Продукты для здоровья волос: рецепты полезных блюд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая девушка хочет иметь красивые и здоровые волосы. Но, к сожалению, не все могут похвастаться таким богатством: иногда они слабые от природы или потеряли былую привлекательность из-за болезни или неправильного ухода. Чтобы вернуть здоровье локонам, нужно добавить в рацион питания определенные продукты. Простые рецепты помогут приготовить вкусные блюда.

Здоровье волос и питание: есть ли связь?

Здоровье волос и питание: есть ли связь?

Девушки, которые заботятся о своих локонах, используют шампуни, бальзамы, маски, но иногда такого ухода недостаточно. Для здоровья волос требуется полноценное питание. Вкусные рецепты помогут разнообразить привычное меню.

Витамины для красоты и здоровья локонов:

  • Витамин А восстанавливает структуру, делает волосы мягкими и шелковистыми.
  • Витамины группы В стимулируют рост волос, делают их более густыми, сильными, блестящими, эластичными и менее жирными.
  • Витамин С усиливает приток крови к луковицам, повышает усвоение железа, способствует росту волос.
  • Витамин Е питает луковицы и нейтрализует воздействие ультрафиолета.

Прежде всего, стоит обратить внимание на наличие в рационе зеленых и листовых овощей, фруктов, даров моря, орехов, бобовых и цельнозерновых культур, жирной морской рыбы, мяса птицы и молочных продуктов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вкусные рецепты для красивых волос: суп из брокколи

Брокколи имеет уникальный химический состав. Капуста является натуральным источником витаминов А и К, ускоряет процесс усвоения витамина Д. Она дает чувство насыщения, тем самым предотвращает переедание. Рецепты блюд с брокколи полезно дополнять зеленью, овощами и растительными маслами. Из таких ингредиентов можно приготовить легкий суп.

Подготовьте такие продукты: 300 граммов брокколи (свежей или замороженной), средний стебель лука-порея, морковь, 1-2 клубня картофеля, соль, перец молотый, 1-2 зубчика чеснока, несколько веточек зелени, 20 мл масла растительного или топленого.

Лук нарежьте кольцами, морковь — соломкой, чеснок измельчите ножом или пропустите через пресс, обжарьте все в течение нескольких минут на масле.

В небольшую кастрюлю налейте 1 литр воды. Очистите картофель, нарежьте его кубиками. Кипящую воду немного посолите, добавьте картофель и поджаренные овощи.

Через 10-15 минут добавьте в суп измельченную зелень, брокколи, молотый перец. После приготовления оставьте суп на несколько минут под закрытой крышкой, чтобы он настоялся.

Рецепты с рыбой: запеченный тунец с грецкими орехами

Рецепты с рыбой: запеченный тунец с грецкими орехами

Существуют различные рецепты приготовления рыбы, но не все они одинаково полезны. Это зависит не только от способа термической обработки, но и от вида продукта. Для того чтобы сохранить красивую шевелюру, полезно кушать запеченного тунца.

Рецепты приготовления рыбы с дополнительными полезными ингредиентами помогут обеспечить организм жирами, необходимыми для роста и блеска волос. Для того чтобы максимально сохранить полезные свойства продукта, желательно рыбу запечь или приготовить на пару.

Тушку рыбы очистите от внутренностей, головы и плавников. Нарежьте на кусочки толщиной примерно 2 см, добавьте соль и перец по вкусу, сбрызните свежим соком лимона, перемешайте и оставьте на полчаса.

Очистите одну луковицу, нарежьте соломкой, слегка обжарьте. Измельчите несколько перьев зеленого лука и петрушку. Ядра грецких орехов мелко порубите ножом или подробите при помощи блендера.

Обжаренный лук переложите в форму для выпечки, сверху выложите рыбу, присыпьте зеленью и орехами. Растопите 3 столовых ложки сливочного масла и полейте. Форму закройте фольгой и выпекайте в духовом шкафу 30-40 минут при температуре 170 градусов. Оставьте под фольгой на столе на несколько минут. В качестве гарнира можно подать любимый овощной салат.

У каждой хозяйки есть свои проверенные временем вкусные рецепты. Чтобы их разнообразить, можно поэкспериментировать, добавив новый ингредиент в знакомое блюдо.

Быстрые рецепты: домашний шашлык для красоты волос

Шашлык ассоциируется с пикником на природе, но быстрые рецепты помогут приготовить его в домашних условиях.

В кефире содержится белок и микроэлементы, которые помогают восстановить поврежденную структуру локонов. Орехи — это природный источник витамина Е, жирных полиненасыщенных кислот, необходимых для блеска и здоровья волос. Рыба богата йодом, цинком и фосфором.

Для шашлыка возьмите:

  • Филе курицы или рыбы — 700 граммов.
  • Кефир — 1-1,5 стакана.
  • Репчатый лук — 2 штуки.
  • Соль, специи — по вкусу.
  • Сырые орешки для панировки.

Рецепт прост: филе нарежьте небольшими кубиками, лук — кольцами, добавьте остальные ингредиенты. Рыбу оставьте мариноваться на 40-45 минут, курицу — на 1-1,5 часа. Шпажки для жарки вымочите в чистой воде, чтобы они не загорелись во время приготовления.

Подготовленные кусочки обваляйте в ореховой панировке, не очень плотно нанизывайте на деревянные «шампура». Рыбу готовьте в духовке не больше 15 минут, курицу — до 20 минут.

Такие вкусные рецепты дают возможность приготовить интересное блюдо для повседневного или праздничного стола.

Десерты для шикарных локонов

Десерты для шикарных локонов

Быстрые рецепты нежных десертов помогут улучшить состояние волос и получить гастрономическое удовлетворение.

Нежный десерт «Витаминка»

Вкусные рецепты со сметаной и сухофруктами обеспечат организм кальцием, железом, калием. Они укрепляют волосы и стимулируют их рост.

Возьмите по 100-150 граммов сухофруктов, залейте кипятком, оставьте на 20-30 минут. 400 мл 20% сметаны взбейте миксером, добавьте по вкусу сахарную пудру. Выложите сметанную смесь в пиалы, украсьте измельченными грецкими орехами, черносливом и курагой. Натрите на мелкой терке немного шоколада и присыпьте десерт.

Рецепт можно изменить по своему вкусу. Вместо сметаны подойдут сливки или натуральный йогурт, а курагу и чернослив можно заменить свежими фруктами.

Запеченные ароматные яблоки

Быстрые рецепты помогут приготовить десерт с яблоками, полезный для волос. В нем содержатся витамины группы В, железо, медь и другие микроэлементы, которые укрепляют локоны, придают им блеск и силу.

Возьмите несколько крупных яблок с кисловатым вкусом, срежьте верхушки — они будут служить крышкой. Из яблока удалите серединку с семечками. На дно углубления положите немного любимого джема или натурального меда, сверху — ядра грецких орехов, накройте яблоки «крышками».

Подчеркнуть пикантность можно с помощью корицы. Выпекайте в духовом шкафу в течение 15-20 минут до полной готовности.

Эти несложные быстрые рецепты приготовления помогут пополнить запас необходимых элементов и улучшить состояние волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2017 11:42, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Какие продукты помогают восстановить красоту кожи и волос?
Что становится самой частой причиной ухудшения внешнего вида кожи и волос? Есть ли способы улучшить их состояние?
10 продуктов, которые остановят выпадение волос у мужчин
Редеющая шевелюра – повод для паники многих мужчин. Замедлить и даже остановить процесс потери волос можно! Для этого нужно добавить в рацион определенные продукты питания.
Сухие волосы: уход и питание
Обеспечить сухим волосам оптимальные условия для полноценного оздоровления позволяет соблюдение ряда несложных рекомендаций.
Как быстро отрастить волосы: питание и уход
Свои длинные волосы – это всегда красивее и выгоднее во всех планах, чем нарощенные локоны. Вопрос только, как можно быстро отрастить косу до пояса?
Питание при выпадении волос
Чтобы волосы не выпадали, нужно сбалансировать питание. Откажитесь от заведомо вредных продуктов, скорректируйте питание при выпадении волос в пользу натуральной еды