Зачем есть углеводы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Судя по активно растущему среди желающих похудеть людей числу рьяных сторонников «белкомании», можно предположить, что наши современники решили объявить углеводам едва ли не настоящую войну на полное «истребление». Между тем, роль углеводов в правильном питании занимает безусловно важное и отнюдь не последнее место.

Зачем нужны углеводы?

Химия относит углеводы к классу органических веществ, состоящих из трех компонентов — углерода, водорода и кислорода. Составляя около 3% нашего организма, эти вещества являются, по своей сути, оперативным запасом его энергии.

В живом организме на углеводы возлагаются следующие функции:

  • Энергетическая, заключающаяся в обеспечении организма более чем половиной необходимой для него суточной энергии. Потеря влаги при белковой диете, ошибочно принимаемая многими за активное жиросжигание, сигнализирует об истощении в организме запасов гликогена — главного источника энергии, образующегося в результате потребления нами углеводосодержащих продуктов.
  • Строительная, осуществляемая вследствие «построения» на основе углеводов ряда ферментов, клеточных мембран, полисахаридов и сложных белков различных тканей организма. Немаловажно и участие углеводов в построении ДНК — универсального хранилища нашей генетической информации.
  • Защитная, обусловленная участием углеводов в формировании многих компонентов иммунной системы.
  • Регуляторная, реализуемая через активизацию поступающей в ЖКТ клетчаткой перистальтики кишечника и присутствующих в пищеварительном тракте ферментов.
  • Специфическая: углеводы, в числе прочего, являются действенными коагулянтами, обеспечивающими полноценное качество свертываемости крови, а также «помогают» организму определять уровень потребности в тех или иных гормонах или поступающих в него веществах. Кроме того, углеводы известны и своими высокими противоопухолевыми свойствами, что обусловливает их неоспоримую ценность в профилактике онкозаболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нормы потребления углеводов

По данным РАМН и ВОЗ, суточная потребность в углеводах составляет для взрослого человека 4 г/1 кг массы тела, что «в переводе» на продукты приравнивается приблизительно к трети килограмма вареного риса или 1,5 кг отварного картофеля. Однако, если вы практикуете занятия фитнесом или другим активным видом спорта, в зависимости от степени и интенсивности нагрузок, норма потребления углеводов подлежит увеличению до 5-10 г/кг массы тела.

Подходите к формированию своего повседневного меню предельно внимательно и рационально; лишь в этом случае вы обеспечиваете себе отличную физическую форму, надежное здоровье и стабильно благополучное самочувствие.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2015 07:51, обновлено 20.02.2024 17:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Белково-углеводное чередование
Белково-углеводное чередование является популярной диетой, которую поддерживают спортсмены и просто худеющие. По сути, это мягкий вариант диеты для сушки тела.