Летние болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Лето: лучшее время года, чтобы укрепить иммунитет и набраться сил перед унылой осенней слякотью или долгой зимой. Однако и летом можно заболеть. Попробуем разораться, какие летние болезни самые опасные и как их можно предупредить.

Болеть летом – очень обидно. Когда светит солнышко и стоит отличная погода, хочется не лежать в постели из-за болезни, а проводить время на пляже. Как уберечься от летних болезней, и какие недуги чаще всего подстерегают в теплое время года?

Простуды

Простудные симптомы у детей и взрослых в летний период – не редкость. Достаточно легкого переохлаждения, и появится насморк, привязчивый кашель и прочие симптомы болезней, характерные для респираторных заболеваний.

Предупредить простуду легко: следует избегать переохлаждения, стараться не сидеть под кондиционером, избегать сквозняков и контролировать время пребывания в воде во время купания.

Острый тонзиллит: основные причины и симптомы болезни

Ангина тоже не редкая «гостья» в жаркое время года. В группе риска те, кто страдает хроническим тонзиллитом. Причиной заболевания становится чаще всего холодное питье в жаркую погоду. Если в истории болезней у вас были ангины, старайтесь воздерживаться от употребления в жару напитков из холодильника.

Кишечные инфекции

Повышенная летняя температура – идеальная среда для развития болезнетворной микрофлоры, и симптомы отравления в летнее время, увы, не редкость. Предупредить болезнь помогут простые меры:

  • тщательная личная гигиена,
  • тщательное мытье овощей и фруктов,
  • отказ от фаст-фуда и уличных перекусов.

Приготовленную пищу необходимо хранить только в холодильнике и не более суток, следует также избегать обедов и ужинов в сомнительных заведениях общественного питания.

Тепловой удар и солнечные ожоги

Для теплового удара симптомы характерны следующие:

  • покраснение кожных покровов,
  • повышение температуры,
  • головокружения,
  • потеря сознания,
  • в некоторых случаях – судороги.

Состояние обычно бывает спровоцировано длительным пребыванием на солнце либо в душном помещении. Чтобы предупредить тепловые удары, следует носить головные уборы, одежду преимущественно из натуральных тканей, употреблять достаточно жидкости.

Что касается солнечных ожогов, то наиболее часто проявляются симптомы у женщин, которые стремятся за короткие сроки получить эффективный загар, забывая о собственной безопасности.

Предупредить солнечные ожоги можно, контролируя время принятия солнечных ванн и используя специальные защитные средства.

Если внимательно относится к собственному здоровью, то летних болезней вполне можно избежать.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.06.2015 07:03, обновлено 09.12.2023 19:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Влияние аномально высоких температур и загрязненности воздуха в летние месяцы на смертность населения москвы и возможности прогнозирования смертности с помощью моделей линейного регрессионного анализа / Бойцов С.А., Кузнецов А.С., Лукьянов М.М., Шальнова С.А., Деев А.Д. // Профилактическая медицина 2013 Т. 16 №6

Читайте также

Рекомендации по профилактике заболеваний в жарких странах

Отправляясь в путешествие, следует учитывать тот факт, что ваш организм встретится с бактериями, грибками и вирусами, не всегда знакомыми и не всегда хорошими. Особенно большое их скопление наблюдается в жарких странах с влажным климатом — это идеальные условия для размножения.

Профилактика заболеваний
Здоровый образ жизни – это лучшая профилактика заболеваний человека. Такой комплекс мероприятий направлен в первую очередь на устранение факторов риска или предупреждение болезней различной этиологии.
Профилактика болезней ЖКТ летом
Собираетесь ехать отдыхать? Позаботьтесь о профилактике кишечных инфекций. Соблюдение нескольких простых правил поможет вам избежать неприятных проявлений заболеваний ЖКТ.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Простуда и профилактика
С первыми не по-весеннему жаркими днями мы стараемся как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Однако яркое солнце обманчиво, воздух и земля еще не успели по-настоящему прогреться, и вместе с первым загаром можно получить основные симптом простуды – насморк и боль в горле. О том, как справиться с простудой, рассказывает Егор Сафрыгин, директор по маркетингу «АльфаСтрахование Медицина».
Профилактика заболеваний летом
Несмотря на прекрасную летнюю погоду болезни не дремлют. И взрослые, и дети в эту пору года подвержены все тем же заболеваниям что и в ненастную погоду осени и зимы. Здесь и респираторные заболевания с простудой, и кишечные инфекции с отравлениями и т.п.