Что может дать медитация?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медитация помогает расслабиться, снять усталость, и, самое главное, расслабить мозг. Духовная практика, в основе которой лежит исцеление человеческой души и тела, с каждым днем становится все более популярной. Это объясняется слишком быстрым ритмом жизни современного человека. Все мы выполняем какие-то функции, стремимся успеть как можно больше, практически не оставляя времени на отдых и сон. Жизненные обстоятельства зачастую выматывают, забирая духовные и физические силы. В подобных ситуациях люди обращаются за помощью к медитации, которая может им помочь. А именно — остановиться, успокоиться и зарядиться энергией для новых свершений.

Практика медитации: основные принципы

Практика медитации: основные принципы

Чтобы ожидания от медитативных практик оправдались, нужно в первую очередь определиться со своими потребностями. Людям, которые только начинают знакомиться с техниками медитации, необходимо научиться полностью расслаблять тело и душу, прислушиваться к своему внутреннему голосу, останавливать мысли. А это не очень просто.

Опытным практикам под силу достигать неведомых ранее состояний разума. Медитация позволяет добиться эффектов, которые поражают разнообразием и новизной.

Процедура расслабления всего организма занимает около 5 минут. Учитывайте, что кому-то может понадобиться меньше времени, кому-то больше. В этот период нужно мысленно представлять, как расслабляется каждая кость, мышца, сустав вашего тела. Дыхание также должно быть расслабленным — дышите естественно и свободно.

Если в процессе медитации вы хотите восполнить энергетический баланс, то нужно заранее продумать каждый шаг своего погружения. Вы должны отчетливо понимать, что самым важным является полное отключение мысленного потока. Остановите все мысли, постарайтесь не вовлекаться во внутренний диалог. Позвольте мыслям свободно растворяться в пространстве.

Не стоит напрягаться и злиться, если у вас не получается с первого раза. Невозможно заставить себя быть умиротворенным. Сохраняйте спокойствие, пытаясь остановить диалог с самим собой. Понаблюдайте, как долго у вас получится ни о чем не размышлять.

Различные техники медитации: на что можно рассчитывать?

Различные техники медитации: на что можно рассчитывать?

Прежде всего, медитация позволяет добиться эффекта высвобождения и полного расслабления. Многие звезды шоу-бизнеса признаются, что медитируя, обретают счастье, свободу, достигают состояния внутреннего покоя. К примеру, легендарная певица Мадонна не скрывает, что практика медитации постепенно помогла ей избавиться от разрушающего негатива и очистить разум.

Различные техники медитации мотивируют людей, вселяют уверенность в собственных силах, настраивают на удачу. Известные бизнесмены и политики отмечают, что постоянные практики позволяют покорять все новые и новые вершины. Действительно ли это правда? Медитируя, человек ощущает целостность и глубину, после чего организм как будто наполняется энергией, ощущается прилив сил, появляются новые идеи и планы.

Всем нам необходим отдых — расслабляться должно не только тело, но и душа. Практикуя техники медитации, люди позволяют себе отдохнуть, а главное, по-другому взглянуть на собственную жизнь. Меняются взгляды, интересы, мировоззрение. Это очень важно, так как в некоторых ситуациях нам действительно нужно взглянуть на себя со стороны и переоценить все происходящее.

Например, Юлии Высоцкой медитация помогает не только расслабиться, но и побороть комплекс отличницы. Дженнифер Энистон с ее помощью понижает уровень стресса и учится концентрироваться. После сеансов умиротворения звезда легче и лучше взаимодействует с окружающими и становится намного спокойнее.

По словам американской ведущей Опры Уинфри, медитация позволяет понять что есть вещи намного важнее повседневных забот и тревог, работы. Практика медитации помогает ей становиться лучше, а значит, налаживать отношения с собой и окружающими.

Простым людям сеансы медитации дают возможность гармонизировать сознание, уходить от реальности и восстанавливать силы. Но самое главное — это очищение ума и тела. Тот факт, что мысли нужно периодически очищать, не нужно доказывать. Так почему бы для этой цели не воспользоваться именно медитацией?

Медитация — один из способов достижения желаемого

Медитация — один из способов достижения желаемого

Медитация используется для построения светлого, счастливого и, главное, гармоничного будущего. Но не стоит все внимание концентрировать на результате. Сам процесс медитирования также должен доставлять удовлетворение и радость. Внутренние и внешние изменения связаны между собой крепкой нитью. Результаты, которые обязательно рано или поздно проявятся, это награда за ваше старание и желание менять свою жизнь к лучшему. Медитация дарит силы и энергию для построения светлого будущего и внедрения своей мечты в жизнь.

Начиная практиковать ту или иную технику, человек сразу же задается вопросом — а что она мне принесет? В этом случае стоит вспомнить о потребностях, которые можно назвать первичными. Прежде всего, люди должны уметь избавляться от стресса. Практически каждый день мы сталкиваемся со стрессовыми ситуациями — не сложившаяся личная жизнь, трудности на работе, проблемные отношения с родными людьми. Перед тем как рука потянется за успокоительными таблетками, вспомните о медитации, которая является абсолютно безопасным, и в то же время действенным лекарством. Она помогает заглянуть внутрь себя, услышать свой внутренний голос и обратиться за помощью к подсознанию.

Выйдя на максимально гармоничный уровень сознания, а, значит, и жизни, вы станете безразличны к большинству стрессовых ситуаций и сможете спокойно реагировать на любые потрясения.

Опыт медитирования и отношение к неудачам

Не стоит рассчитывать на быстрые результаты и при первой неудаче расстраиваться и опускать руки. Эффект от медитации — понятие расплывчатое. Мнение о том, что помедитировав несколько раз вы уже можете считать себя настоящим практиком, ошибочно. Для получения результата необходимо время. Главное, смотреть в будущее с надеждой, верой и энтузиазмом, и помнить, что с помощью медитации можно укрепить психическое и физическое здоровье, наладить отношения с окружающими, увеличить выносливость и силу духа, по-другому взглянуть на мир вокруг себя, научиться не замечать мелкие проблемы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.05.2017 12:42, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Влияние длительной практики медитации на процессы ранней оценки мотивационной значимости эмоциогенных изображений: исследование вызванных потенциалов головного мозга / Рева Н.В., Павлов С.В., Коренек В.В., Локтев К.В., Афтанас Л.И. // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова 2015 Т. 65 №3
Влияние практики медитации на сердечно-сосудистый ответ при восприятии и когнитивной переоценке эмоциогенных стимулов / Павлов С.В., Рева Н.В., Локтев К.В., Коренек В.В., Афтанас Л.И. // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова 2015 Т. 101 №3

Читайте также

7 мифов о медитации
Медитация – отличный способ для успокоения ума и знакомства с собой. Однако существуют определенные мифы о занятиях медитацией, не совпадающие с действительностью. Как их распознать?
Медитация на четках: уроки для начинающих
Медитация на четках учит концентрироваться на духовном и помогает забыть о повседневных хлопотах. В чем секрет этой практики?
Медитация для начинающих: техники и особенности
Надо ли садиться в позу лотоса? Как отключить мысли в голове? Сколько должна длиться медитация? 3 простые техники для тех, кто только осваивает медитацию.
Динамическая медитация – что это такое?
Динамическая мотивация – это внутреннее раскрепощение, которое позволяет избавиться от негативной энергии. Техника включает пять стадий.
Медитация для всех: как освоить
Мыслительные практики универсальны и могут помочь любому научиться эффективно расслабляться, защищаться от стрессов. Как освоить технику медиатации?
Избавляемся от депрессии с помощью медитации
Депрессия – состояние человека, разрушающее сознание и психику. Специалисты рекомендуют обучиться медитации для облегчения или освобождения от депрессивного состояния.