Походы в горы как физическая нагрузка и средство похудения: рекомендации новичкам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поход в горы — это не только интересное приключение, смена обстановки и восхитительные впечатления, но и интенсивная физическая нагрузка на все тело. Новичкам такое мероприятие кажется забавной авантюрой и простой прогулкой среди первозданной природы, но опытные в походах люди знают, что готовиться к восхождению на гору нужно ответственно и основательно. И только в этом случае можно получить от этой затеи максимум пользы: незабываемые впечатления, тренировку тела, эффективное похудение и отдых от повседневности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза походов в горы для похудения

Польза походов в горы для похудения

Общеизвестно, что ходьба — это кардионагрузка, которая способствует похудению. За час прогулки по ровной местности в медленном, комфортном темпе можно потратить около 200 калорий. Но восхождение к вершине горы — это не прогулка налегке в парке, а тяжелая физическая нагрузка, которая требует хотя бы минимального уровня физподготовки. В походе придется подниматься и спускаться по склонам, замедляя или ускоряя темп ходьбы, поэтому энергозатраты при ходьбе в таких условиях сразу же увеличиваются вдвое. А если учесть, что придется нести на себе рюкзак с необходимым снаряжением и продуктами питания, то можно рассчитывать на энергозатраты в 600 калорий в час даже при условии самого легкого маршрута.

Если заранее и правильно продумать стратегию и рацион питания, чтобы восполнять силы при физических нагрузках для продолжения похода, но не переедать, то из похода можно вернуться значительно похудевшим. Кроме высоких энергозатрат для снижения веса, поход в горы прорабатывает и тонизирует практически всю мускулатуру тела во время подъемов и спусков по неутоптанным тропам горной местности, поэтому к концу маршрута фигура становится более подтянутой.

Подготовка к походу и физической нагрузке

Подготовка к походу и физической нагрузке

Готовиться к экстрим фитнесу с восхождением на вершины гор необходимо заранее и под руководством опытных людей. Новичкам для этого лучше обратиться в профильный туристический клуб. Там опытные специалисты могут познакомить с правилами безопасности, подсказать все необходимые нюансы в снаряжении и экипировке и помочь подобрать маршрут с физической нагрузкой, соответствующей уровню индивидуальных физических возможностей. К тому же в туристическом клубе можно взять в аренду некоторое крупногабаритное походное снаряжение.

Индивидуальную экипировку для экстрим фитнеса (обувь, одежду и туристический рюкзак )все же придется приобретать самому. Чтобы не ошибиться с выбором, следует руководствоваться такими рекомендациями:

  • Обувь должна быть удобной, закрытой и на толстой подошве. Лучше всего для подобных физических нагрузок подходят беговые кроссовки с хорошей амортизацией и воздухопроницаемостью, облегченные берцы или непромокаемые спортивные ботинки. Обувь этого ассортимента подбирается в соответствии с ожидаемыми в походе погодными условиями.
  • Одежда, даже при жаркой погоде, в походе должна максимально закрывать тело для защиты от укусов насекомых и появления ссадин и царапин при неосторожных движениях. Вечером и ночью в горах холодно даже летом, поэтому комплект теплой одежды также необходим. Для защиты от дождя могут понадобиться дождевики. Такой экстрим фитнес, как поход в горы, требует от одежды удобства и качества, а не модного вида.
  • Правильно подобранный качественный рюкзак — это важная составляющая снаряжения, которая может либо очень упростить походные условия, либо сделать их невыносимыми. Самый оптимальный объём туристического рюкзака, в который поместятся и вещи, и продукты питания, — это 40-60 литров. Рюкзак подбирается по росту туриста, а не по принципам «поменьше, чтобы легче нести» или «побольше, чтобы многое поместилось». Также он должен иметь широкие лямки для плеч с регулировкой, ремень для пояса и для груди — они необходимы для сбалансированного перераспределения физической нагрузки на весь корпус.

В плане физической подготовки к интенсивным нагрузкам во время восхождения на вершину горы можно за несколько недель до предполагаемого похода заняться ходьбой, бегом, приседаниями, отжиманиями, подтягиваниями и другими упражнениями для укрепления мускулатуры и тренировки выносливости и силы. Экстрим фитнес будет даваться намного легче, если подходить к нему подготовленным.

Снаряжение для экстрим фитнеса

Снаряжение для экстрим фитнеса

В необходимый комплект снаряжения для похода в горы с целью похудения и общего оздоровления должны входить такие вещи и предметы:

  • палатка, спальный мешок, каремат или небольшой прочный надувной матрас;
  • набор фонарей (большой, карманный и налобный на резинке) и комплект батареек к ним;
  • компас;
  • несколько коробок обычных герметически упакованных спичек или специальные походные спички, зажигалки;
  • набор небьющейся посуды и нож;
  • продукты питания;
  • походная подстилка для сидения;
  • средства личной гигиены;
  • аптечка.

В аптечке для эктрим фитнеса обязательно должны быть:

  • жаропонижающие и болеутоляющие препараты с различными главными действующими веществами;
  • средства от боли в горле и насморка;
  • антигистаминные препараты;
  • лекарства от расстройства желудка и кишечника, диареи и других проблем с ЖКТ;
  • антисептические, противомикробные, ранозаживляющие средства в комплекте с пластырями и бинтом;
  • мазь от болей в мышцах и суставах на случай вывихов и растяжений;
  • солнцезащитные средства;
  • репелленты;
  • при необходимости — индивидуальные препараты.

Необходимые для похода продукты питания

Если целью похода является не только получение приятных впечатлений, но и похудение, к вопросу питания во время восхождения к вершине горы нужно подойти особенно тщательно. Организм должен получать все питательные вещества, чтобы восполнять энергозатраты от интенсивных физических нагрузок для поддержания жизнедеятельности и активности. Обычно режим питания опытных туристов состоит из трех основных приемов пищи и двух перекусов. Завтрак и ужин должны быть самыми питательными, а обед достаточно легким, чтобы полный желудок не мешал активно передвигаться.

Главное требование к продуктам питания — они должны быть долгого хранения. Это могут быть крупы и макароны, хлебцы, консервы, сухофрукты, еда быстрого приготовления. Из напитков: чай, растворимый кофе или удобные для разведения в кипятке напитки «3 в 1». Запас воды должен быть достаточным и делаться из расчета 3-4 литра на каждый день при условии отсутствия возможности пополнения запасов из природных источников или 1,5-2-литровой бутылки с возможностью набрать воды при необходимости. Пить при активной физической нагрузке во время похода нужно много во избежание обезвоживания организма.

Многие берут с собой для перекусов и восполнения энергии шоколадные конфеты и батончики. Они, действительно, хорошо утоляют голод, но никак не способствуют похудению. Поэтому в качестве перекуса лучше употреблять сухофрукты, орехи или протеиновые батончики. На свежем воздухе и при больших энергозатратах у многих людей просыпается аппетит, поэтому продукты должны быть достаточно питательными. А чтобы не переедать, перекусывать нужно не раньше, чем через 2 часа после последнего приема пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 16:41, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Как выбрать хорошие фитнес-палки для скандинавской ходьбы
Решили поддерживать себя в форме с помощью скандинавской ходьбы? Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору палок, чтобы тренировки были действительно эффективными.
Ходьба для похудения: фитнес на свежем воздухе
Ходьба – простой и доступный вид кардионагрузок. С помощью ходьбы можно похудеть, укрепить здоровье и улучшить психо-эмоциональное состояние.
Как похудеть при помощи спортивной ходьбы
Спортивная ходьба в сочетании с диетой – отличный способ профилактики ожирения. Как правильно заниматься этим популярным видом спорта?
Скандинавская ходьба: простой и доступный способ физической активности
Хотите приобрести красивую осанку, поправить здоровье, сбросить вес и почувствовать себя моложе? Займитесь скандинавской ходьбой. Этот фитнес доступен каждому.