11 января. Международный день «спасибо»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

11 января отмечают Международный день «спасибо». Но хочется обратить внимание на то, что «спасибо» стоит говорить чаще, чем раз в году. Слова благодарности — не просто этикет, это больше чем фразы, сказанные для приличия. Да, это знак внимания, признание важности поступков окружающих. Но «спасибо» еще и на здоровье влияет. Слова благодарности дарят радость и, доказано, улучшают самочувствие и настроение того, кто благодарит, и того, кому слова адресованы, а отношения между людьми становятся более дружественными. Не зря даже путешественникам нередко дают совет — благодарить людей на языке страны пребывания, это повышает уровень сервиса и способствует комфортному отдыху.

Благодарность и психология отношений

Исследователи из университета Флориды сделали вывод, что есть простейшая возможность улучшить взаимоотношения между людьми, даже если они часто конфликтуют и атмосфера напряжена. Способ заключается в том, чтобы чаще говорить друг другу «спасибо» (конечно, слова должны быть сказаны искренне, а не с раздражением). Ученые выяснили, что это влияет в том числе на психологию отношений: повышается уровень удовлетворенности взаимоотношениями, дружеские либо партнерские чувства крепнут. Объясняют такой поворот специалисты просто: благодарность позволяет сфокусироваться на позитивных поступках, мысленно человек анализирует уже не только агрессию в отношениях с партнером, но и то хорошее, за что ему благодарен, что в целом формирует более приятный образ человека, некогда вызывавшего исключительно негативные чувства.

Сила «спасибо»

Исследователь из Японии Масару Эмото, который стал известен всему миру после издания своей книги-альбома с изображениями снежинок, сфокусировал свое внимание на изучении свойств воды, на том, как на ее структуру влияют слова, звуки и даже мысли. В зависимости от того, какую информацию «считывает» вода, структура ее меняется. Что самое важное, в отличие от бранных слов, которые не дают кристаллам гармонично сформироваться, позитивная информация образует гармоничные, удивительные по своей красоте кристаллы-снежинки. Одним из таких информационных знаков для воды было слово «спасибо»: сказанное и написанное на разных языках мира, оно неизменно дает красивые кристаллы. Масару Эмото провел также эксперимент с водой и рисом: в две банки поместили рис и залили водой. Одному рису каждый день на протяжении месяца говорили «спасибо», другому «ты дурак». Рис во второй банке загнил. Японский ученый делает вывод, что слова обладают силой и определенными вибрациями, которые влияют не только на рис или формирование кристаллов, но и на состояние здоровья каждого человека, так как на 60-70% мы состоим из воды. Жестокие слова, ругань, безразличие обладают разрушительным воздействием на сознание и организм, а положительные мысли и фразы — созидательным. А самые полезные для здоровья — слова признательности и благодарности, особенно если говорить их друг другу от души.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.01.2016 13:55, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Международный день чая
15 декабря отмечается Международный день чая. Сегодня этот напиток, благодаря своим свойствам, действительно завоевал международную популярность.
19 декабря – Международный день помощи бедным
Помощь нуждающемуся человеку является универсальной основой для каждой религии, но тем не менее бедность существовала всегда
17 ноября — Международный день недоношенных детей
Развитие новорожденного сильно зависит от родов, поэтому важно знать причины их преждевременности и как нужно заботиться за недоношенным малышом
20 декабря – Международный день солидарности людей
20 декабря провозглашен ООН Международным днем солидарности людей и каждый год он посвящен определенной теме
Международный день инвалидов
Чтобы приходя в этот мир, люди с разными способностями и возможностями имели право на счастье, предстоит изменить отношение общества к инвалидам.
11 декабря. Международный день танго
Если надоели занятия в тренажерном зале, 11 декабря можно разнообразить спортивную программу уроком танго. Этот танец «прокачает» не меньше мышц!