Стрелки: косметика и способы нанесения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Макияж с подводкой или стрелками смотрится более элегантно и ярко. Стрелки — классический способ макияжа глаз. Стрелки бывают графичными и дымчатыми, тонкими и двойными, черными или цветными. Рассмотрим, какая косметика поможет вам сделать стрелки на глазах, и какие техники выполнения бывают.

Макияж для выразительного взгляда: разновидности стрелок

Стрелки различаются толщиной, формой и цветом линии. На каждый день подойдут одни виды стрелок, другие будут уместны только лишь в вечернем макияже.

Классический вариант — тонкие стрелки. Они хорошо подчеркивают глаза, делают взгляд более открытым, а ресницы — визуально более густыми. Чтобы выполнить тонкие стрелки, следует прорисовать линию от внутреннего уголка глаз к внешнему. Хвостик стрелки слегка приподнимается.

Оригинально и интересно выглядят двойные стрелки. Можно подчеркнуть границы глаз сверху и снизу, при этом линии подводки не соединяются, между ними следует оставить небольшое расстояние. Также красиво смотрятся стрелки, выполненные с помощью разных оттенков косметики: лайнером на верхнем веке прорисовывается более толстая стрелка черного цвета по линии роста ресниц. Поверх нее у самых ресниц рисуется изящная тонкая стрелка другого цвета — фиолетовая, синяя, светло-серая, зеленая.

Толстые стрелки — отличный вариант для повседневного образа. Акцентируется линией только лишь верхнее веко. Стрелка должна утолщаться к центру глаза. Благодаря такой технике создается эффект густых ресниц.

Цветные стрелки — одни из самых эффектных. Можно экспериментировать с оттенками линий. Макияж будет либо гармонировать с цветом глаз, либо будет построен на контрасте.

Вариант для особых случаев — египетские стрелки. Эти черные, графичные стрелки подчеркивают разрез глаз, присущую только вам форму. На верхнем веке прорисовывается широкая уверенная линия по форме глаза, причем ее верхний край направлен к бровям. Хвостик стрелки игриво загнут вверх. Иногда его делают довольно длинным, почти до внешнего края брови. Можно также подчеркнуть и нижнее веко, при этом стрелка направляется к переносице. Она рисуется по всему нижнему веку или же прерывается ровно посередине.

Дымчатые или растушеванные стрелки смотрятся очень женственно. Линия выполняется карандашом от внутреннего уголка глаз к внешнему. Спонжем карандаша или кистью (если макияж выполняется тенями) линия аккуратно растушевывается. Чтобы добиться еще большего эффекта дымки, темными тенями можно покрыть верхнюю границу подводки.

Стрелки «кошачий глаз» особенно выразительны. Взгляд приобретает уверенность и силу, притягивает внимание элегантным изгибом линий. На верхнем веке прорисовывается ровная стрелка от внутреннего уголка глаза к внешнему. Также подчеркивается нижнее веко. Обе линии необходимо направить к виску, соединив их под внешним краем брови.

Оригинальные или графичные стрелки выполняются в самых разных техниках. Это могут быть стрелки с рисунками, с сочетанием разных оттенков, с опущенными вниз хвостиками, стрелки самых разных форм. Такой макияж глаз отлично подходит для подиумов, съемок, клубов и креативных вечеринок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Макияж глаз и их форма

Макияж глаз и их форма

Специфические черты лица и внешности в целом диктуют выбор макияжа, в том числе и выбор стрелок. Так, например, близко посаженным глазам идут одни стрелки, круглым — совершенно другие. В макияже есть приемы, которые помогут визуально скорректировать форму глаз.

Для маленьких глаз подойдут светлые стрелки или подводка с легким блеском. Не следует подчеркивать нижнее веко, особенно черным цветом, так как глаза визуально станут еще меньше. Карандаш телесного или белого оттенка допускается — он делает взгляд более раскрытым. Все темные тона для макияжа глаз в данном случае использовать нежелательно.

Основная задача подводки для круглых глаз — удлинение их формы. Этого можно добиться при помощи классических широких стрелок как на нижнем, так и на верхнем веке. Прорисуйте линию на верхнем веке, но не доводите до внешнего уголка на несколько миллиметров, а продлите немного над ним. Нижнее веко обозначьте по линии роста ресниц. Обе линии соедините. Расширять стрелку на середине век не нужно, ширина подводки должна быть одинаковой, ее можно слегка утолстить на концах.

Для узких глаз задача совершенно обратная. Утолщать линию нужно на середине верхнего века, хвостик стрелки должен сужаться. Подводку не следует выводить за внешний уголок глаза. Также не стоит подчеркивать нижнее веко, во всяком случае, использовать яркие тона. Линии можно слегка растушевать.

При широко посаженных глазах макияж глаз должен привлекать внимание к внутренним уголкам. Поэтому их тщательно прорисовывают, продлив слегка подводку к переносице. Стрелки на нижнем и верхнем веке должны быть широкими. Выводить их за внешний угол глаза не следует.

При опущенных уголках глаз стрелки делаем шире к внешним уголкам, хвостики поднимаем к бровям.

Если вам нравятся цветные стрелки, то для макияжа глаз нужно выбирать оттенки, которые не будут вступать в противоречие с их цветом. Карие подчеркиваются подводкой морских оттенков и всей гаммой синих тонов, цветом спелой вишни, коричневыми стрелками. Зеленые — коричневыми, оранжевыми или фиолетовыми оттенками. Голубым и серым глазам кроме классических черных и коричневых оттенков косметики подходят цвета меди и бирюзы.

Косметика для стрелок

Косметика для стрелок

Безусловно, карандаш — одни из самых удобных продуктов для нанесения стрелок. Стрелки, прорисованные карандашом, хорошо держатся, не размазываются и не плывут. Мягкие стержни карандашей позволяют корректировать линии, растушевывать их для дымчатого макияжа, делать линию более широкую и выразительную. Карандаши на пудровой основе дают нечеткие чуть размытые линии, поэтому подойдут тем, кто не любит графичные стрелки.

Фломастер или лайнер для подводки глаз удобны тем, что выводят аккуратные четкие линии. Вы можете найти лайнеры с тонкими, толстыми и скошенными грифелями.

Тонкие изящные линии дает жидкая подводка. Но чтобы получить безупречный результат, необходим определенный навык.

Подводки в виде геля и кремовые подводки позволяют рисовать как широкие, так и тонкие линии. Эта косметика удобна тем, что высыхает не сразу, и есть возможность подкорректировать линию. Гелевые или кремовые стрелки бывают как глянцевыми, так и матовыми.

Косметика для нанесения стрелок очень разнообразна. Это тени и сухие подводки для нанесения влажным и сухим способом, лайнеры с виниловым и матовым эффектом, гелевые карандаши, тени-карандаши для век.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.06.2017 13:19, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Женская красота нуждается в том, чтобы ее подчеркнуть
Красота — огромный бонус для представительниц прекрасного пола. Если женщина получает от природы такой подарок, ее шансы стать счастливой возрастают.
Как выглядеть красивой без макияжа?
Чтобы выглядеть привлекательно, можно не наносить на лицо слои косметики. Подарите коже должный уход, чтобы она сияла красотой и здоровьем.
10 правил летнего макияжа
Техника макияжа в сильную жару имеет свои особенности. Каких правил стоит придерживаться, чтобы косметика не «поплыла»?
Принципы идеального макияжа глаз
Правильно выполненный макияж глаз делает взгляд более выразительным, подчеркивает красоту лица и придает образу особый шарм.
Макияж, который омолаживает: приемы и секреты
Как сделать макияж, который молодит? Косметические продукты, выбор цветовой гаммы, а также техника исполнения омолаживающего макияжа для лица.
Красивый макияж: искусство стать неотразимой
Думаете, научиться делать красивый макияж трудно? Ошибаетесь. В Интернете есть столько обучающих видео, что научиться может любой. Но главный секрет в другом!