Как правильно качать пресс в домашних условиях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рельефный пресс — мечта многих мужчин и женщин. Сделать живот идеально плоским и укрепить его мышцы можно и в домашних условиях, составив грамотную фитнес-программу. А чтобы отражение в зеркале начало радовать как можно быстрее, необходимо научиться правильно качать пресс.

Основные правила выполнения упражнений на пресс

Основные правила выполнения упражнений на пресс

И начинающему атлету, и опытному спортсмену важно учитывать несколько рекомендаций, чтобы увидеть заветные кубики:

  • Выполняйте тренировки с максимальной интенсивностью.

В первое время новичку можно щадить себя, однако затем не стоит заниматься в полсилы. Желательно выкладываться на все 100 %, если вы хотите сжечь жир и получить рельефный пресс. Нагрузка должна быть равномерной, но интенсивной, упражнения следует выполнять без больших перерывов между подходами.

  • Выбирайте правильное время для занятий.

Залогом качественной тренировки будет хорошее самочувствие и настроение спортсмена. Не стоит прорабатывать пресс сразу после еды, в идеале после трапезы должно пройти 2-2,5 часа. Перед началом фитнес-тренировки обязательно нужно сделать упражнения на разогрев тела.

  • Делайте акцент на правильную технику выполнения и дыхания.

Лучше сделать всего 10 повторений, но верно, нежели 30 — неправильно. Не забывайте дышать спокойно, размеренно и правильно. Для этого при подъемах нужно делать выдох, при опусканиях — вдох.

  • Наращивайте темп постепенно.

Залогом успеха во время фитнес-занятий является регулярное повышение темпа, увеличение числа подходов и повторений. Так мышцы не будут привыкать к одной и той же нагрузке. Можно и нужно использовать не только вес своего тела, но и гантели, штангу, утяжелители для формирования выразительного рельефа.

  • Ориентируйтесь на свои ощущения во время занятия.

Мышцы должны оставаться в постоянном напряжении. Если вы чувствуете жжение при выполнении определенного упражнения, фитнес дома принесет эффект. После появления этого ощущения нужно постараться сделать еще несколько повторов — столько, сколько получится.

  • Давайте мышцам отдых.

Организму требуется время для восстановления, мышцы растут именно в период отдыха. Старайтесь проводить занятия регулярно, без длительных перерывов, но помните, что на полное восстановление мышц уходит 48 часов. Поэтому оптимальным вариантом станут тренировки на пресс раз в 2-3 дня.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибки в тренировке пресса при занятиях фитнесом дома

Ошибки в тренировке пресса при занятиях фитнесом дома

В домашних условиях при тренировке мышц пресса наибольшую эффективность обеспечивают обратные и прямые скручивания, «вакуум в животе», «лягушачьи подтягивания» и все вариации этих упражнений. Для новичков небезопасно заниматься фитнесом, делая акцент только на подъемы корпуса, ног. Они дают повышенную нагрузку на позвоночник, поясницу, поэтому частое и неправильное их выполнение может привести к травме.

Не допускайте появления болезненных ощущений при занятиях. Вы должны чувствовать лишь небольшое жжение. Но идти на жертвы в погоне за результатами не нужно. Все хорошо в меру, оптимальная продолжительность тренировки должна составлять не более 30-40 минут в день.

Чтобы получить красивый пресс, нет необходимости доводить число повторов упражнений до сотен раз. Не нужно и заниматься несколько раз в день, допуская основные ошибки спортсменов при занятиях дома или в спортзале. Живот будет подтянутым, а мышцы — рельефными, если сжечь отложения жира.

Не зря говорят, что именно питание создает пресс. Как правило, при наборе веса излишки жира откладываются в брюшной полости. И у мужчин, и у женщин избавиться от отложений в районе живота непросто.

Скорректировать рацион питания необходимо таким образом, чтобы приблизиться к показателю 10% по содержанию жира в организме. Однако похвастать подобными цифрами чаще всего могут лишь профессиональные атлеты. Для женского здоровья уменьшение жировых отложений ниже этого уровня и вовсе опасно.

Здоровое питание вместе с занятиями фитнесом дома — вот правильный путь, целью которого является похудение живота и формирование «стального» пресса. При тренировках нельзя допускать голодовки, ведь в таком случае мышцы не будут получать нужные элементы для их развития, роста.

Домашний фитнес-комплекс для похудения живота и рельефного пресса

Домашний фитнес-комплекс для похудения живота и рельефного пресса

Отличные результаты обеспечит фитнес дома, если укреплять пресс в технике гигантских сетов. Что понимается под такой методикой? Это выполнение 3 и более упражнений без остановок и перерывов. После завершения одного сета допускается отдых не более чем на минуту. Результатом интенсивной тренировки станет хорошая проработка мышц, ощутить ее эффективность можно будет по сильному жжению.

В стандартный сет для тренировки пресса могут входить:

  • Скручивания классического типа.

Лежа на коврике необходимо согнуть ноги, поставить стопы на коврик. Сделав плавный вдох, необходимо подтянуться вперед обеими руками, выдохнуть, а затем — опуститься. Не стоит напрягать шею, задействовать нужно именно мышцы живота.

  • Обратные скручивания.

Нужно лечь на коврик, положить руки вдоль корпуса, поднять и согнуть ноги в коленях. Необходимо поднимать таз, словно вы хотите встать на мостик, только не до конца. Не нужно сильно опираться на руки, акцент стоит делать на пресс.

  • «Книжка».

Нужно лечь на коврик и начать поднимать корпус одновременно с ногами. Это не самое простое упражнение, но оно помогает качественно прорабатывать мышцы. При его выполнении не нужно допускать чрезмерной нагрузки на шею и поясницу.

  • «Лягушачьи подтягивания».

Данное упражнение легко выполнять дома на скамье, диване или даже кровати, сев на ее край. Нужно лечь, аккуратно завести руки за голову, не допуская смыкания пальцев в замок. Ноги требуется согнуть, подтянуть их медленно к животу и потом выпрямить тело. Не стоит расслаблять живот в процессе повторения подтягиваний, допускается разведение коленей.

Каждому спортсмену стоит самостоятельно составлять комплекс для работы над прессом, учитывая свои предпочтения и потребности. Домашние занятия подарят нужные результаты, если во время тренировок качать и верхнюю, и нижнюю часть, а также боковую часть, называемую косыми мышцами живота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2016 20:43, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения на нижний пресс в фитнес-программе поклонника ЗОЖ
Хотите скорректировать фигуру и убрать складки на животе? Узнайте о 6 эффективных фитнес-упражнениях для укрепления нижней части брюшного пресса.
Программа тренировок на пресс в тренажерном зале
Как с помощью блочных тренажеров прокачать пресс? В чем особенности техники выполнения упражнений на блоках? Почему важно сочетать тренинги с диетой?
Упражнения для развития мышц пресса: программа для занятий дома
Мечтаете об упругом и подтянутом прессе? Для этого достаточно следовать нашим рекомендациям и регулярно выполнять упражнения для пресса в домашних условиях.
Упражнения для пресса в домашних условиях: фитнес для девушек
Как разнообразно и качественно проработать брюшной пресс в домашних условиях? Какие упражнения включить в свою тренировочную программу?
Пресс-программа тренировок в домашних условиях
Хотите накачать пресс до рельефных кубиков? Или мечтаете о тонкой талии? Разные подходы к тренировкам дадут желаемый и быстрый результат.
Пресс-программа тренировок на турнике: рекомендации фитнес-тренеров
Хотите иметь упругий подтянутый живот с рельефными кубиками? Рассмотрим, как можно накачать пресс с помощью фитнес-тренировок на турнике.