Комплексные упражнения для пресса и ягодиц: метод суперсетов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плоский живот с красивым мышечным рельефом и округлые подтянутые ягодицы — как добиться таких идеальных форм? В этом поможет фитнес и система правильного питания. Особенности здоровой диеты — тема другого разговора. Поговорим подробнее о тренировках. Для прокачки пресса и ягодиц подойдут любые специализированные упражнения. Не так важен выбор упражнений, как регулярность занятий и форма организации тренировок. Хороший эффект дает применение метода суперсетов. В данном случае тренинг выстраивается не из одиночных упражнений, а из цельных комплексов, в которых не предусмотрены паузы для отдыха.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно выполнять упражнения для пресса и ягодиц?

Как правильно выполнять упражнения для пресса и ягодиц?

Тренировка пресса и ягодиц будет состоять из двух частей: первая — прокачка пресса, вторая — проработка ягодичных мышц. Упражнения в обеих частях тренировки объединяются в суперсеты. Суперсетом называется последовательность из двух и более упражнений, которые выполняются друг за другом по одному подходу без отдыха. То есть, суперсет (суперсерия) — это один подход или сет, сочетающий в себе несколько подходов разных упражнений. Такой способ организации тренировки повышает ее эффективность и дает возможность более качественно проработать целевые мышцы.

Первым пунктом в схеме тренинга всегда идет разминка. Она разгоняет кровь, разогревает суставы, разминает мышцы. Чтобы разогреться, можно попрыгать на скакалке и выполнить несколько простых движений (махи, вращения, подъемы ног). За разминкой следует первый суперсет — для пресса. Он состоит из трех упражнений для мышц живота, которые выполняются по одному подходу. Между упражнениями (подходами) паузы не делаются. Суперсет повторяется три раза. Между суперсетами предусмотрены короткие паузы для отдыха, по 30 секунд. Трижды повторив суперсет для пресса, можно переходить к прокачке ягодиц. Принцип тот же: в суперсете используются три упражнения для ягодиц, суперсет повторяется три раза, между повторениями делаются 30-секундные паузы для отдыха.

На первых порах можно делать небольшие паузы и между упражнениями, входящими в суперсет. Желательно, чтобы отдых между упражнениями и суперсетами не был пассивным. Можно выполнять растяжку нижних конечностей. Подойдет такое упражнение: одну ногу слегка согните, перенеся на нее вес тела, другую ногу выпрямите и обоприте на пятку, наклонитесь вниз и вытяните руки к пальцам неопорной ноги. Потом присядьте на другую ногу и потянитесь в другую сторону.

Первый суперсет: прокачка пресса

Первый суперсет: прокачка пресса

  • Скручивания.

Лягте на спину, вытянув руки по бокам. Согните колени, ступни поставьте на пол. Приподнимите верх спины до лопаток включительно и потянитесь руками к стопам. В процессе работы не опускайте подбородок на грудь и держите поясничную область прижатой к поверхности пола. Чтобы уменьшить нагрузку на поясницу и не допускать прогибов, выровняйте линию спины, подкручивая таз на себя. Двигайтесь плавно. Старайтесь обходиться без помощи рук, генерируйте усилие мускулатурой пресса. Сделайте 20 скручиваний.

  • Упражнение «велосипед».

Лежа на спине, поднимите согнутые ноги над полом (угол в коленях прямой). Ладони расположите за головой и разведите локти в стороны. Приподнимите верхнюю часть корпуса, оторвав лопатки от пола и скрутив торс внутрь. Зафиксировав позу скручивания, начинайте выполнять упражнение: тяните левый локоть к правому колену и наоборот. Подтягивая одну ногу к локтю, другую ногу слегка выпрямляйте над полом. Двигайтесь энергично. Не прогибайтесь в пояснице. Работайте подобным образом примерно полминуты.

  • Скрещивание нижних конечностей в горизонтальной плоскости («ножницы»).

Из положения лежа на спине приподнимите ноги и спину (только область лопаток) над полом. Ладони пододвиньте под ягодицы, это поможет удерживать поясницу прижатой к полу. Выполните 20-30 скрещиваний ног в горизонтальной плоскости.

Второй суперсет: упражнения для ягодиц

Второй суперсет: упражнения для ягодиц

  • Приседания с ногой на возвышении (болгарский присед).

Встаньте спиной к скамье. Положите на нее стопу. Второй ногой отшагните от скамьи на максимально далекое расстояние. Присядьте, но не очень глубоко. Поднимитесь. В начальную позицию возвращайтесь не до конца. Продолжайте совершать пружинящие малоамплитудные приседы, двигаясь в медленном темпе. На выполнение этого упражнения для ягодиц отводится одна минута: по 30 секунд на каждую ногу. Завершив его, сделайте растяжку. Выпрямитесь, поставьте стопы рядом. Наклонитесь к полу и прикоснитесь к нему ладонями. Пробудьте в этой позе некоторое время.

  • Мертвая тяга.

В качестве отягощения используйте гантели или штангу. Разведите стопы на ширину немного уже плеч. Едва заметно согните колени. Пятками можно встать на диск от штанги. Плавно наклонитесь вперед, опуская руки с отягощением вдоль передней поверхности ног. Наклоняйтесь не до упора и разгибайтесь не полностью, то есть перемещайтесь по укороченной амплитуде. Вниз двигайтесь со вдохом, вверх — с выдохом. На подъеме проследите, чтобы напрягались мышцы ягодиц. Закончите выполнять тягу через 30 секунд.

  • Наклоны с отягощением.

Наклоны выполняются с гантелями или с дисками от штанги весом десять килограммов. Расставьте ноги на ширину плеч, руки опустите. Слегка прогнитесь в пояснице и сохраняйте прогнутую спину в дальнейшем. Наклонившись вперед и отставив таз назад, неглубоко присядьте. Как и в предыдущих упражнениях для ягодиц совершайте малоамплитудные движения: наклоняйтесь и приседайте неглубоко, выпрямляйтесь при подъеме не полностью. Не позволяйте коленям выступать за линию стоп. Завершите упражнение через 30 секунд.

Нельзя допускать привыкания мышц к нагрузке, иначе прокачка пресса и ягодиц будет малопродуктивной. Чтобы нагрузка на тренировках не была однообразной, нужно время от времени заменять привычные суперсеты на другие или чередовать разные суперсеты от занятия к занятию. Суперсеты можно составить и для других групп мышц и выполнять их в другие дни недели или сочетать с тренировкой пресса и ягодиц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2017 13:00, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

10 шагов к идеальному прессу
Что нужно сделать, чтобы превратить дряблый выступающий живот в плоский подтянутый пресс? С чего начать и какие шаги предпринять?
Как правильно и быстро накачать пресс в домашних условиях
Чтобы накачать плоский пресс с кубиками в домашних условиях, нужно разобраться в нюансах тренировки брюшных мышц и правильно подобрать упражнения.
Упражнение «вакуум» для мышц пресса и эффективного похудения живота
Можно ли похудеть и убрать бока без тяжелой физнагрузки? Освойте технику упражнения «вакуум» и убедитесь в его эффективности для обретения плоского живота.
Прокачка пресса в домашних условиях: упражнения для разных уровней сложности
Тренировка пресса имеет свои особенности и тонкости. На что обратить внимание новичкам? Какие упражнения подходят для продвинутого уровня подготовки?
Красивый пресс за короткое время: упражнения для тренировок дома и в зале
Хотите сделать пресс рельефным за короткое время? Рассмотрим, какие правила при этом нужно соблюдать, а также наиболее эффективные упражнения дома и в спортзале.
Как сделать живот плоским: упражнения для похудения и укрепления мышц
Хотите иметь плоский живот, но не знаете, с чего начать тренировки? Рассмотрим комплексный подход к решению этой проблемы и упражнения для тонкой талии.