Ожирение у мужчин при климаксе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Климакс в зрелом возрасте возникает как у женщин, так и у мужчин, когда в организме начинают активно развиваться процессы старения. К сожалению, климакс – это почти неизбежный процесс в жизни каждого человека, к лечению которого следует подходить комплексно. Так, во время перестройки организма на новый уровень, может развиться ожирение, с которым необходимо незамедлительно бороться.

При климаксе у мужчин нарушается обмен веществ, снижается уровень нагрузок, а поэтому в организме начинает накапливаться лишний жир. Привычный образ жизни следует менять, при этом соблюдая правильное питание и умеренные физические нагрузки.

Как бороться с ожирением в период климакса?

С наступлением климакса у мужчин происходит гормональный сбой, а поэтому скорость обменных процессов значительно снижается. В такой период следует изменить привычный рацион питания, чтобы первые симптомы ожирения не начали активно проявляться. Однако жесткие диеты не всегда помогают справиться с данной проблемой, а наоборот – могут повлечь за собой серьезные последствия, которые ухудшат эмоциональное состояние мужчины.

Единственным методом борьбы с ожирением во время климакса является рациональное питание. Необходимо пересмотреть свой рацион и снизить суточное количество калорий. Врачи рекомендуют уменьшить употребление жареных, жирных блюд, а пищу принимать в небольших количествах несколько раз в день. Такой подход обеспечит непрерывную работу желудка, в результате чего часть энергии будет расходоваться, а жир не будет откладываться в организме.

Борьба с плохим настроением во время климакса

В период снижения работоспособных функций организма, у мужчин зачастую возникают сбои в эмоциональном состоянии, которые сопровождаются повышенной раздражительностью, перепадами настроения, подавленностью, апатией и т.д. В такие моменты многие «заедают» плохое настроение и становятся уязвимыми перед внешними раздражителями.

В таком случае необходимо обратиться к психотерапевту, который поможет справиться с эмоциями, что предотвратит набор лишнего веса. Следует помнить, что чрезмерное употребление еды не решит проблему, а лечение ожирения в дальнейшем может занять годы. Правильное питание, сон и хорошее настроение помогут справиться с климаксом и сведут его симптоматику к минимуму. Не забывайте о том, что ожирение нельзя лечить самостоятельно, нужно обязательно обратиться за консультацией к врачу.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.07.2015 04:20, обновлено 21.03.2024 08:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Климакс у женщин: признаки и симптомы, лечение и профилактика
Термин «климакс» на многих женщин оказывает удручающее действие. Очень не хочется стареть, а климакс многие воспринимают чуть ли не как синоним дряхлости. Женщинам кажется, что если начался климакс — все, женская жизнь закончилась. Но не так страшен климакс, как кажется.
Профилактика ожирения
Избыточный вес – это одна из наиболее распространенных проблем современного общества. Быстрый ритм жизни, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, постоянный стресс и негативное влияние окружающей среды приводят к огромному количеству заболеваний и недугов, включая ожирение.
Мужской климакс: выдумка или реальность?
Что такое мужской климакс? Миф ли это или реальность? Явление, характерное, казалось бы, только для женщин затрагивает и сильный пол. Тот, кто хочется остаться хорошим любовником в преклонные года, должен внимательней следить за здоровьем.
Климакс у молодых женщин
Что такое «ранний климакс»? В каком возрасте климакс считается преждевременным или ранним? Можно ли восстановить угасшие функции: гормонозаместительная терапия.
Ожирение: причины и следствия
Почему человек набирает лишние килограммы? Чем опасен лишний вес? Причины ожирения и его последствия.