Как проверить качество маникюра: 10 важных нюансов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безупречный маникюр, красивое покрытие и модный дизайн… Уверены, что наконец-то нашли своего мастера? Но отправляясь в маникюрный салон, вы рискуете не столько своей красотой, сколько здоровьем! Какие «звоночки» вас должны насторожить?

Дорого, пафосно, богато!

К сожалению, в России пока не разработаны утвержденные стандарты обучения мастеров маникюра. Профессиональные курсы могут длиться как несколько месяцев, так и пару дней. Сколько часов уделено теории, а сколько практике — можно только догадываться. Поэтому лучшим показателем хорошего мастера является портфолио его работ. Настоящий профессионал своего дела предоставит его по первому требованию, а также подскажет, какие варианты выполнения маникюра подойдут именно вам.

На высокий профессионализм мастера укажут и дипломы об окончании курсов по повышению квалификации. Именно на них, а не на сертификаты обучения стоит обращать внимание!

Специалист, который получил документ о присвоении профессии и на этом остановился, вряд ли удивит знанием новейших технологий в нейл-арт индустрии и безупречным исполнением современных трендов. Стремление постоянно развиваться — вот маркер ответственности и любви мастера к своему делу.

На заметку!

Масс-маркет или люкс? Как оценить уровень салона? Имидж заведения определяется профессионализмом работающих в нем специалистов. Но все же некоторые признаки могут приятно порадовать. Например, дипломы об участии в солидных выставках и конкурсах, международных соревнованиях специалистов отрасли, публикации в авторитетных профильных изданиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как понять, что пора сменить мастера?

Как понять, что пора сменить мастера?

Порой нет смысла дожидаться окончания процедуры, чтобы понять: вы выбрали не того специалиста!

1. Мастер не подготовил рабочее пространство

Перед началом процедуры настоящий профессионал своего дела обработает рабочую поверхность стола дезинфицирующим раствором. Чистым должно быть все, к чему прикасаются руки посетителей. При этом не имеет значения, принимал он перед вами других клиентов или только пришел на работу.

2. Не потрудился надеть перчатки

Обработка кожи рук клиента может начаться только после того, как мастер обработал свои руки или надел одноразовые перчатки. Второе — предпочтительнее, но все же стоит помнить, что перчатки — это защита, прежде всего, самого мастера, а не посетителей от возможных осложнений получения услуги.

3. Неправильно снимает гель-лак

Существует два варианта удаления покрытия: аппаратный и размачивание гель-лака специальными жидкостями. И обе методики имеют право на жизнь — у каждой есть свои плюсы и минусы.

Но если при проведении процедуры кончики пальцев начинают «жечь» или возникают другие неприятные реакции, а мастер ничего не предпринимает, предлагая «потерпеть» — лучше встать с кресла и попрощаться со специалистом.

На заметку!

Если мастер снимает покрытие аппаратом, фреза должна доходить только до основы (базового слоя) покрытия, в противном случае легко повредить ногти. Саму основу принято удалять мягким баффом, чтобы не травмировать ногтевые пластины.

4. Применяет чистый ацетон

4. Применяет чистый ацетон

Жидкость для снятия гель-лака может содержать ацетон, изопропиловый спирт, метилэтилкетон, бутилацетат и этилацетат. Ацетон из обозначенного списка — самый токсичный, но он быстрее всего снимает покрытие, следовательно, меньше времени контактирует с ногтем. Остальные ингредиенты работают дольше, но не так сильно сушат ногти и кожу вокруг них.

Ведущие специалисты мира работают над усовершенствованием формул своих продуктов, включая в состав увлажняющие компоненты, натуральные витамины и масла. Выпускаются препараты, которые эффективно растворяют лак всего за несколько секунд и при этом не содержат ацетон. Так что использовать его в салоне — прошлый век.

5. Пользуется пилкой с неверной абразивностью

Абразивность пилки для натуральных ногтей не должна превышать 240 единиц. Жесткие пилки позволяют быстрее оказать услугу, но при этом нещадно портят здоровье ногтей. Ногтевые пластины могут истончаться и расслаиваться, к тому же может пострадать их длина.

6. Раз за разом повреждает кутикулу

Обрезать кутикулу или использовать ремувер в уходе за ней — личное дело клиента. Однако если после оказания услуги мастером кожа у ногтей выглядит воспаленной, на ней имеются ранки и порезы, в дальнейшем с таким специалистом лучше не встречаться.

Помните, что повреждение матрикса (находится у основания ногтей) приводит к неправильному формированию ногтевых пластин, прекращению их роста или даже полному схождению.

7. Не наносит базовый слой

7. Не наносит базовый слой

Применение качественной базы — это важнейший этап выполнения процедуры. Она работает как защитный барьер между ногтевой пластиной и цветным покрытием.

Факт!

Не секрет, что многие лаки содержат небезопасные соединения для ногтей. Основа минимизирует их потенциально вредное воздействие на ногтевые пластины. Поэтому экономить на ней категорически нельзя. К тому же существуют базы с содержанием лечебных веществ, которые укрепляют ногти и придают им дополнительный блеск.

8. Смешивает препараты разных производителей

Мастер не обязан хранить верность одному бренду, но покупая основу, цветное покрытие и финишный слой у разных производителей, он рискует качеством оказания услуги и стойкостью созданного покрытия. Смешивание препаратов нарушает технологию и может вызвать непредсказуемую химическую реакцию на ногтях клиента.

9. Использует лампу для домашнего применения

Дешевые лампы для сушки ногтей во многом уступают качественным профессиональным приборам. Их главная опасность в том, что они генерируют сильное УФ-излучение, которое вредит не только здоровью ногтей и кожи рук, но и может вызвать появление меланомы.

Сушка под такими лампами занимает намного больше времени, что дополнительно усугубляет проблему. Распознать некачественный прибор просто: во время сушки ногтей возникают негативные реакции, к примеру, кожа рук нещадно жжет.

10.  Игнорирует состояние ногтей клиента

10. Игнорирует состояние ногтей клиента

Изменение цвета ногтей, появление вмятин, трещин и борозд, шелушение кожи рук — это не просто «маленькие дефекты», которые легко спрятать под лаком и «вылечить» хорошим уходом для рук, а возможный признак развития инфекции.

Если вовремя не обратиться к врачу и не пройти комплексное лечение, это может привести к утолщению ногтей, их хрупкости и обламыванию, изменению формы и прочим проблемам. Мастер обязан дать передышку ногтям, если состояние кожи рук и самих ногтевых пластин не соответствует физиологической норме.

На заметку!

Если у вас возникли проблемы с ногтями, первое, что следует сделать — отказаться от покрытия с содержанием трех опасных ингредиентов: толуола, дибутилфталата и формальдегида. А после — записаться на прием к врачу — дерматологу или подологу.

Комментарий эксперта
Сара Гибсон Таттл, владелица маникюрного салона​

Удобней всего выбрать маникюрный салон, который расположен прямо возле вашего дома или имеет приемлемую для кошелька ценовую политику. Однако сервис в нем может обойтись дороже, чем просто плохо выполненный маникюр.

Несоблюдение правил безопасности, чистоты салона и игнорирование правильной техники выполнения процедуры может оставить вас с инфекцией и потребовать длительного дорогостоящего лечения.

Не стесняйтесь спрашивать, как мастер очищает инструменты. К сожалению, многие специалисты не используют дезинфицирующие средства больничного класса и не стерилизуют предметы в сухожаровом шкафу. Во многих салонах мастера никогда не слышали о крафт-пакетах и используют повторно одноразовые инструменты: пилочки для ногтей, пемзы и бафы.

Стойкость созданного покрытия зависит от двух вещей: качества используемых препаратов и состояния ногтевых пластин клиента. Чем суше ногти, тем дольше будет держаться гель-лак. Если покрытие быстро откололось, мы просим клиентов сообщать нам об этом. Возможно, всему виной новые препараты, которые мы закупили, либо они просто не подходят вашим ногтям. Все это можно исправить! Всегда сообщайте мастеру о любых проблемах, которые возникают после оказания им услуги. Обратная связь очень важна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2019 03:00, обновлено 17.04.2020 19:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Плюсы и минусы аппаратного маникюра
Аппаратный маникюр – современная альтернатива классическому обрезному методу ухода за ногтями, кутикулой.
Пляжный маникюр 2019: идеи дизайна ногтей
Со вкусом подобранный пляжный дизайн ногтей поможет задать верное настроение для запоминающегося летнего отдыха и не отставать от модных тенденций.
Весеннее настроение: 15 вариантов маникюра с цветами
Маникюр с цветами – большой простор для воплощения самых смелых идей. Какой нейл-арт сделать этой весной?
Маникюр во время беременности: как сделать его безопасным
Может ли маникюр во время беременности быть безопасным? Да, если соблюдать простые меры предосторожности!
Маникюр в морском стиле: 15 летних идей
Лето — самое время добавить сочных красок в свой маникюр. 15 модных и ярких идей летнего маникюра в морском стиле.
15 подсказок, как продлить жизнь маникюру
Почему у одних девушек лак всегда держится долго, а у других скалывается уже через два дня?