Жир для человека: враг, или источник энергии?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Жиры необходимы для полноценного существования человека. Хотя часто это слово вызывает негативные эмоции, обойтись без них не получится.

Роль жиров в организме

Никто из специалистов не усомнится в полезных свойствах жира, так как от него зависит многое. Прежде всего, построение клеточных мембран. Также без жиров невозможно говорить об усвоении витаминов всех групп. Это защита от холода, и подушка безопасности при различных травмах. Своеобразная кладовая: в ней хранятся запасы, которые организм при недостаточном питании начинает активно «сжигать». Нервная система и мозг не могут полноценно функционировать при недостатке жиров в рационе.

Что из себя собственно представляют жиры? Это органические соединения, которые имеют несколько составляющих.

Все вещества, имеющие вид жиров, объединяют одним термином — липиды. В своем большинстве они находятся в подкожной клетчатке, в мышцах, печени, мозге, а больше всего их в жировой ткани. Даже растения не обходятся без них: они есть в плодах и семенах. Самые известные культуры — подсолнечник и другие масленичные, в них растительные жиры присутствуют в большом количестве.

Жирные кислоты можно назвать строительным материалом, который использует организм, а по совместимости они являются накопителями энергии. Именно благодаря этим свойствам, наш организм использует по мере необходимости накопленные запасы. Только в последнее время все труднее определить меру этих накоплений, и тысячи женщин разочарованно разглядывают в зеркале свое отражение.

Липиды имеют большой спектр задач, и они касаются не только организма в целом: практически каждая клетка зависима от них. Они позволяют вырабатывать организму энергию, участвуют в делении клеток, образуют важные для организма вещества (гормоны и др.).

Триглицериды — это тоже липиды, но с иной структурой. В нее входят жирные кислоты и молекулы глицерина. Их условно делят на две группы. Первые находятся в мясо-молочном рационе, и их называют насыщенными, вторые — растительные жиры (ненасыщенные).

Стерины выполняют структурную функцию и участвуют в процессе клеточного метаболизма.

Фосфолипиды — играют важную роль. От них зависит то, как будет работать организм в целом, так как это один из важных элементов оболочки нервных отростков. Они участвуют в восстановлении тканей, регенерации, ответственны за свертываемость крови.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание и жиры

Питание и жиры

Все задачи решаются лучше при комплексном подходе. Питание в этом смысле — не исключение, и если неправильно трактовать наличие жира в пище, то это приводит к снижению синтеза гормонов, и иммунного статуса.

Схема «растительное масло — хорошо, животные жиры — плохо» — слишком примитивна, и упрощать ее ошибочно. Полезны и те и другие. Главное − должна быть мера, а вот определить ее труднее всего. Слишком много соблазнов нас окружает, наше питание не сравнится с тем, которое практиковалось еще пятьдесят лет назад.

Часто холестерин и сердечный приступ стоят в одном ряду среди «страшилок» для тех, кому рекомендуют организовать свое питание правильно. В то же время от рациона зависит только в среднем 20%, остальные 80% холестерина вырабатывает организм человека. Избыток его связан с нарушением обмена веществ, образом жизни и различными заболеваниями.

Полезным источником жиров считается сливочное масло, но только натуральное. Употребление любых заменителей на основе трансжиров должно быть минимизировано.

Жирные кислоты важны, без них организму трудно функционировать полноценно. Если выстроить соотношение, то, например, рыбий жир (или продукты с омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК)) должен присутствовать в объёме один к трем к продуктам, содержащим омега-6 ПНЖК.

Так как растительные жиры намного дешевле, их употребление становится пугающим, если говорить о количестве. В том есть определенная опасность, так как чрезмерное увлечение ими приводит к развитию воспалительных процессов в организме, и если есть небольшая опухоль, жиры провоцируют ее разрастание. Отдельно можно отметить образование тромбов и атеросклероз.

Как избежать излишнего употребления растительных жиров?

Как избежать излишнего употребления растительных жиров?

Прежде всего, не лениться и предпочесть домашнюю кухню: именно полуфабрикаты являются их источником. Если готовить дома, то легче контролировать объём пищи. В этом случае достаточно небольших порций растительных жиров для насыщения.

Можно отметить продукты, которые богаты ими больше других:

  • Масла: рапсовое, оливковое, топленое;
  • Сало;
  • Майонез;
  • Утка;
  • Кедровый орех;
  • Маргарин;
  • Фундук;
  • Грецкий орех.

На 100 грамм продукта эти продукты содержат от 60,0 до 99,9 г жиров.

Для достижения эффективной работы организма необходимо, чтобы в рационе содержалось 30% жира в сутки: из них 10% насыщенных и 20% ненасыщенных.

Существуют ситуации, при которых ограничивать употребление жиров не стоит, так как это может повлиять на самочувствие человека. Например, при необходимости выполнять тяжелую физическую работу важно соблюдать баланс жиров. Только достаточное их количество насыщает организм, у человека долго сохраняется чувство сытости.

Полезными считают полиненасыщенные, и мононенасыщенные жирные кислоты. Лучше, если при приготовлении они подвергались непродолжительному нагреву.

Продукты, сжигающие жиры

Есть ряд продуктов, сжигающих излишки жира. Особенно это актуально в летние месяцы, например:

  • Капуста;
  • Имбирь;
  • Огурцы;
  • Малина;
  • Яблоки, груши;
  • Грейпфрут;
  • Миндаль;
  • Зеленый чай;
  • Ананас;
  • Папайя.

Как проявляется избыток и недостаток жиров?

Гиподинамия − болезнь нашего века. Зачастую у человека нет необходимости двигаться: до работы — на машине, на отдых — на поезде, вечера проводим в квартире на диване. Это не может не сказаться на организме, и жировые отложения начинают стремительно распределяться по телу, доставляя нам массу негативных эмоций. Так какие признаки наблюдают при этом?

Кровь сворачивается гораздо хуже, в печени и в желчном пузыре появляются камни. При избытке жиров атеросклероз — самая частая и закономерная болезнь, а внутренние органы подвергаются дегенеративным процессам. Появляется сбой в работе сердца, повышается артериальное давление, костно-хрящевой аппарат подвергается изменениям.

При недостатке жиров в рационе возникает нарушение обмена веществ, становятся ломкими ногти, выпадают волосы, истощается нервная система. Организм не усваивает витамины, а это не может не отразиться на здоровье. Кожа становится сухой, снижается либидо, иммунный статус, гормональный баланс, старение организма ускоряется в разы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2017 15:50, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Зачем есть жиры
Безжировые диеты не только бессмысленны, но и вредны. Почему же не стоит ограничивать употребление жиров и как правильно построить свое меню?
Жиры: правила выбора и использования масел
Функциональные пищевые продукты, без которых немыслима кулинария, — это различные масла. Научитесь правильно их выбирать и использовать.
Жиры и углеводы в продуктах питания: о количестве и качестве
Жиры и углеводы обязательно должны присутствовать на нашем столе. Давайте поговорим об их количестве и качестве.