На отдых в круиз: лайфхаки для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых на роскошном круизном лайнере, где волны уходят далеко за горизонт, а в лицо дует легкий морской бриз — что может быть лучше? Морской вояж — это и возможность за одно путешествие посетить множество городов и стран, познакомиться с массой достопримечательностей и памятных мест. Если вы остановили свой выбор на таком виде отдыха, будет полезно узнать, как к нему подготовиться и что учесть в поездке.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отдых на круизном лайнере: как выбрать?

Отдых на круизном лайнере: как выбрать?

Есть мнение, что круиз — это дорогое удовольствие, вид отдыха для избранных. Однако, сегодня туроператоры предлагают немало бюджетных направлений, к тому же вам может повезти, и вы поймаете птицу счастья за хвост, то есть приобретете горящий тур. Но, как бы то ни было, подходить к выбору круиза стоит со всей внимательностью и осторожностью, изучая опыт и репутацию компании, читая отзывы о ней в интернете. Первое, с чем нужно определиться — составом участников и бюджетом. Если вы планируете брать с собой детей, то тщательно изучите систему питания, чтобы понять, подходит ли она вашему ребёнку.

Не последнее значение имеет сезонность, ведь если в наших широтах царит жаркое лето, то в Южной Америке в это время зима, и круизов нет. Продолжительность путешествия также существенно разнится, начиная от несколько дней и заканчивая многомесячной кругосветкой. Новичкам имеет смысл остановиться на непродолжительном варианте, например, европейском круизе, напоминающем экскурсионный тур по Европе. Так вы увидите больше и получите незабываемые эмоции и новые впечатления. Обратите внимание на детали — услуги, включенные в стоимость тура, наличие развлечений, спортзала и т.д. Но особый упор на программу круиза: где его начало и конец, в каких портах стоянки и в какое время.

Подготовка к путешествию

Собственно, ее стоит начать задолго до самого круиза, позаботившись об оформлении загранпаспорта и визы. Как правило, это занимает определенное время, которое может существенно растянуться, если возникнут какие-либо проволочки. Однако, сегодня такие виды отдыха уже не раскупаются за полгода. Свободные каюты имеются практически всегда, а если купить тур менее чем за 2 месяца, то можно существенно сэкономить. В любом случае стоит заранее позаботиться об авиабилетах, такси, аренде авто при необходимости, экскурсиях, а быть может и отеле до и после окончания круиза.

Составление расписания — залог положительных эмоций

Составление расписания — залог положительных эмоций

На любом судне висит график остановок и время проведения в промежуточном порту, но любому туристу имеет смысл узнать о нем заранее, чтобы проложить маршрут своих прогулок, согласовав его с графиком движения судна. Новичкам следует помнить, что заявленное в расписании время стоянки де-факто существенно отличается от де-юро. Можно смело сокращать его на 2—2,5 часа и на то есть несколько причин. Во-первых, организаторы предупреждают туристов, что на корабле желательно оказаться за час-полтора до отплытия. Опоздавшие рискуют остаться на берегу, ждать их никто не будет, так как стоянка в порту «вылетает» туроператору в копеечку.

Кроме того, сойти с корабля — это не то же самое, что сойти с поезда или автобуса. Дорога до трапа тоже занимает время, а если судно пришвартуется не у пристани, а встанет на рейде, то попасть на берег можно будет только на специальных лодках, что по понятным причинам укорачивает время прогулки на суше. Поэтому такой вид отдыха требует тщательного составления плана и четкого ему следования с выделением времени на перекус в кафе, экскурсию, шопинг и пр.

Прокладывание маршрута

Любая более-менее авторитетная круизная компания организует свою развлекательную программу для туристов на берегу, нанимая гида, арендуя автобус и прокладывая маршрут к той или иной достопримечательности. Однако, желающие сэкономить на отдыхе могут остановить свой выбор на «местных» экскурсиях, тем более, что найти гида сегодня не проблема, достаточно воспользоваться помощью специальных сайтов. Есть множество ресурсов, предлагающих огромный ассортимент туров одного дня, где каждый может выбрать развлечение по душе. Если одним ближе знакомство с местной кухней и винами, то другие получат больше положительных эмоций от посещения музея и выставок, а третьи — катания на квадроциклах.

Конечно, самостоятельная развлекательная программа требует определенных усилий и сноровки. Необходимо рассчитать все так, чтобы первая и последняя достопримечательности находились недалеко от порта, были доступны для посещения в данный момент времени, а не закрыты на реставрацию. Необходимо заранее выяснить, каким транспортом лучше передвигаться — автобусом, такси или арендовать авто. Существуют специальные приложения, которые помогут проложить маршрут и даже оповестить друзей о своем передвижении, если с кем-то из них планируется встретиться в порту и провести отдых вместе.

Сбор вещей и лекарств на данный вид отдыха

Сбор вещей и лекарств на данный вид отдыха

Чем продолжительнее путешествие, тем больше чемодан, но если бюджетные варианты летнего отдыха зачастую требуют наличия с собой фена и полотенец, то в круизе об этом можно не беспокоиться — на судне есть все необходимое. Правда каюты небольшие, поэтому могут возникнуть проблемы с размещением большого количества вещей, но предметы не первой необходимости можно сдать в камеру хранения. Помимо традиционных шорт, маек и купальников специалисты советуют взять с собой верхнюю одежду — кофты и ветровки, ведь вечерами на палубе может быть довольно прохладно. Спортивный костюм пригодится тем, кто планирует заниматься спортом в круизе. Не лишними будут выходные платья для женщин и костюм для мужчин, если возникнет желание сходить в театр или на концерт.

Что касается дорожной аптечки, то на судне это практически mast-have. Подобные виды отдыха существенно ограничены в выборе, ведь человек не может покинуть пределы судна и отправиться на поиски нужного лекарства, что организаторы и обращают в свою пользу, продавая препараты по дорогой цене. Поэтому о составлении аптечки лучше позаботиться заранее и это особенно касается тех, кто имеет какие-либо хронические заболевания. Но первое, что стоит включить в этот список — это лекарства от морской болезни. Даже если вы уверены в качественной работе своего вестибулярного аппарата, разумная доля скептицизма здесь не помешает. Необходимо помнить, что вверху и по краям судна качает сильнее всего, поэтому имеет смысл забронировать каюту в центре корабля на нижних палубах, чтобы неприятные ощущения и эмоции не испортили весь отдых.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2019 16:09, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Для тех, кто любит погорячее: обзор проточных водонагревателей
Если в доме планируется отключение горячей воды или вы живете на даче, где ее никогда не было, разумное решение — проточный водонагреватель. В чем отличие дорогих и бюджетных моделей?
Едем на отдых: полезно ли солнце для кожи?
Любите часами лежать на пляже? А вы знаете, что это опасно для кожи? Солнечный ожог — не самое страшное.
Как сэкономить на отдыхе, не экономя на впечатлениях?
Собираетесь на отдых, но переживаете, хватит ли денег? Узнайте, на чем можно сэкономить в отпуске.
5 дел, которые нужно сделать перед отъездом на отдых
Собираетесь в отпуск? Узнайте, какие дела нужно завершить до его начала и как подготовиться к путешествию.
Летний отдых: полезные правила поведения на пляже
Найти безлюдный пляж сложно. Обычно там бывает много людей. Как вести себя, чтобы отдых был приятным?
Время отдыха: как сделать проживание в отеле удобнее?
Собираетесь в отпуск? Узнайте, как сделать свое проживание в отеле более удобным и комфортным.