Профилактика заражения инфекциями в общественных местах

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Время от времени каждому хочется сходить в кафе, возникает необходимость поездок на общественном транспорте или есть нужда посетить туалет в торговом комплексе или парке. Не опасны ли подобные заведения различными инфекциями, особенно такими, как сальмонеллез, ротавирус или грипп, есть ли риск подцепить каких-либо паразитов или получить отравление, попробовав замысловатые блюда? Какие меры профилактики нужны для предотвращения подобных рисков и так ли все в реальности опасно?

Общественный транспорт: риск паразитов

Общественный транспорт: риск паразитов

Проезд в общественном транспорте в часы пик — сомнительное удовольствие, но многие вынуждены пользоваться метро, троллейбусами или маршрутками в силу обстоятельств. В таких условиях, где девушки распускают волосы и мужчины снимают шапки, тряся ими, все плотно прижаты друг к другу, имеются шансы заражения такими видами паразитов как вши. Реже встречается другой паразит — клещ, вызывающий чесотку, особенно при контакте с поручнями или сидениями, за которые до вас держался больной. Распространению паразитов способствует давка и тесные контакты, длинные волосы и плохая вентиляция, недостаточная обработка салонов транспорта. Если говорить о педикулезе, паразит выбирает чистую кожу и помытые волосы, он не умеет прыгать, а переползает при тесном контакте, поэтому рискуют больше дамы. Другой паразит — чесоточный клещ менее избирателен, детская и тонкая женская кожа для него также предпочтительнее, но и мужской он не побрезгует.

Для профилактики стоит соблюдать разумную осторожность — держаться подальше от людей с расчесами на голове и корочками, лохматыми волосами, воспаленными руками. В поездах нужно требовать постельное белье, запакованное в индивидуальные пакеты, выглаженное и чистое, либо брать его с собой из дома. В дальних поездках не допускать сидения и лежания на вашем белье чужих людей. При поездках на транспорте длинные волосы стоит убирать в хвост или косу, под одежду или шапку.

Точки продажи еды: риск сальмонеллеза и кишечных инфекций

Точки продажи еды: риск сальмонеллеза и кишечных инфекций

Мелкие стихийные точки по продаже мясных блюд, фастфуда и различных пирожков опасны нарушением санитарных норм и заражением такой опасной инфекцией, как сальмонеллез. Особенно эта инфекция реальна в летнее время, когда даже недолгое хранение блюд на жаре приводит к стремительному размножению микробов. Опасными станут блюда с яйцом (особенно сырым), курицей и мясом, молочными продуктами. Сальмонеллез обычно вызывает массовые вспышки у группы людей, отведавших опасной еды в одной и той же точке. Первыми признаками сальмонеллеза будут боли в животе, понос и рвота, сильная лихорадка, у ослабленных людей могут наблюдаться судороги и летальный исход в силу сильного токсикоза. Узнать зараженные продукты по цвету или запаху невозможно, бактерии не дают никаких внешних признаков, особенно при обилии соли и специй в продукте.

Помимо сальмонеллеза, подобные точки общепита могут наградить стафилококковой или дизентерийной инфекцией, которые протекают со сходной симптоматикой, но несколько легче. Профилактика подобных заражений проста — не стоит есть в подобных ларьках, а если уж на свой страх и риск это делается, нужно следить за тем из чего и как, в каких условиях вам готовят, спросить сертификаты на продукты и способы их обработки.

Рестораны и кафе: риск отравлений

Однако не только точки стихийной продажи фастфуда, но и вполне респектабельные кафе и рестораны могут наградить потребителей сальмонеллезом или испорченной пищей, которая приведет к отравлению. Это связано с нарушением санитарных норм на кухнях и желанием хозяев сэкономить на продуктах, покупая дешевые и некачественные. Наиболее часто отравление возникает на банкетах, когда подвыпившие люди теряют бдительность в отношении качества и сроков хранения блюд на столах, а дельцы от бизнеса подсовывают им просрочку или некачественный товар. Нередко такие отравления и инфекции имеют массовый характер, могут быть иметь проявления от легких недомоганий до тяжелого состояния, требующего реанимационной помощи. Чтобы не возникало отравление, не стоит экономить на ресторанах и кафе, выбирая те, которые имеют длительную положительную репутацию и следят за чистотой в зале и на кухне. При подаче блюд нужно оценивать его вид и вкус, запах и при малейших сомнениях отказываться от него, потребитель имеет на это полное право.

Риск инфекций в точках общепита

Риск инфекций в точках общепита

Внешний вид не только ресторана, но и персонала должен быть безупречным. Столы и подаваемая посуда должны быть идеально чистыми, приборы — завернутыми в салфетки и не касаться краями стола. Особенно опасна инфекция при употреблении салатов и блюд с минимальной термической обработкой, поэтому их нужно оценивать визуально особенно внимательно. Малейший душок, кисловатый привкус — повод для отказа от блюда. Не менее опасны рыба и мясные деликатесы, которые подаются в нарезке. Даже легкое заветривание говорит о том, что их хранили неправильно, и они опасны развитием инфекции или отравления.

Откажитесь от употребления пищи там, где есть мухи или другие насекомые — это потенциальные разносчики опасных микробов. Садясь на продукты, они переносят на лапках возбудителей опасных инфекций, которые могут попасть в организм потребителя.

Профилактика отравлений в общественных местах

Важно оценивать руки и внешний вид персонала. При наличии ранок, гнойничков или красноты на коже от еды в таком заведении стоит отказаться. Это самая доступная профилактика передачи микробной инфекции. Если блюдо кажется вам недоброкачественным, стоит отставить тарелку с ним, вернув ее на кухню. Если часть салата или другого блюда была съедена, а затем обнаружены волосы, насекомые или испорченные компоненты, можно взять часть блюда в пакете и салфетке, передав на экспертизу в Роспотребнадзор с жалобой.

Для профилактики инфекций нельзя покупать нарезанные овощи и фрукты, хранящиеся неприкрытыми булочки, хлеб или выпечку, десерты с молоком или сливками, не стоящие в холодильнике. Фрукты в кожуре, купленные на рынке, нужно перед употреблением вымыть с мылом. И естественно, важна профилактика заражений через грязные руки — тщательное их мытье пред едой и поле туалета, использование вилок и ножей, отказ от еды руками в общественных местах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 20:38, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Инфекционные болезни в России: оценка ситуации / Покровский В.И. // Рмж 2000 Т. 8 №17

Читайте также

Профилактика заражения инфекциями в салонах красоты
При посещении парикмахерских, общественных туалетов и многих других мест должно быть безопасным для здоровья, как этого достичь?
Грибковые инфекции
С грибком «знаком» почти каждый из нас. Заболевание не смертельное, но неприятное. О том, как бороться с грибком Вы прочитаете в статье ниже.
Кишечные инфекции после купания: опасный вирус или бактерии
Нередко купание в открытом водоеме приводит к развитию кишечных инфекций или некоторых болезней, которые нужно немедленно лечить.
Профилактика ротавирусной инфекции: полезные советы как защититься от инфицирования
С приходом лета возрастает риск заражения ротавирусом. Профилактика недуга поможет избежать инфекции и получить от жаркой поры только приятные впечатления.
Стерильность или популизм: вся правда о средствах бытовой дезинфекции
Еще каких-то полвека назад главными и вполне успешными дезинфицирующими средствами в быту были хлорка и спирт. Они и стали прародителями современных средств дезинфекции. Антибактериальные гели для рук, жидкие моющие средства с антимикробным эффектом, салфетки для гигиены, спреи и многое другое мы можем купить дорого и не очень в любом современном магазине. Действительно ли так эффективны все эти чудесные товары, и как они влияют на наше здоровье? На этот интересный вопрос мы и решили ответить сегодня.