Курение у подростков — возможен ли шаг назад?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наши дети растут очень быстро. Хотя сначала кажется, что они всегда будут маленькими. Подростковый возраст словно обрушивается на родителей со всеми своими радостями и трудностями. «Маленький взрослый» пытается определиться, кто он и какое место занимает в этой жизни. Это тот возраст, когда очень легко «наломать дров», не думая о последствиях. К одной из наболевших проблем пубертатного периода относятся вредные привычки. Сегодня мы поговорим о курении. А разобраться во всех тонкостях проблемы помогут психолог и психотерапевт Анастасия Менн, врач-нарколог клиник «Мосмед» Федор Гарев и юрист центра «ВЕКТОР Право», эксперт по сравнительному правоведению Антон Палюлин.

Почему дети начинают курить?

Во всем мире капля никотина убивает миллионы людей ежегодно. Вроде бы, об этом знают и взрослые, и дети. Но вредная привычка крепкими корнями укоренилась в жизни людей. Человек начинает курить чаще всего в детском и подростковом возрасте. Большинство не считают это чем-то страшным, ведь уверены: «Покурю немного, попробую и брошу!» Мало тех, кто действительно сознательно начинает курить ради самого процесса. Так почему же дети делают этот необдуманный шаг — берут в руку сигарету? 

Вот что по поводу причин начала курения расскажет психолог и психотерапевт Анастасия Менн:

Комментарий эксперта
Анастасия Менн

Есть известная цитата: «Дети дошкольного возраста во всём слушаются маму, дети начальной школы — учителя, а подростки во всём ориентируются на своих сверстников». Подростковый период — время перехода, принятия самостоятельных решений или их попыток и, как это ни прискорбно для родителей, — период отделения от родительской семьи.

Курение — привычка, которая очень часто появляется в подростковом возрасте. С сигаретой тинэйджер чувствует себя очень взрослым. Это «отличный» способ быть своим в нужной компании, а компания и общение со сверстниками — чуть ли не самое главное в жизни подростка.

Все дети проходят через период взросления, но не все начинают курить, ориентируясь на сверстников. Может быть, есть определенная категория детей и подростков, которые наиболее подвержены влиянию чужого мнения, и потому они чаще всего становятся заложниками вредных привычек?

Спросим об этом врача-нарколога Федора Гарева:

Действительно, можно отметить кое-что общее у подростков, которые начинают курить. Как правило, это дети, у которых наблюдается повышенная раздражительность, плаксивость, дети в невротическом состоянии, долго не выходящие из депрессии. Проблема тянется с раннего детства: регулярные наказания дома, потом, возможно, — в дошкольном учреждении. Все это переходит и в школьный период, они получают частые замечания от учителей. Таких подростков часто называют «трудноуправляемыми».

Проблемы бывают у всех, но некоторые люди выходят из этого состояния без особого труда, а у особо чувствительных людей процесс выхода из депрессии может затянуться надолго. У подростков такое случается из-за неудач в школе. Например, ребёнок весь вечер учил, потом все равно тройку получил. Он старался, а результата не вышло. Почувствовав собственное бессилие, подросток впадает в депрессию. А на улице, за пределами школы, такие дети пытаются себя «проявить» в другом: например, выпить или закурить. Для подростков это является способом самовыражения и проявления свободы. Таким образом, свою несостоятельность в одном (в учебе) дети компенсируют в чем-то другом.

Некоторые подростки с помощью сигарет или алкоголя приводят себя в состояние покоя. Им тяжело постоянно находиться в состоянии тревоги, хочется отдохнуть от проблем и мрачных мыслей. У таких детей (да и взрослых) очень быстро формируется зависимость. Очень часто в подобных случаях нужна помощь психолога или психотерапевта. Чаще всего такие ситуации случаются в социально неблагополучных семьях, где родители сами курят и выпивают. Вместе с тем, что в сигаретах «трудные подростки» ищут покой, они достаточно агрессивны, у них есть желание «дать сдачи». То есть, психосоматическое состояние у них характеризуется нестабильностью.

Влияние курения на организм подростка

Влияние курения на организм подростка

Очень много известно о том, какое пагубное влияние оказывают сигареты на организм человека. Самыми масштабными проблемами являются высочайшие риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкологических процессов. Именно эти болезни входят в структуру ведущих причин смертности взрослого населения. Интересно, что можно отметить у курящих подростков? Быть может, у них проблемы проявятся только с годами?

Комментарий эксперта
Федор Гарев

Каждая выкуренная сигарета приводит к определенной степени гипоксии мозга (к спазмам сосудов), а когда организм еще развивается, то это приводит к задержке умственного развития. Гипоксия затрудняет питание и правильное развитие всех органов. Курящие подростки не могут быстро и хорошо усваивать информацию, отстают в учебе.

Негативное влияние испытывают органы дыхания — легкие. Курящий ребёнок не пробежит два-три километра с результатами, которые могут показать его некурящие одноклассники. Курение в детском возрасте очень пагубно влияет на потенцию в будущем. Нельзя забывать о том, что сегодняшние подростки — это будущие родители.

Подростковый возраст — время интенсивного роста, полового созревания, мощных гормональных перестроек. В такой важный период ребёнок должен правильно питаться, заниматься физкультурой, много гулять на свежем воздухе, достаточно спать. Курение со здоровым образом жизни никак не вяжется. Нарушение полового созревания, проблемы менструального цикла, риск как мужского, так и женского бесплодия — то, чем могут откликнуться сигареты в будущем.

Курящие подростки выглядят старше своих лет, особенно девушки. Начиная курить, чтобы легче завязать отношения с противоположным полом, они получают обратное. Пропахшие никотином кожа и волосы, желтые ногти, налет на зубах, землистый цвет кожи, хриплый голос, одышка, неприятный запах изо рта — не самые привлекательные стороны второй половинки.

По данным социологических опросов, большинство мужчин не хотят брать в жены курящую девушку. Многие женщины, в свою очередь, мечтают о том, чтобы их дети не видели сигарету в руках своих отцов.

Легко ли «завязать» с сигаретой?

Очень часто курильщики говорят о том, что не могут расстаться с пагубной привычкой из-за сильной привязанности. Годами сформировавшаяся зависимость не дает людям так легко начать жизнь без сигарет. Вероятно, что детям и подросткам бросить курить проще. Ведь у них вредная привычка появилась не так давно. Так ли это?

Комментарий эксперта
Федор Гарев

У меня жена работает в школе учительницей. Я часто ее встречаю и вижу ребят, которые выходят из школы и сразу достают сигареты. Это ученики 7-8 классов. Среди них курящих подростков процентов 40, не говоря уже о старшеклассниках, где процентов 70 с сигаретой.

Наверное, это сейчас модно. Плюс проявление социального статуса, стремление показать свое «я»: если в школе подростка часто ругают (и не хвалят), то на улице ему хочется проявить себя.

Среди студентов курят очень многие, а это значит, что подростки очень редко бросают курить. Хотя сделать в подростковом возрасте это проще, пока не сформировалась зависимость. Но в юном возрасте дети еще не понимают всего вреда никотина на развивающийся организм. Осознание проблемы приходит намного позже. К тому времени уже есть серьезная зависимость. Не стоит забывать, что есть люди, которые легко бросают курить даже с большим стажем.

Как помочь своему ребёнку?

Как помочь своему ребёнку?

Что только не придумывают родители, чтобы избавить своего ребёнка от пагубной привычки. Лишение карманных денег, домашний арест, «проповеди» о здоровом образе жизни, всевозможные лишения, даже физические наказания — это то, чем родители пытаются укрепить свой авторитет в борьбе с проблемами трудного возраста.

Вышеперечисленные меры малоэффективны для большинства детей, потому что они вызывают бунт против родителей. Некоторые дети действительно бросают курить после таких приемов, но не от того, что осознали суть проблемы, а от страха пред родителями.

Гораздо хуже, если ребёнок пытается «выкрутиться» из сложившейся ситуации не менее изощренными способами. Лишили денег: он перестал обедать в школе или начал воровать. Не пускают гулять: ребёнок прогуливает уроки, чтобы «наверстать» упущенное. Наказывают физически: он переносит свою агрессию на других, на тех, кто слабее его.

Комментарий эксперта
Анастасия Менн

То есть, пытаясь решить одну проблему, можно нажить другие проблемы, не менее серьезные. Как же стоит поступить, если ребёнок уже закурил? Об этом расскажет психолог и психотерапевт Анастасия Менн:

  • Во-первых, родителям стоит вспомнить то, почему дети начинают курить: хочется выглядеть старше, независимее «от предков», быть своим в компании. Ну, если помочь быть «своим в компании» родители никак не могут, то давать проявлять свою самостоятельность подростку могут точно.
  • Во-вторых, не стоит устраивать сцен и скандалов, это только ещё больше отдалит вас от подростка. Ему ещё меньше захочется бывать дома, если эти скандалы будут постоянными. Но проявить твёрдость стоит. Рассказать, что вы крайне негативно относитесь к этой привычке. Будет убедительнее, если это делать без сигареты в собственных руках. Необходимо доступно рассказать о некоторых последствиях, которые проявляются достаточно быстро: запах никотина, налёт на зубах, одышка. Аргументы должны быть обоснованными и твёрдыми. «Ты ещё маленький» в этом случае аргументом не является, потому что ребёнок так не считает и всячески постарается это доказать.
  • В-третьих, спокойно спросите у ребёнка, зачем он курит. Если он искренне ответит, что для того, чтобы не выделяться из компании, вы можете сказать, что дружба не держится на нездоровых привычках. Совсем не обязательно вдыхать в себя дым на общих сборах. Можно рассказать про ценность личности и важность самостоятельного выбора, о том, что действительно взрослый человек поступает так, как хочет сам, а не под влиянием окружения. Но это не должно звучать как проповедь, а быть просто ещё одним аргументом.
  • В-четвертых, будьте открыты и доброжелательны с подростком. В этот сложный период ему очень нужна опора. Давайте ему возможность быть свободным и независимым от вас. Подросток должен иметь больше прав, чем имел раньше (ну и обязанностей тоже), так ему не надо будет доказывать свою взрослость с помощью курения.

Профилактика курения среди подростков

Известно, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить? С вредными привычками дела обстоят точно так же. Заботиться о возможных проблемах подросткового возраста стоит далеко заранее до времени его наступления. Это не означает, что с пятилетнего возраста нужно читать лекции о вреде курения, алкоголя и других проблемах. Просто в ритме обычной жизни быть примером для своего ребёнка, разговаривать с ним на всевозможные темы, чаще спрашивать его совета или мнения по самым разным вопросам. Позиция: «Я взрослый, поэтому я знаю, как тебе лучше», — не самая лучшая, она поможет вырастить закомплексованного человека, а не самодостаточную личность.

Анастасия Менн

Вот что говорит психолог и психотерапевт Анастасия Менн о том, что можно сделать родителям, чтобы подросток не закурил?

  • В первую очередь, родители всё равно являются примером для ребёнка. Если оба родителя курят, они тем самым подают пример своему чаду. Когда ему уже кажется, что он взрослый (а это сейчас бывает довольно-таки рано), он может закурить, искренне не понимая возмущения родителей, задаваясь вопросом: «Почему им можно, а мне нельзя?». Так что лучше уж детям подавать сразу хороший пример.
  • Также важно, чтобы подросток, даже вступив в этот сложный возраст пубертата с переменами настроения и резкими реакциями, получал дома доброжелательное отношение и заботу, а также внимание и похвалу. Если родители концентрируются только на плохом (стал хуже учиться, испортился характер и т. п.), то дом становится тем местом, где подросток не успешен вообще. Успешным быть очень важно, но раз дома не получается, то можно попробовать в дворовой компании. Там все просто: чтобы сразу стать своим, надо лишь просто закурить.
  • Стоит попробовать организовать для подростка хобби или деятельность, в которой он может чувствовать себя успешным. Групповые виды спорта отлично подходят для этого.
  • Если дома будет доверительная атмосфера, то подросток сможет рассказать, что кто-то начал курить в школе. Здесь родителям стоит поинтересоваться, как он сам к этому относится. Нужно уважать его мнение, а не начинать сразу лекцию про вред курения и как плох тот ученик, который уже закурил.

А как же законы?

Наше государство озабочено проблемой курения среди населения и, в первую очередь, среди детей и подростков. Именно эти люди — наше будущее, которое хочется видеть здоровым. Какие сейчас существуют меры по борьбе с курением среди молодежи, принятые на государственном уровне?

Комментарий эксперта
Антон Палюлин, юрист

Формирование здорового образа жизни у детей и подростков — не современная проблема. Государственные меры профилактики табакокурения развивались с советских времен.

В современной России еще в 1998 году Приказом Минздрава РФ от 08.10.1998 №295 были созданы региональные группы мониторинга вредных привычек среди детского населения, кабинетов по лечению зависимости от табака.

Методические рекомендации по формированию правильного образа жизни в молодежной среде, опубликованные письмом Минспорттуризма России от 13.09.2010 №1290/05, провозглашают занятия спортом и физкультурой альтернативным средством по борьбе и профилактике детского и подросткового курения. Эти рекомендации исполняются департаментами в регионах нашей родины.

Принципиально новые методы по профилактике курения среди детей закреплены в нашумевшем в свое время Федеральном законе от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Это закон запрещает показ сигарет и процесса курения в детских передачах и спектаклях. Он же запрещает продажу сигарет детям и вовлечение их в процесс курения, курение людей на детских площадках. Закон фиксирует цены на сигареты, делая их малодоступными для школьников.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2016 11:11, обновлено 17.06.2020 12:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

5 причин сказать курению «прощай»
Причин, по которым стоит расстаться с привычкой табакокурения, намного больше, чем пять: выделим главные.
Боремся с пагубной привычкой: кодирование от курения
От привычки курить избавиться очень сложно. Многие из курильщиков прибегают к «тяжелой артиллерии» – кодируются.
Зависимость от курения: почему бывает сложно бросить
Порой, отказаться от сигарет бывает очень сложно. Что мешает бросить курить, и как преодолеть зависимость?
Как очистить легкие после курения
Дыхательная гимнастика, спорт, правильное питание. Что еще можно использовать, чтобы помочь легким восстановиться?
5 мифов о курении
Пара сигарет в день не причинит большого вреда, а облегченные сигареты не такие вредные, чем обычные. Что это – правда или все-таки миф?
Кодирование от курения: за и против

Бросить курить самостоятельно получается не всегда, в России для этого принято обращаться к специалистам, занимающимся кодированием. Но в его эффективность верят не все, а некоторые даже опасаются вмешательства в работу своей психики. Эффективно ли кодирование от курения, и может ли оно нанести вред?