Здоровое питание: 10 идей для полезных перекусов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Советуем всем брать с собой что-нибудь вкусное и полезное, когда уходите из дома надолго. Низкокалорийная закуска – идеальный вариант для здорового питания в офисе или на перемене во время учебы.

Важность перекусов для здорового питания

Почему для разумной диеты очень важно предупреждать голодание? Зачем питаться часто?

  • Правильная закуска обеспечивает углеводами и белками. Углеводы подарят быстрый приток энергии, белки поддержат наш организм и надолго создадут эффект сытости. Перекусить между основными приемами пищи чем-то низкокалорийным – значит избежать фастфуда и нарушений в рационе. Благодаря тому, что вы утолите голод между основными приемами пищи, не придется переедать за обедом и ужином.
  • В вечерних трапезах нет необходимости, ведь во время сна нет потребности в дополнительной энергии. Но иногда на ночь можно перекусить йогуртом или еще чем-то белковым, особенно если вы занимаетесь фитнесом или работаете в вечернее время.

Предлагаем несколько простых и доступных идей низкокалорийных и полезных перекусов. Многие закуски вы можете приготовить в выходной, чтобы иметь всю рабочую неделю под рукой вкусные и безвредные для фигуры блюда.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Батончики мюсли для правильной диеты

Коктейль из сухофруктов, овсяных хлопьев и других злаков, орехов, семечек – лучше любой шоколадки, оптимальный вариант, чтобы поддержать здоровое питание. Мюсли-батончики моментально утоляют голод, доставляют удовольствие, избавляют от пищеварительных проблем.

  • Выбирайте батончики из мюсли, в составе которых не более 10 гр сахара.
  • Они тем полезнее, чем выше в них содержание белка. Сочетание углеводов и протеина – отличная поддержка организму.
  • Потратьте полчаса в выходной или вечером, чтобы приготовить домашние мюсли-батончики по нашему рецепту. Весело заниматься готовкой всей семьей, вместе с детьми.

Рецепт мюсли-батончиков

  • Нарежьте мелко орехи и сухофрукты, смешайте с кунжутом, очищенными семечками, геркулесом и измельченным в блендере бананом.
  • Выложите на застеленный силиконовым ковриком или пекарской бумагой противень, смазанный растительным маслом.
  • Запеките в духовке при температуре 180 градусов около получаса.

Фрукты в компании витаминов

Лучший выбор для перекуса, особенно в рамках весенней диеты. Фрукты дадут порцию углеводов и витаминов, но им не хватает белков. Поэтому советуем дополнить их протеинами.

  • Для соблюдения белково-углеводного баланса добавьте к яблоку, чашке ягод или апельсину горсть грецких или других орехов на ваш вкус (около 60 мл).
  • Или сопроводите фрукт кусочком сыра (около 50 гр).

Натуральный йогурт

Ассортимент йогуртов сегодня огромен. Замечательный кисломолочный продукт дарит нам белки и углеводы, множество витаминов и других биологически активных веществ.

  • Предпочтительны натуральные йогурты без сахара и различных добавок, с небольшим сроком хранения.
  • Если вы боретесь с ожирением и стремитесь к снижению веса, покупайте йогурты с пониженным содержанием жира, «безопасные» для низкокалорийной диеты.
  • Можно разнообразить и сделать йогуртовый перекус еще более приятным и полезным, добавив немного свежих или замороженных ягод, измельченных грецких орехов или ложечку тахины.

Кефир и другие кисломолочные напитки

Моментально утолит голод маленькая упаковка кефира или другого кисломолочного напитка. Они содержат большое количество активных бактериальных штаммов, очень ценных для нашей пищеварительной системы.

  • Выбирая кефир и другие кисломолочные напитки, обращайте внимание на длительность хранения. Чем срок годности короче, тем лучше.
  • Предпочтительны кисломолочные напитки без добавления сахара, ароматизаторов, фруктов, других дополнительных ингредиентов.

Смесь орехов и сухофруктов

Позволяет мгновенно избавиться от голода и достичь желаемого сочетания углеводов и белков.

  • На прилавках магазинов вы найдете множество разнообразных миксов.
  • Советуем каждому составить для себя собственноручно вкуснейшую смесь, оптимальную для здоровья, выбирая несоленые орехи и сухофрукты более низкой калорийности,

Фруктовое пюре

Для разнообразия перекусите баночкой яблочного или любого другого фруктового пюре, которое содержит витамины, минералы, много пектина и другие ценные вещества.

  • Выбирайте фруктовое пюре без добавления сахара, чтобы избежать скачков глюкозы и лишних калорий.
  • Вполне подойдет баночка пюре для детского питания.
  • Приготовьте домашнее пюре из печеных яблок или груш.
  • Если его заморозить, получится низкокалорийное мороженое.
  • И не забудьте сопроводить пюре кусочком сыра или горстью цельных зерен, чтобы получить необходимую порцию протеинов.

Овощи и сыр

Овощи – всегда отличный выбор, ведь в них полезная клетчатка, большое количество минералов и витамины.

  • Будьте изобретательны, нарезая овощи, заодно овладеете искусством квиллинга.
  • Веселый вариант для воскресного пикника с друзьями или второго завтрака на школьной переменке – «шашлычки» из ломтиков помидора, сладкого перца и сыра.

Разноцветные смузи

На прилавках магазинов множатся готовые фруктово-молочные коктейли. К сожалению, в них есть ингредиенты, которые нельзя назвать полезными. Другое дело – домашние смузи.

  • Потратьте всего 5 минут, чтобы сделать свой собственный коктейль в блендере по нашему рецепту: смешайте 125 мл (1/2 стакана) малины, 1/2 банана, 250 мл (1 стакан) молока.
  • Налейте смузи в герметичный контейнер, возьмите его с собой и выпейте на второй завтрак в офисе или после занятия фитнесом.

Домашняя выпечка

Сдобная булочка или пирожок, которые можно перехватить в ближайшем к офису кафе, не имеют ничего общего с низкокалорийной домашней выпечкой по специальному рецепту. В одной слойке или плюшке могут скрываться до 500 калорий, что эквивалентно 1/4 наших потребностей в энергии на целый день.

  • Насладитесь воскресным утром возможностью поколдовать на кухне. Приготовьте дюжину кексов из целнозерновой муки с яблочным пюре вместо масла и сахара. Они будут в тысячу раз вкуснее, чем все те, что вы могли бы купить!
  • Отыщите низкокалорийные рецепты и испеките домашнее овсяное печенье с изюмом или апельсиновыми цукатами, которое можно будет брать с собой для чаепитий на работе.

Цельные зерна и семечки

Семена подсолнечника, тыквенные семечки, кунжут, семена чиа, льняное семя – ассортимент огромен. Они содержат большое количество пищевых волокон и протеина, насыщая «всерьез и надолго».

  • Остерегайтесь зерен и семян с добавлением соли или сахара, прошедших термическую обработку.
  • Лучше купите натуральные цельные семена и зерна, переберите, вымойте и высушите их самостоятельно. Так вы будете уверены в качестве еды, которую употребляете, и в отсутствии вредных пищевых добавок.

Выбирая продукты для обедов и полдников вне дома, остановитесь на тех, которые прошли минимальную обработку и поддержат здоровое питание. Помните об умеренности, определяя размер порции. Слушайте свой организм!

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2016 23:32, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Тыква: диетическая выпечка
Тыква – один из немногих овощей, который прекрасно хранится и радует нас своим вкусом и запасом витаминов круглый год.
Делаем протеиновые батончики своими руками
Богатые белками протеиновые батончики можно приготовить дома своими руками. Это и домашнее лакомство и качественный продукт без вредных добавок.
Низкокалорийные блинчики: рецепт
В этой статье вы найдете низкокалорийный рецепт вкусных блинчиков от кулинарного эксперта MedAboutMe Анны Марининой.
Как сделать йогурт без йогуртницы
Как приготовить домашний йогурт, используя подручные средства и обычную посуду. Советы по приготовлению йогурта
Мороженое: низкокалорийные рецепты
Совсем не обязательно лишать себя всех радостей жизни окончательно и бесповоротно, в том числе и мороженого, если вы вдруг решили избавиться от лишних килограммов.
Праздничная выпечка без глютена: имбирный кекс
Этот имбирный кекс готовится из полезных ингридиентов, таких как кокосовое масло, льняное семя, тыквенное пюре.