Как правильно строить отношения с престарелыми родителями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения между детьми, когда они давно выросли и обзавелись своими семьями, и родителями преклонного возраста переходят на другой уровень. Теперь они приобретают форму взаимодействия, отличную от той, что была раньше — дети полностью освободились от зависимости, стали самостоятельными, и построили свою жизнь по личным правилам и желаниям. Отношения на том жизненном этапе, когда родители переступают черту пенсионного возраста, уже могут быть не связаны наличием общих взглядов, интересов и целей. По этой причине общение может быть омрачено трудностями. Часто люди, которые находятся в разных возрастных диапазонах, сталкиваются с непониманием друг друга, поэтому конфликт «отцов и детей» может значительно возрасти. Это происходит потому, что психология людей преклонного возраста имеет свои особенности, зависящие от множества причин: смена взглядов, которым подвержен человек с наступлением возраста, одиночество, с которым часто приходится сталкиваться в старости, уход из жизни одного из партнеров, плохое самочувствие, заболевания и психологическая уязвимость.

Как правильно строить отношения с людьми, которые переступили черту преклонного возраста? Какие правила общения помогут сохранить не только семейную близость, но и продлить жизнь и здоровье стариков?

Внимательное отношение — лучшая профилактика болезней

Внимательное отношение — лучшая профилактика болезней

Психология людей, когда они встречаются со старостью, все больше оказывается зависимой от внимательного отношения со стороны близких людей, особенно детей и внуков. Когда старики не получают должной любви, теплоты и заботы, они склонны к поведению, провоцирующему внимание. Редкие встречи, отсутствие общения и общих дел могут привести к тому, что люди могут начать часто болеть. Это происходит на подсознательном уровне. Таким образом, родители «заставляют» окружающих заботиться о них — вызывать скорую помощь, покупать лекарства, проявлять беспокойство, всячески помогать. Конечно, болезни часто могут быть вызваны возрастными изменениями, но мало кто из выросших детей догадывается о том, что также их причиной может быть нехватка внимания.

Профилактикой развития частых заболеваний престарелых людей является участливое отношение. Заведите привычку звонить родителям несколько раз в неделю, если нет возможности часто видеться. Во время телефонных разговоров или при встрече стоит внимательно выслушивать стариков, даже если их рассказы иногда кажутся незначительными или неинтересными. Помните, что умение сострадать и слушать поможет заполнить пустоту в душе, избавит от одиночества и тогда старикам не придется «болеть», чтобы вы бросали дела и приезжали ухаживать за ними. Внимание в преклонном возрасте — это одно из условий хорошего здоровья пенсионеров.

Психология людей преклонного возраста: чего не нужно делать

Часто бывает так, что родители, которые состарились, начинают жить по иным законам, нежели их дети. Это может проявляться в разных взглядах на жизнь, привычках и пристрастиях. Возраст накладывает отпечаток на характер: человек становится более ранимым, часто эмоционально привязан к прошлому, особенно лучшим годам своей жизни. Старикам свойственно вспоминать свою жизнь, сравнивая ее с настоящим временем. Из-за этого могут возникать разногласия между родителями и детьми или внуками.

Чтобы родители оставались спокойными, и общение с ними было гармоничным, следует знать о том, как правильно вести себя по отношению к ним.

Не стоит подробно посвящать стариков в события своей жизни, особенно драматического характера — они могут начать очень сильно переживать, что отразиться на здоровье и захотят помочь советами, которые не всегда могут быть подходящими. А если вы ими не воспользуетесь, родители могут обидеться — такова их психология. Своими проблемами личной или профессиональной жизни лучше делиться с близкими друзьями или психологом.

Не забывайте важные даты вашей семьи. Всегда звоните родителям, чтобы поздравить их с днем рождения, профессиональным праздником или днем свадьбы. В преклонном возрасте они очень ценят проявление такого внимания. В случае если одного из родителей уже нет в живых, не стоит игнорировать и эту дату. Позвоните или поезжайте в родительский дом, чтобы вместе поговорить о близком человеке, и просто побыть в этот день рядом друг с другом.

Не стоит обременять людей преклонного возраста своими проблемами и просить о помощи, когда они уже не обладают достаточной силой и возможностью, чтобы оказать ее. Старайтесь справляться самостоятельно, чтобы сберечь душевное спокойствие родителей.

Как помочь родителям сохранить здоровье

Как помочь родителям сохранить здоровье

Престарелые люди часто болеют. Не всегда медицина может помочь вылечиться на сто процентов. Часто старики научаются привыкать к болезни, терпят боль или пьют много лекарства, что тоже может иметь неприятные последствия.

Как сделать так, чтобы родители как можно дольше оставались здоровыми? Старайтесь следить за их самочувствием — регулярно звоните или приезжайте, чтобы удостовериться, что они в порядке. При возникновении заболевания не стоит затягивать его лечение. Когда старики отказываются проходить лечение, стоит настоять на госпитализации, чтобы не допустить ухудшения. Тесно общайтесь с лечащим врачом, чтобы быть в курсе истории болезни. Контролируйте поступление лекарств или необходимых процедур.

Если расстояние не позволяет заботиться о заболевших стариках, подберите им сиделку, в компетентности которой можно быть уверенным.

Обеспечьте своих престарелых родителей всеми доступными им средствами связи — мобильный телефон, скайп, интернет — чтобы они могли не только всегда с вами пообщаться, но и попросить о помощи.

Также стоит позаботиться о технике, которая значительно облегчит жизни стариков. Подарите им микроволновку, стиральную машину, хороший телевизор или холодильник — это поможет им жить в комфорте, сохранит силы и станет одним из лучших доказательств вашей любви к ним.

Что делать с привычками родителей, усложняющими жизнь

Что делать с привычками родителей, усложняющими жизнь

Бывает так, что взаимодействие с теми, кто находится в преклонном возрасте, является конфликтными. Причины для этого могут быть самые разные. Правила, позволяющие наладить отношения в семье между поколениями, являются общими, направленными на сглаживание конфликтов и демонстрации взрослой позиции.

Бывает так, что родители манипулируют детьми, пытаясь вызвать внимание к себе. Если вы убеждены, что это ваш случай, стоит ставить в отношениях мягкие, но твердые рамки. Задумайтесь, чего не хватает старикам и постарайтесь дать им это, чтобы прекратить манипуляции.

Чтобы прекратить осуждение со стороны состарившихся людей и вмешательство в личную жизнь, не нужно спорить и пытаться доказать свою правоту. Заведите привычку, когда назревает конфликт, переводить разговор в шутку или на другую тему, интересную людям преклонного возраста. Это позволит избежать ссор и сделает общение приятным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.01.2017 21:06, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Семейные отношения: родители и дети подросткового возраста
Как вести себя родителям, когда их ребенок вступает в подростковый период.
Психология отношений родителей и детей
Наверное, всем по школьной программе знаком роман Тургенева «Отцы и дети», который посвящен извечной проблеме психологии семейных отношений между родителями и их детьми.
Родители и взрослые дети: шаг навстречу
Для большинства родителей дети всегда остаются детьми, независимо от того, сколько им лет - пять или сорок пять. Но как привыкнуть к тому, что у ребенка есть своя жизнь и он уже не зависит от вас?