Чем джекфрут полезен для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзотический плод ― джекфрут представляет собой фрукт с толстой желто-зеленой кожурой, сладкой желтой мякотью и вкусом груши. Зрелую мякоть плода можно есть в свежем виде, а недозревшую ― готовить. Джекфрут ― это самый большой фрукт, который растет на дереве. Фрукт обладает многими полезными свойствами, в том числе, помогает в похудении.

Похудение с экзотическим плодом

Похудение с экзотическим плодом

Этот оригинальный фрукт содержит много углеводов, белков, насыщенных жирных кислот и воды. Кроме того, джекфрут богат витаминами группы В, а также С, РР и А, а также макро- и микроэлементами: кальций, медь, калий, селен, цинк, железо, натрий, марганец, магний. В 100 г фрукта содержится 94 ккал, при этом он очень питательный, хорошо насыщает, а значит, помогает в похудении. Жиров в этом фрукте масло, следовательно, поправиться при его употреблении почти невозможно. А вот углеводов в джекфруте много, но поскольку плод малокалориен, можно не опасаться за фигуру. Джекфрут называют индийским хлебным деревом, так как он замечательно утоляет чувство голода. Учитывая все полезные свойства плода, следует сделать вывод, что похудение с джекфрутом будет очень сытное и несложное.

Джекфрут полезен для нервной системы и работы сердца, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, укрепляет зрение, а также сосуды, помогает при фарингите, улучшает кроветворение, снижает давление, укрепляет иммунитет, улучшает состояние волос и кожи. Этот полезный фрукт содержит много клетчатки, которая хорошо очищает кишечник, дает долгое чувство насыщения.

Нельзя употреблять большое количество этих плодов, так как может возникнуть диарея. Кроме того, не рекомендовано есть джекфрут при индивидуальной непереносимости.

Спелые плоды используют для приготовления желе, мармелада. А незрелые ― варят и тушат, то есть, используют как овощи. Рецептов довольно много, несмотря на редкость этого плода на наших столах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Есть ли диеты на джекфруте?

Есть ли диеты на джекфруте?

Существуют ли специальные диеты на этом фрукте? Поскольку он не слишком у нас распространен и популярен, диет нет. Однако целесообразно использовать джекфрут при любой диете, которая разрешает употреблять фрукты. Весь секрет такой диеты будет заключен в питательности плода. Если вы съедите джекфрут утром, то легко сможете дожить до обеда без перекуса, а если съесть плод на полдник, то на ужин не надо будет наедаться, так как вы еще не проголодаетесь.

Конечно, меню диеты можно составить самостоятельно или выбрать любую подходящую диету, которая разрешает есть фрукты. Но мы предлагаем один вариант диеты. Во время ее соблюдения можно есть крупы, овощи, фрукты, рыбу, а также молочные продукты.

Вот примерное меню диеты на один день:

  • утром: любая каша, зеленый чай и цельнозерновая булочка;
  • второй завтрак: джекфрут;
  • обед: овощной суп, тушеная рыба, салат и компот;
  • полдник: джекфрут или фруктовый салат с джекфрутом, яблоком, грушей;
  • ужин: творожная запеканка, зеленый чай.

Меню сытное и вкусное, поэтому такую диету можно соблюдать целую неделю. Но за своим самочувствием обязательно надо следить, ведь большое количество джекфрута может вызвать расстройство желудка.

Можно выбрать другой вариант ― короткая диета. Соблюдать ее можно только три дня, потому что она очень жесткая и трудная. В период соблюдения такой диеты можно есть только фрукты и курицу, а также можно пить воду, кефир и зеленый чай. Похудение на такой диете будет довольно быстрым, но непростым.

Вот меню диеты:

  • утром: фруктовый салат (любые фрукты и джекфрут), заправленный лимонным соком;
  • обед: отварная курица, фрукты и зеленый чай;
  • ужин: немного курицы, джекфрут и кефир.

Если хочется есть в перерывах между основными приемами пищи, можно выпить кефир, зеленый чай или съесть яблоко. Джекфрутом злоупотреблять нельзя, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Рецепты для здоровья с сытным и сладким плодом

Рецепты для здоровья с сытным и сладким плодом

Джекфрут можно использовать и как овощ, и как фрукт. Этим он и интересен. Поэтому рецепты очень разные и интересные, стоит попробовать. Из этого плода можно готовить десерты, супы, салаты, соусы, закуски. Имейте в виду, что джекфрут содержит клейкий латекс, поэтому разделывать его надо в перчатках.

Закуска

Мякоть джекфрута сварить. Затем измельчить ее и смешать с тремя зубчиками чеснока, рубленым зеленым луком и обжарить.

Курица с джекфрутом

Один плод надо нарезать кубиками. Курицу натереть солью и перцем, сухим базиликом и измельченным чесноком. Затем нафаршировать фруктом и запекать в духовке примерно час. Подать, украсив джекфрутом и лимоном.

Джекфрут в кокосовом соусе

18 перепелиных яиц и 200 г риса отварить по отдельности. 220 г тофу нарезать не очень мелко и обжарить. Джекфрут нарезать кубиками и отварить в подсоленной воде. Нарезать кубиками 120 г рыбного филе. 115 г кокосовой стружки опустить в воду, а затем выжать из стружки молоко. Выжатую стружку убрать, а молоко надо пропустить через сито. Смешать чуть-чуть куркумы, столовую ложку кориандра, перец кайен, грецкие орехи (четыре штуки), соль, перетереть в ступке. Добавить немного растительного масла и обжарить полученную массу, через минуту добавить немного натертого имбиря, лавровый лист, два перца чили, лимонную траву, кокосовое молоко. Выложить в сковороду тофу, рыбу, 200 г креветок, яйца, добавить чуть-чуть коричневого сахара и соль, если нужно. Проварить пять минут и оставить настояться. Подать с рисом.

Запеканка

Из 200 г шампиньонов сделать пюре, для этого отварить или обжарить и взбить в блендере. Один джекфрут нарезать и потушить. Два яйца взбить, добавить стакан натурального йогурта, грибное пюре. Затем всыпать в смесь 200 г натертого твердого сыра и две измельченных луковицы, добавить два стакана готового джекфрута. Вылить массу в форму и запекать 45 минут.

Фруктовый салат

Три яблока, половина джекфрута, два апельсина и треть ананаса нарезать кубиками и смешать. Можно полить лимонным соком.

Рецепты, как видите, действительно оригинальные, а вкус очень необычный. Поэтому похудение с этим плодом будет проходить легко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2016 03:17, обновлено 06.09.2021 18:50
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Сочные апельсины: оранжевое похудение
Любите апельсины? А знаете ли вы, что эти сочные фрукты помогают стать стройнее? Мы расскажем, как именно худеть на плодах.
Грейпфрут для похудения: преимущества и противопоказания
Грейпфрут обладает множеством полезных свойств, среди которых выраженный жиросжигающий эффект. Как похудеть при помощи этого вкусного фрукта?
Новогодние фрукты мандарины для похудения
Любите ли вы мандарины? А знаете ли вы, что этот фрукт полезен для похудения? Мы расскажем, как правильное есть мандарины, чтобы стать стройнее.