Профилактика глистов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бывают глисты кишечные и глисты, которые живут в мышцах, печени и других органах. Наиболее распространенными являются кишечные глисты, а именно – острицы и аскариды. Острицы – небольшие, длиной до 10 мм глисты, живущие в прямой кишке, откуда они выходят на поверхность кожи около ануса, чтобы отложить яйца. Длительность их жизнедеятельности небольшая – около полутора месяцев. Аскариды – это глисты крупнее (до 20 см) и живут дольше (несколько лет). «Ареалом» обитания становится тонкий кишечник, что затрудняет их диагностику в каловых массах.

Заражение глистами происходит при несоблюдении правил личной гигиены, например, при работе с землей, употреблении грязных овощей и фруктов, при контакте с домашними питомцами. Очень активными переносчиками яиц глистов являются мухи, которые на своих крыльях и лапках переносят инфекцию на продукты питания или посуду.

Профилактика глистов у детей

Дети наиболее подвержены заболеванию глистами, поскольку их иммунная система слабее, нежели у взрослых. Кроме того, здоровые дети обычно ведут очень активный образ жизни, часто бывают на улице, где любят возиться в песке, на земле, неохотно соблюдают правила личной гигиены, часто употребляют в пищу немытые овощи или фрукты.

Наиболее эффективная профилактика заболеваний гельминтами – это, прежде всего, неукоснительное соблюдение правил личной гигиены. Ведь через грязные руки инфекция попадает не только в организм ребёнка, но и остается на окружающих его предметах: мебели, игрушках, столовых приборах, продуктах питания. А так глистами могут заразиться и другие дети или взрослые.

Профилактика глистов у взрослых

Взрослые реже страдают от данного заболевания, однако для профилактики гельминтов им следует значительное внимание уделять гигиене рук, ногтей, подвергать правильной термической обработке продукты питания, особенно мясо, рыбу, яйца, тщательно мыть фрукты и овощи проточной водой. Своевременное и регулярное проведение профилактики аскаридоза и энтеробиоза облегчает их последующее лечение в случае необходимости. Для борьбы с этим заболеванием используются противоглистные препараты, которые назначает лечащий врач.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.06.2015 05:21, обновлено 26.08.2021 14:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Глистные инвазии у детей: клиническое значение, диагностика и лечение / Печкуров Д.В., Тяжева А.А. // Рмж 2014 Т. 22 №3

Читайте также

Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Отравление. Симптомы и лечение

Чаще всего отравлениями страдают малыши и происходит это в домашних условиях. Дети — народ неугомонный и вездесущий. Им очень интересно и важно, что находится вокруг. За ними сложно уследить. И львиная доля отравлений происходит по вине взрослых — брошенные лекарства, оставленный на столе алкоголь, хранение в доступном месте химических веществ.

Профилактика острых кишечных заболеваний
Совсем скоро откроется сезон массовых поездок на дачи, который сопряжен с подъемом заболеваемости кишечными инфекциями. Учимся отбиваться от напасти вместе.
Профилактика кишечного гриппа
Кишечный грипп или ротавирус - что это такое. Симптомы, лечение, методы профилактики.
Питание ребенка при кишечных инфекциях
Любая кишечная инфекция сопровождается такими основными симптомами как нарушение стула (диарея), рвота, подъем температуры и отказ от еды.
Кишечный грипп у ребенка: диета
Правильное питание при кишечном гриппе — важный элемент успешного лечения. Советы по лечебному питанию при ротавирусной инфекции. Опасность обезвоживания и лактозная непереносимость