытости. Если их нет, то развития успешного союза ожидать не стоит. Когда партнеры перестают друг другу доверять, это тревожный фактор, ведущий к разрыву отношений.

Серьезный шаг со стороны кого-либо из партнеров — знакомство с родителями. Одно дело — узнать друзей или коллег любимого, и совсем другое — общение с его семьей. Если в течение полугода и более партнер не знакомит со своими родственниками, это повод засомневаться в искренности его чувств и перспективности отношений. Для тех, у кого нет семьи или связь с ней не поддерживается, близкими единомышленниками выступают закадычные друзья. Знакомство с ними тоже можно считать большим знаком доверия и серьезных чувств.

Желание баловать и радовать любимого

Один из явных признаков любви — желание постоянно радовать своего партнера: заваливать подарками, букетами, комплиментами, приятными сюрпризами. Любимых людей стараются окружить вниманием, заботой и счастьем, чтобы они не захотели никуда уходить. Даже по тому, как были подготовлены и преподнесены подарки, можно судить о серьезности чувств дарителя. Если он смог учесть все пожелания и вручить оригинальный, приятный сюрприз с красивой самодельной упаковкой, то, скорее всего, им двигало искреннее большое чувство. Еще одна важная особенность по-настоящему влюбленного человека — умение предугадывать желания своей половинки. Иногда достаточно только подумать или случайно упомянуть о чем-либо, и уже скоро это может осуществиться.

Всегда быть готовым помочь и поддержать

Пожалуй, самый важный признак любви и преданности — это готовность бросить все свои дела и прийти на помощь в любую минуту. Как бы красиво ни ухаживал мужчина, или какой бы ни была заботливой женщина, но если они не расположены оказывать поддержку или помощь в нужный момент, то вряд ли их чувства можно назвать серьезными и искренними. Любимый человек всегда в приоритете. Тот, кто любит по-настоящему, всегда готов быть рядом и в радости, и в печали.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2019 14:00, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

12 признаков любви по мнению ученых
Почему нельзя одновременно любить двоих, или что говорит наука о настоящем чувстве?
Стратегии любви: как стать для мужчины самой желанной?
Грамотно сформировав стратегию поведения в паре, женщина сможет всегда оставаться интересной в глазах партнера, подогревать его любовь и страсть.
Любовь и деньги: как делить семейный бюджет?
Семейный бюджет – дело тонкое. Чтобы избежать разногласий, выберите одну из моделей совместного бюджета.
Как пережить безответную любовь?
Особенности и причины безответной любви.
Какие слова помогут спасти любовь?
«Словом можно убить и спасти» – говорили древние. Какие слова помогут помириться и сберечь любовь?
Каждому человеку не хватает любви — а вам?
Что делать, если не хватает любви? В жизни каждого человека есть моменты одиночества, и это нормально.