8 вредных привычек, которые разрушают отношения в паре

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистике, около 40% пар расстаются после того, как пройдет этап влюбленности. Чаще всего разлад начинается тогда, когда партнеры начинают жить вместе. Быт, работа и повседневные заботы отнимают много времени и «тушат» страсть. Но не только быт может стать причиной расставания. Есть 8 вредных привычек, которые убивают любовь в паре.

Использовать близость в качестве наказания

Интимная жизнь — неотъемлемая часть гармоничных отношений. Но иногда партнеры используют близость в качестве наказания или поощрения — это очень вредная привычка. Принимая такие «правила игры», партнер, которого «дрессируют» чувствует себя униженным. Рано или поздно ему это надоест — конфликт будет неизбежным.

Манипуляции с помощью отказа в близости — одна из распространенных причин измены. Не находя удовлетворения в паре, человек ищет другие способы получить удовольствие. Это приводит к тому, что исчезает доверие и проходит любовь.

Интересно!

Специалисты, которые провели исследование в Duke University, пришли к выводу, что 45% всех действий, которые делает человек в течение дня, являются автоматическими. Чтобы отказаться от устоявшейся привычки, нужно чаще проявлять осознанность.

Привычка вспоминать старые обиды

Привычка вспоминать старые обиды

Даже в крепких парах бывают ссоры и разногласия. Чтобы конфликты не разрушали любовь, психологи советуют проговаривать все претензии и искать компромисс. Но далеко не всегда у влюбленных хватает выдержки сохранять самообладание. Поэтому часто ссоры заканчиваются обидными высказываниями и неприятными поступками.

После решения простить любимого человека и продолжать отношения, очень важно постараться не вспоминать старые обиды. Иначе эта вредная привычка будет разрушать гармонию и создавать негативный эмоциональный фон в паре. 

На заметку!

Усталость и хроническая нехватка сна мешают бороться с вредными привычками. Организм бережет силы и не тратит энергию. Поэтому борьбу с негативными привычками лучше начинать с полноценного сна.

Бесконечные жалобы на жизнь

Постоянно недовольный партнер — испытание не из легких. Сложно быть в тонусе, если любимый человек бесконечно жалуется на жизнь. На подсознательном уровне второй партнер тоже начинает концентрироваться на негативе. Это приводит к плохому настроению, ссорам и конфликтам.

Привычка игнорировать проблемы

Иногда влюбленным кажется, что лучше игнорировать все проблемы в отношениях, чтобы избежать ссоры. Партнеру, которому приходится умалчивать недовольство, со временем это просто надоедает. Он раздражается и старается больше общаться с людьми, которые готовы общаться. Привычка делать вид, что нет недопонимания, убивает любовь и гармонию в паре, поэтому от нее нужно немедленно избавляться. В результате это приведет к тому, что все претензии будут расти, как снежный ком.

А вы знали?

Попытки избавиться от устоявшейся привычки травмируют внутреннее «Я». Пытаясь защититься, мозг прибегает к когнитивным искажениям — придумывает мысли-обманки, чтобы вернуться к привычному укладу.

Привычка все контролировать

Привычка все контролировать

Тотальный контроль вызывает у партнера только одно желание — сбежать из этой «тюрьмы». Обычно начинается все с мелочей, но постепенно привычка контролировать набирает обороты. Хочется знать о любимом человеке все: что он ел, с кем общался, кому звонил. Это желание все держать под контролем разрушает доверие. 

Привычка быть в курсе всех дел партнера — это откровенное посягательство на личное пространство. Каждому человеку необходимо иметь свою территорию, на которую никто не входит без разрешения. Важно уважать это право, чтобы сохранить любовь и уважение.

Это интересно!

​Специалисты из Гарварда провели эксперимент. Они поделили всех испытуемых на 2 группы. Одна каждый вечер играла на пианино, а вторая делала то же самое, но только в своем воображении. Через 5 дней обследования показали, что моторная зона коры изменилась у всех участников. Чтобы было легче избавиться от вредной привычки, нужно чаще представлять, что это уже произошло.

Привычка искать виноватого

Желание привить любимому человеку хроническое чувство вины — опасная привычка. Постоянные обвинения партнера в разных промахах приведут к тому, что повышать свою самооценку он будет в обществе тех людей, которые его уважают. Зачастую этот «прием» используют как один из методов манипуляции. Человек, который живет с чувством вины, ищет одобрения, подстраиваясь под партнера. 

Наказание тишиной

Привычка наказывать любимого человека молчанием — одна из самых опасных. Чаще всего она объясняется нежеланием брать на себя ответственность. Проще переложить ее на партнера и ждать, пока ему надоест эта «молчанка» и он сделает первый шаг к примирению. Но долго этот прием работать не будет — когда-нибудь «виноватый» перестанет быть жертвой манипуляций.

Факт!

Специалисты НИИ провели ряд экспериментов, которые показали, что к незначительным переменам мозг адаптируется быстрее. Поэтому, если очень сложно избавиться от привычки, начните с небольших изменений.

Привычка везде носить с собой телефон

Привычка везде носить с собой телефон

Гармоничные и счастливые отношения невозможно построить без доверия. А такая, казалось бы, безобидная мелочь, как привычка носить с собой телефон, может стать поводом для подозрений, сомнений и ревности. У партнера возникает ощущение, что любимый человек что-то скрывает и недоговаривает. 

Даже если партнеру нечего скрывать, у него может быть привычка не расставаться с телефоном. Этот гаджет для многих стал важной частью жизни: там вся необходимая информация, общение, развлечение и многое другое. И человек на подсознательном уровне везде носит с собой телефон. Однако стоит отказаться от этой привычки, если хочется построить крепкие и доверительные отношения.

Не позволяйте вредным привычкам разрушать любовь. Найти компромисс не так сложно, если есть общая цель — построить крепкую и гармоничную семью.

Комментарий эксперта
Екатерина Егорова, психолог

Когда люди начинают строить отношения, зачастую они сталкиваются с тем, что у каждого есть устоявшиеся привычки, от которых очень сложно избавиться. Однако принять некоторые привычки любимого человека настолько тяжело, что это приводит к постоянным конфликтам и расставанию.

Одна из вредных привычек, которая убивает отношения — бесконтрольная ревность. Чаще всего привычка ревновать «тянется» из прошлых отношений, которые строились на недоверии и изменах. Прошлый опыт не стоит переносить в новые отношения — привычка ревновать разрушает любовь.

Еще одна пагубная для пары привычка — стремление переделать партнера. Это прямой путь к разладу и расставанию.

Любая привычка, которая мешает личностному росту партнера и его душевной гармонии, может навредить отношениям. В отношениях должно быть комфортно обоим партнерам, поэтому стоит работать над собой и создавать тот уклад жизни, который укрепит любовь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2020 23:05, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Experiences of habit formation: a qualitative study / Lally P, Wardle J, Gardner B. // Psychol Health Med. 2011
A review and analysis of the use of ‘habit’ in understanding, predicting and influencing health-related behaviour / Gardner B. // Health Psychol Rev. 2015
Making health habitual: the psychology of ‘habit-formation’ and general practice / Gardner B, Lally P, Wardle J. // Br J Gen Pract. 2012

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
Порочная страсть: 9 причин, почему люди изменяют
Первый вопрос, возникающий, когда человек узнает об измене – почему? И только затем – что с этим делать?
Как общаться с токсичными родственниками?
Не у всех семья любящая и безопасная. Что делать тем, кому не повезло?
Как восстановиться после токсичных отношений?
Как восстановиться после токсичных отношений: простые, но эффективные советы.
15 причин, которые могут разрушить ваш брак
Почему люди решаются на развод? 15 самых распространенных причин разрыва отношений.
Общение и отношения: связь между поколениями
Не всегда удается найти общий язык детям с родителями. Возникшие проблемы можно исправить только если общение подкрепляется любовью, терпением, пониманием.