Холестерин: враг или друг?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В последнее время холестерин стал чем-то вроде монстра, который преследует тех, кто питается неправильно и ведет далекий от идеального образ жизни. Так ли страшен этот враг для сердца и сосудов и какие виды холестерина бывают?

Что представляет собой холестерин?

В чистом виде его в крови нет, так как он не может раствориться в воде. Но в составе липопротеинов он присутствует, и именно они доставляют его к тканям, поэтому измеряют уровень именно этих веществ. Самым злостным врагом высокий уровень холестерина является для сердечно-сосудистой системы. Разделяют два его вида: со знаком «плюс» и со знаком «минус», и у каждого из них свои задачи.

Каково его действие на организм и какие функции на него возложены? Холестерин присутствует во всех клетках организма, и является одной из составляющих синтеза желчных кислот и витамина D. В конце цепочки сложных химических процессов образуются половые гормоны. Холестерин защищает нервные клетки, способствует пищеварению и участвует в формировании структуры практически каждой клетки нашего организма.

Он помогает эритроцитам справиться с ядами, которые способны навредить организму,, разрушая стенку кровяных телец. При всех его достоинствах существует один большой минус — высокая вероятность возникновения атеросклероза. Он может приводить к серьезным нарушениям в работе сердца и сосудов. Если организм функционирует в нормальном режиме, без патологий, то холестерин как бы герметизирует стенки поврежденных сосудов. Только в случае нарушений жирового обмена на поврежденном месте он чрезмерно накапливается, и образуется так называемая атеросклеротическая бляшка.

При определенных условиях она может оторваться и заблокировать ток крови в любом месте, но наиболее опасно, если это происходит в области сердца или мозга. Возникает гипоксия, и тогда шансы спасти человека существенно снижаются из-за скоротечности процесса.

Повышенный холестерин: как с ним бороться

Повышенный холестерин: как с ним бороться

Существует несколько методов снижения холестерина в крови. Наиболее доступным и не наносящим вреда здоровью считают физиологический метод. Главный принцип — здоровый образ жизни, именно так можно без таблеток и врачей справиться с повышенным холестерином.

Это всем известные правила, но не всем удается следовать им, и все больше жертв жирной пищи, гиподинамии и вредных привычек оказываются на больничной койке.

Немногие знают, что с пищей в организм поступает только четверть от общего количества холестерина, остальной вырабатывается печенью. Но есть небольшой процент людей, у которых повышенный холестерин связан с наследственностью. Данное заболевание приводит к раннему инфаркту, но это при условии, что не предпринимается никаких мер.

В мире около трех миллионов смертей, так или иначе, связывают с такой проблемой, как повышенный холестерин. Согласно статистике, даже дети могут иметь высокие показатели.

Для того чтобы понять картину, при которой возникает ситуация с завышенной нормой, врачи советуют не реже одного раза в пять лет проверять уровень холестерина, а после 45 — делать это в два раза чаще. Но не только высокий уровень опасен для здоровья, низкий также может серьезно отразиться на здоровье , а для женщин, которые ждут ребёнка, это может привести к преждевременным родам.

Мужчинам стоит помнить, что повышенный холестерин влияет на эректильную функцию. Если есть желание чувствовать мужскую силу как можно дольше, важно контролировать его уровень на протяжении всей жизни. Если возникнут проблемы, то легче решать их на ранней стадии.

Холестерин влияет на выработку гормонов: тестостерона, эстрогена и прогестерона. Изначально у мужской половины человечества его уровень выше чем у женщин, но после менопаузы ситуация меняется на противоположную.

Важно ли соблюдать диету при холестерине?

Важно ли соблюдать диету при холестерине?

Важно понять, что диета не является обычным перечнем тех продуктов и блюд, которые необходимо употреблять. Полезно выработать определенный стиль питания и при выборе меню учитывать насколько те или иные продукты богаты жирами. Диета при холестерине в таком случае будет не в тягость.

Зная перечень данных продуктов и минимизировав, или даже исключив их употребление, можно существенно снизить риск увеличения показателей холестерина. Врачи рекомендуют включать в рацион продукты, богатые клетчаткой и пектинами, так как они способны блокировать всасывание «плохого» холестерина в кишечнике. В результате такой холестерин благополучно выводится из организма.

Выпечка, пирожные, конфеты, да и многие любимые сладости содержат транс жиры, которые работают в пользу «вредного» холестерина, повышая его и одновременно снижая уровень «полезного». «Плохой» холестерин накапливается в артериях и способствует утолщению их стенок.

Полезные продукты для соблюдения диеты при холестерине:

  • овощи;
  • рыба;
  • грибы;
  • овсяные хлопья;
  • орехи;
  • гречневая крупа;
  • оливковое масло.

Не стоит забывать, что существует и противоположная проблема: важно питаться сбалансировано, чтобы уровень «хорошего» холестерина не стал низким. Этого можно добиться не только правильно питаясь, то есть диета при холестерине — не единственный способ.

Физическая активность и холестерин

Даже небольшие физические нагрузки способны не только укрепить организм, но и нормализовать уровень холестерина. Есть несколько факторов, свидетельствующих о положительных результатах снижения при нагрузках. Спортсмены контролируют объём углеводистой пищи и стараются употреблять только полезные продукты. Сердце и сосуды натренированы, что позволяет им сопротивляться вредному влиянию некоторых факторов.

Холестерин, здоровье, и беременность

Холестерин, здоровье, и беременность

Часто парам советуют похудеть для того, чтобы зачать ребёнка. Это связано с тем, что если у обоих партнеров уровень холестерина выше установленной нормы, то это может препятствовать зачатию.

Исследования подтвердили эту зависимость, так как это своеобразный строительный материал для гормонов как женских, так и мужских. Они отвечают за овуляцию, оплодотворение, и то, как будет протекать беременность.

Медикаментозный способ снижения холестерина

В некоторых случаях исправить ситуацию, придерживаясь лишь правильного питания и здорового образа жизни, не удается, и связано это с наследственностью. Тогда после обследования врач назначит те препараты, которые способны поддержать организм в нормальном состоянии. Самолечение в этом вопросе недопустимо, так как бесконтрольный прием и неправильно подобранный препарат могут серьезно навредить здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.04.2017 15:16, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Новый взгляд на метаболизм холестерина при атеросклерозе / Тюрюмин Я.Л., Никифоров С.Б., Рунович А.А., Тарабрин А.Л. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1993 №1

Читайте также

«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Норма холестерина в крови: каким должен быть анализ
О том, что высокий холестерин в крови вреден для здоровья, знают все. Но так ли однозначно это утверждение? И что на самом деле является нормой?
Роль правильного питания при повышенном холестерине
Сегодня часто говорят о вреде холестерина для сердца и сосудов. Когда же необходимо корректировать его уровень и какие продукты помогут это сделать?
Жир в помощь: дайджест по холестерину
Почему современные ученые говорят, что высокий холестерин не опасен для здоровья
Холестерин у женщин
Особенности холестеринового обмена у женщин, каким образом может влиять беременность или возраст на его обмен.
Холестерин: защитник или враг?
Жизненно важное для человека вещество – холестерин – является также причиной атеросклероза. В чем причина? Как сохранить здоровье сосудов?