Профилактика пневмонии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Помоги себе сам

Физическая активность, сбалансированное питание и здоровый образ жизни способны укрепить защитные силы организма так, чтобы тот был способен бороться с возбудителями пневмонии. Кроме того, профилактика пневмонии заключается в том, чтобы ограничить контакты с больными, препятствуя проникновению возбудителя болезни в организм. У курильщиков зачастую развивается хроническое воспаление легких, помочь избавиться от напасти им никто не сможет, кроме себя самих. Отказ от вредной привычки сразу же увеличит их шансы на выздоровление. То же самое касается и приема алкоголя. Спиртное в значительных количествах существенно снижает иммунитет организма, а значит делает его уязвимым для многочисленных вирусов и бактерий, включая и пневмококки.

Группы риска

Для людей, находящихся в зоне риска появления симптомов пневмонии, уберечься от заболевания помогут прививки, в первую очередь прививка от гриппа, а также специальная вакцина от пневмококков. К таким людям можно отнести следующие группы населения:

  • Пожилые люди в возрасте от 60 лет и старше
  • Беременные
  • Дети, подростки и взрослые, ослабленные хроническими болезнями
  • Обитатели домов престарелых
  • Пациенты, проведшие много времени в стенах лечебного учреждения
  • Персоны, работающие на птичьем производстве

Пневмококки чаще всего становится причиной возникновения воспаления легких, поэтому прививка может принести огромную пользу, уберечь от этого коварного заболевания. Медики рекомендуют ее также для следующих пациентов:

  • Имеющих существенное снижение иммунитета: больные ВИЧ, персоны после пересадки органов и т.д.
  • Имеющих хронические заболевания: диабет, болезни сердца, легких, почек или печени, костного мозга
  • Те, кому была удалена селезенка или у кого она отсутствует от рождения
  • Имеющие серповидноклеточную анемию и другие заболевания крови      

И хоть и прививка не дает 100%-ной защиты от возникновения пневмонии, но заболевание, если и появится, будет протекать не так тяжело, а последствия не такими суровыми.

Профилактика атипичной пневмонии

Прививки от атипичной пневмонии на данный момент не существует. Рекомендация медиков по избеганию контакта с легионеллами – возбудителями этой болезни – трудновыполнимы, так как живущие в стоячей воде бактерии распространяются с водяными парами во время принятия душа, купания в бассейне, через кондиционеры и увлажнители воздуха.

Некоторую защиту может обеспечить нагревание воды до температуры 60°C и выше. Поэтому, если из крана с горячей водой течет едва теплая водичка, стоит обратиться в жилищно-эксплуатационное управление, чтобы они приняли все меры по обеспечению нормального температурного режима, необходимого для устранения из воды возбудителей заболеваний, в том числе и пневмонии.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2015 01:15, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Community acquired pneumonia in general practice / Bogner J, Gillissen A. // MMW Fortschr Med. 2014 Oct 23;156(18)
Community-acquired pneumonia: An overview. / Mandell LA. // Postgrad Med. 2015 Aug;127(6)

Читайте также

Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.
Лечение пневмонии
Лечение пневмонии подбирается в зависимости от типа заболевания, возраста пациента, а также предшествовавшего болезни анамнеза. Без медикаментов при этом не обойтись.
Пневмония у детей
Пневмония – это воспалительный процесс, протекающий в ткани легкого, клинически проявляющийся дыхательными расстройствами различной степени выраженности.