9 продуктов для профилактики кардиопатологий

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), только в 2012 году на нашей планете от различных кардиопатологий прежде времени ушли из жизни свыше 17 млн человек. Многие из них могли бы жить, работать, воспитывать детей, если бы соблюдали правила профилактики.

Среди основных факторов риска развития смертельно опасных кардионарушений эксперты ВОЗ называют:

  • курение;
  • гиподинамию;
  • неправильное питание.

Чтобы снизить вероятность заболеваний системы кровообращения и сохранить здоровье сердца, профилактика предлагает:

  • отказаться от табакокурения;
  • не менее получаса ежедневно посвящать умеренным кардиотренировкам, растяжке и силовым упражнениям;
  • исключить из диеты трансжиры, ограничить насыщенные жиры, соль и включать в ежедневное питание пять порций фруктов, овощей и листовой зелени.

Популярный медицинский портал MedAboutMe предлагает список из 9 растительных продуктов, которые особенно полезны для предупреждения и лечения кардиопатологий. Профилактика советует как можно чаще включать их в диету всем, кто хочет иметь долгую и качественную жизнь.

Бобовые в здоровой диете

Бобовые в здоровой диете

Данная группа продуктов растительного происхождения обогащает питание антиоксидантами, белками и клетчаткой. Все представители семейства бобовых помогают снизить риск развития:

  • сердечно-сосудистых заболеваний,
  • диабета,
  • ожирения и т. д.

Эта растительная пища с высоким содержанием балластных веществ также служит поддержкой естественной детоксикации организма печенью. Бобовые помогают связывать и выводить токсины, холестерин и эстрогены из человеческого тела.

Совет

Для того, чтобы избежать употребления опасного химического вещества, бисфенола А (BPA), содержащегося в большинстве консервированных продуктов, и сэкономить деньги из семейного бюджета, выбирайте органические сушеные бобы:

  • фасоль,
  • горох,
  • чечевицу и т. п.

Их следует замочить предварительно на 10-12 часов и промыть перед приготовлением.

Приготовить можно сразу большую порцию, часть хранить в холодильнике для употребления в ближайшие 2-3 дня, а часть — заморозить на перспективу.

Гранаты для профилактики кардионарушений

Гранаты для профилактики кардионарушений

Гранаты с полным основанием могут быть включены в топ самых полезных продуктов для кардиосистемы. Богатые антиоксидантами зерна «райского яблока» содержат множество важных аминокислот и ценных минеральных веществ, таких как:

  • цинк,
  • медь,
  • железо и др.

Все вместе они снижают уровень холестерина. А попутно — защищают кожные покровы людей от солнечных ожогов.

Совет

Выбирайте свежие плоды или 100% натуральный гранатовый сок, без добавления сахара.

Яйца в правильном питании

Яйца в правильном питании

Сердце и мозг каждого человека нуждаются в яйцах, которые должны входить в состав диеты. Профилактика рекомендует употреблять этот полезный продукт на завтрак. Он поможет поддерживать оптимальный холестериновый профиль, повышая уровень «хорошего» и понижая концентрацию «плохого» холестерина.

Яйца способствуют производству нейромедиаторов:

  • дофамина,
  • норадреналина,
  • адреналина.

Они влияют на когнитивные функции, внимание, дают энергию и улучшают настроение. Яйца также богаты холином. Витамин B4 является незаменимым для нормального функционирования клеток.

Совет

Лучшими среди яиц являются, конечно, домашние или фермерские. Куры, которым предоставляют некоторую свободу, производят яйца, содержащие на ⅓ меньше холестерина и почти в 6 раз больше иммуностимулирующего витамина D. Они гораздо полезнее для сердца и мозга людей, так как в них содержится в два раза больше здоровых омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, чем в яйцах кур-несушек, обитающих в клетках.

Кисломолочные продукты против кардиопатологий

Кисломолочные продукты против кардиопатологий

Йогурт, кефир и подобные им натуральные кисломолочные продукты, прошедшие процесс естественного брожения:

  • отличаются высоким содержанием белка и кальция;
  • имеют более высокие уровни полезных бактерий;
  • содержат более низкие уровни лактозы.

Эти ферментированные напитки обогащают микробиом человека здоровыми бактериями. Приятный «бонус» заключается в том, что натуральные кисломолочные продукты помогают контролировать вес.

Совет

Выбирая йогурт или кефир, отдавайте предпочтение самым простым вариантам кисломолочных продуктов, без сахара и прочих добавок.

Морская рыба — источник здоровых жиров

Морская рыба — источник здоровых жиров

Выращенные и выловленные в условиях моря, лосось, скумбрия, сардины, тунец и прочая рыба, является отличным источником омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Эти биологически активные органические соединения помогают:

  • нормализовать баланс липидов;
  • повысить настроение;
  • улучшить функционирование и восстановление клеток;
  • отсрочить старение системы кровообращения и организма в целом.

Кроме того, морская рыба является кладезем витамина D, который жизненно важен. Он обеспечивает здоровье костей и служит профилактике рака.

Совет

При покупке лосося, выбирайте рыбу, выловленную в море. Выращенный на рыбозаводах и фермах лосось часто содержит вредные пестициды и дезинфицирующие средства, которые производители применяют для обработки от паразитов и защиты от патогенных микроорганизмов, быстро размножающихся в антисанитарных условиях.

Орехи для предупреждения болезней сердца

Орехи для предупреждения болезней сердца

Полезный продукт адепты ЗОЖ долго незаслуженно обходили вниманием, исключая из диеты из-за высокой калорийности. Однако ученые из Департамента США по сельскому хозяйству обнаружили, что миндаль и фисташки содержат меньше калорий, чем первоначально сообщалось. И «погрешность» может распространяться на все орехи.

Пожилые люди, которые включают в питание орехи, богатые витамином Е и полиненасыщенными жирными кислотами омега 3, охраняют здоровье сердца и мозга.

Группа ученых из университета штата Джорджия обнаружила, что употребление в пищу закусок с высоким содержанием белка и полезного жира, например, орехов, стимулирует процессы сжигания калорий в течение трех часов и более.

Совет

Где бы вы не находились (в офисе, на прогулке, в автомобильной пробке, в командировке), всегда имейте при себе пакетик орехов без соли, сахара, не обжаренных. Они помогут быстро утолить голод и избежать пищевых нарушений, употребления блюд фастфуда и вредных готовых закусок.

Кокосовое масло для благополучия сердца и сосудов

Кокосовое масло для благополучия сердца и сосудов

Не следует избегать употребления всех жиров, без разбора. Такие продукты, как кокосовое масло, являются источниками полезных полиненасыщенных жирных кислот, которые помогают оптимизировать метаболические процессы, защищая сердце.

Совет

Выбирайте нерафинированные, не подвергшиеся тепловой обработке, сорта кокосового масла. Данный продукт идеально подходит для приготовления:

  • полезной выпечки;
  • различных хлебобулочных изделий;
  • овощных блюд, рецепты которых предполагают обжаривание.

Авокадо — экзотический гость, полезный для здоровья

Авокадо — экзотический гость, полезный для здоровья

Этот плод также является одним из лучших источников полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для поддержания баланса «хорошего» и «плохого» холестерина, профилактики атеросклероза и кардиопатологий. Кроме того, он позволяет бороться с лишним весом.

Жир + пищевое волокно = уменьшение аппетита.

Уникальное сочетание полезных жиров и растительной клетчатки в составе плодов авокадо заставляет человека чувствовать насыщение гораздо дольше. Ученые доказали, что употребляя ежедневно в пищу всего лишь половину авокадо, можно увеличить производство лептина, гормона, который дарит чувство сытости людям.

Совет

Рекомендуем добавлять авокадо в салаты с другими овощами. Его полезные жиры помогают оптимальному поглощению микронутриентов, мощных антиоксидантов, найденных в таких растительных продуктах, как:

  • зеленый салат;
  • шпинат;
  • морковь;
  • томаты;
  • болгарский перец и т. п.

Манго — самый «сердечный» фрукт

Манго — самый «сердечный» фрукт

Экзотические плоды содержат большое количество витаминов А и Е и еще свыше 20 микронутриентов в составе. Исследования показывают, что регулярный прием манго в течение всего лишь месяца, приводит к улучшению холестеринового профиля крови. Прежде всего, к снижению уровня триглицеридов, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Совет

Добавляйте манго к смузи, фруктовым салатам или в соусы для птицы, свинины или рыбы. Экзотический фрукт помогает организму расщеплять и усваивать белки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 25.12.2016 11:49, обновлено 28.06.2022 23:41
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Грецкие орехи: питание для мозга и сердца
Возможно ли похудение с калорийными грецкими орехами? Конечно, возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.
Роль упражнений в профилактике заболеваний сердца
Ведете малоподвижный образ жизни? Начались проблемы с сердцем? Комплекс лечебных упражнений позволит укрепить здоровье без медикаментозного лечения.
Тренировка сердца и развитие выносливости: советы по фитнес-нагрузкам
Не тренируете сердце при занятиях фитнесом, или ведете пассивный образ жизни? Рассмотрим, чем это опасно, и как правильно тренировать сердечную мышцу.
Упражнения для сердца: профилактика с помощью фитнес-тренировок
Как с возрастом укрепить сердечную мышцу и предотвратить проблемы с сердцем? Рассмотрим, как с помощью специальных фитнес-тренировок поддерживать здоровье.