Базы под маникюр: 6 видов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Базовое покрытие под маникюр выполняет несколько важных функций. Основа подготавливает ногти к процедуре, делая их более выровненными, защищает от негативного воздействия химических веществ в лаке, продлевает стойкость маникюра. Но это далеко не все, на что способны базы. В зависимости от компонентов в составе, они могут выполнять и ряд других функций. Отсюда и множество видов средств в продаже. Каким лаком для базового покрытия ногтевых пластин пополнить свою косметичку?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отбеливающий: идеальный маникюр без желтизны

Отбеливающий: идеальный маникюр без желтизны

Довольно распространенная проблема для многих — пожелтевшие ногти. Причин не так много. Как правило, это курение — никотин «оседает» на ногтевых пластинах и коже на кончиках пальцев, придавая им желтоватый оттенок. Также и частые процедуры маникюра с сильно пигментированными лаками могут способствовать изменению естественного цвета ногтей. В итоге, когда вы в дальнейшем используете светлое покрытие, оно попросту не перекрывает этот желтый оттенок.

Отбеливающая основа — незаменимое средство для тех, кто хочет скрыть проблему пожелтевших ногтей. Некоторые базовые покрытия визуально «прячут» желтизну только на момент их нанесения на ногтевые пластины. Это белые или светло-розовые средства. Причем их оттенок никак не повлияет на конечный цвет используемого лака. Другие базы, за счет активных компонентов в составе, при частом использовании действительно ликвидируют неестественный оттенок. Но чтобы средство сработало, нужно наносить его на ногти регулярно.

Выравнивающий: идеально гладкая поверхность ногтей

Какой бы красивый лак вы ни использовали для маникюра, он не скроет проблем с ногтевыми пластинами — расслаивание и микротрещины на поверхности. С задачей выравнивания ногтевых пластин хорошо справляется процедура их полировки. Но если ногти хрупкие, не рекомендуется часто прибегать к помощи полирующих бафов. Нужно средство, которое визуально выровняет ногти перед использованием цветного покрытия. Это выравнивающая база. Она заполняет собой микротрещины и неровности, делая поверхность ногтей идеально гладкой. Цветное покрытие, нанесенное поверх выравнивающей базы, будет смотреться гораздо лучше.

В составе выравнивающих основ присутствуют силиконы или вещества, сходные с ними по свойствам. Если купить средство светло-розового оттенка, можно использовать его и без цветного покрытия — ногти и без дополнительного декорирования будут выглядеть красиво и ухоженно.

Лечебный: комплексный уход за ногтевыми пластинами

Лечебный: комплексный уход за ногтевыми пластинами

Даже дорогой качественный лак не гарантирует полной безопасности для ногтей. Если часто делаете маникюр, позаботьтесь о дополнительном уходе за ногтевыми пластинами. Их нужно укреплять, питать полезными веществами.

Лечебная база — то средство, которое выполняет сразу несколько функций. Косметика защищает ногтевые пластины от негативного воздействия «химического» лака, питает и увлажняет их. Хорошая находка для тех, кого заботит состояние своих ногтей.

Лечебные базы под маникюр предлагают многие известные бренды. Их можно купить и в магазине, и в аптеке. При выборе обязательно обратите внимание на состав средства. В состав могут быть введены самые разные компоненты, оказывающие уходовое действие. Кальций поможет укрепить хрупкие и поврежденные ногти. Средства с витаминами (группы В, А, Е) и маслами (кокосовым, оливковым, жожоба, апельсиновым) будут питать и укреплять ногтевые пластины. Протеины окажутся полезными для слоящихся ногтей. Если вы не так давно сняли гель-лак и поверхность ногтевых пластин стала неровной, не помешает почаще обрабатывать их базой с волокнами шелка в составе.

Желательно, чтобы все лечебные вещества были обозначены в середине списка компонентов, а не в самом конце. Это будет означать, что в средстве достаточно высока их концентрация. Только тогда полезные компоненты будут оказывать дополнительный уход. В противном случае база станет только выравнивающим и защитным средством, но никак не лечебным.

Под глиттеры: удобное и быстрое удаление лака

Тем, кто часто покрывает ногти лаком с мелким или крупным глиттером, наверняка, знакома проблема сложного удаления такого покрытия. Блестки плохо стираются, частично остаются на ногтевых пластинах, кутикуле и коже пальцев. А безацетонные жидкости и вовсе могут не справиться с «чисткой».

Специально для легкого удаления маникюра с глиттером созданы базы, которые образуют на ногтевых пластинах тонкую пленку. И тут полностью отпадает необходимость использовать жидкость для снятия цветного покрытия. Вы просто поддеваете апельсиновой палочкой слой базы и снимаете его прямо с лаком. Помимо простоты в удалении покрытий, такие базы отлично защищают ногтевые пластины от негативного воздействия на них цветных лаков.

Аквабаза: для простого нанесения лаков «сложной» текстуры

Аквабазы созданы специально для «укрощения» цветных лаков, которые сложно наносить — например, голографических, с глиттером и перламутром, дуохромов, муталликов. Такие покрытия часто ложатся на ногти неровными слоями, оставляя «проплешины». А если использовать аквабазу под маникюр, проблем при проведении процедуры будет значительно меньше. Основа выравнивает поверхность, что облегчает дальнейшее нанесения цветного лака. Судя по отзывам, даже классические выравнивающие базы такого хорошего результата не дают.

Брендовая продукция часто в составе имеет еще и уходовые компоненты.

Комплексный: средства «2 в 1» и «3 в 1»

Основы под маникюр комплексного действия могут быть разными. Какие-то средства выступают одновременно и базой, и топом-закрепителем. Состав других направлен и на лечение ногтей, и на обеспечение стойкости маникюра. В некоторых средствах присутствуют сразу несколько активных компонентов, делающих ногти крепче, борющихся с их сечением.

Важно выбирать продукцию проверенных брендов. Средства no name, представленные как базы комплексного действия, вряд ли будут оказывать какой-то уход за ногтевыми пластинами. Скорее всего, это лишь маркетинговый ход для повышения продаж косметики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2018 11:18, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Маникюр гель-лаком: мнение ученых и врачей
Ученые выяснили, как покрытие ногтей гель-лаком влияет на здоровье мастеров нейл-арт индустрии и их клиентов.
Маникюр на Новый год-2018: лучшие идеи
Шик, блеск, красота и Новый год! Выбираем праздничный дизайн для ногтей вместе с MedAboutMe, чтобы встретить год Желтой Собаки во всеоружии.
Маникюр к 8 марта: лучшие идеи
Трендовые идеи маникюра к 8 марта. Подборка красивых и нескучных дизайнов для женского праздника!
9 инструментов и материалов для идеального маникюра
Для идеального маникюра вам могут пригодиться не только пилки и щипцы, но и другие материалы и инструменты. Что использовать?
8 красивых идей геометрического маникюра
Геометрический маникюр – это полоски, кружки, квадраты и треугольники на ногтях. Сделайте красивый дизайн ногтей.
8 оригинальных способов хранить лаки для ногтей
Лаки для ногтей можно хранить в контейнерах, на полках маленького стеллажа, даже на подставках для специй и тортов.