Как перестать обижаться на родителей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители для маленького ребёнка — партнеры, наставники, друзья и люди, которые все знают и все умеют. Учитывая важность фигур матери и отца в детской жизни, неудивительным становится то, что иногда дети наделяют взрослых людей почти божественным статусом — от них зависят, на них надеются, к ним бегут, их любят и по ним скучают.

Маленькому ребёнку родители могут представляться идеальными людьми, возможно, поэтому, когда они делают серьезные ошибки в воспитании и причиняют боль, их бывает так трудно простить.

Вырастая, человек строит свою жизнь сам, заводит близкие и дружеские отношения, уходит из родительской семьи, однако связь с матерью и отцом не теряется. Она может оставаться прочной и поддерживающей, когда в семье было все более или менее благополучно, без серьезных обид и психологических травм, а бывает так, что эта связь болезненна. Иногда ее последствия оборачиваются комплексами характера, длительными депрессиями и наличием обид.

Обиды могут быть такой интенсивности, что человек, даже когда он уже вырос и обзавелся своей семьей, «носит» в душе старые раны и претензии. Если они не прожиты до конца или отношения с родителями так и остаются не очень хорошими, то детские обиды портят жизнь, настроение, не позволяют быть собой и раскрыть ресурсы личности.

Что делать, если отношения с родителями не доставляют радости, общение между поколениями наполнено претензиями, оценками или осуждением? Почему простить родителей не получается, как правильно это делать и стоит ли вообще? Ответы в этой статье.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Какие обиды ребёнка запоминаются на всю жизнь?

Какие обиды ребёнка запоминаются на всю жизнь?

Родители в глазах детей часто идеализированы, поэтому их бывает трудно простить за сказанные сгоряча слова, обидные прозвища, игнорирование, непонимание или жестокое обращение.

Чаще всего взрослый человек, в душе которого всегда живет внутренний ребёнок, обижается на мать и отца, когда они не могли удовлетворять его главные потребности. Если это были частные случаи, то сильной обиды, скорее всего не возникнет. Речь идет о психологической травме, когда ребёнок на протяжении всего детства не чувствовал любовь к себе, или взрослые игнорировали его.

Дети чувствуют боль и обижаются на такие слова как «ты неудачник», «ты мое наказание», «лучше бы тебя не было», «из-за тебя я от всего отказалась» и тому подобные.

Ребёнок может получить обиду на всю жизнь, когда его брату или сестре позволяли и дарили больше, чем ему, если взрослые высмеивали или стыдили его при посторонних, и очень часто — подвергаясь физическому наказанию.

Детей ранит сравнение с другими, отсутствие поддержки и защиты, давление и жестокие запреты.

Ловушка обид на родителей

Что происходит с человеком, который много лет носит в душе обиды и считает, что родители виноваты в том, что у него нет личной жизни — потому что они сделали его неуверенным в себе, что он не верит в себя — потому что они лишали его поддержки, или что его жизнь испорчена — потому что они не позволили ему получить профессию мечты?

Если он не делает ничего, что могло бы изменить жизнь в лучшую сторону, то превращается в «жертву». Как правило, в этой роли, человек приобретает привычку «ходить» по замкнутому кругу — он время от времени «нападает» на родителей за то, что они сделали его несчастным, а потом погружается в депрессивные чувства, жалея себя и горько сетуя на судьбу.

Ловушка таких обид заключается в том, что человек теряет время, силы и, по сути, тратит свою жизнь на переживание детских обид и не может остановиться. Негативные эмоции на бессознательном уровне «подпитывают» его вниманием к собственной личности, потому что, скорее всего, им он также был обделен в детстве.

Почему важно выразить эмоции и чувства?

Взрослые действительно могут быть виноваты перед детьми. Однако человек, когда он вырастает и понимает это, всегда имеет выбор — продолжать ли ему жить в обидах или взять ответственность на себя и построить жизнь, о которой он мечтает, а не ту, которую «сделали» ему родители.

Избавиться от боли детских обид, поможет выражение эмоций. Во время общения с родителями, когда в вас «поднимаются» чувства обиды, подберите момент, чтобы сказать о них — спокойно и без обвинений. «Мама, когда ты так говоришь, я чувствую, что совсем не нужна тебе». «Папа, мне сейчас неприятно и больно от твоих слов» и так далее. Такие способы выражения являются полезными для человека — говоря о чувствах, он словно «вытаскивает» боль и обиды наружу — и безопасными — позволяют не провоцировать конфликт.

Откажитесь от привычки жаловаться

Если вы решили стать на путь «другой» жизни, такой, какую сами себе хотите создать, не оглядываясь на обидные слова или пророчества родителей о том, что вы неудачник и у вас никогда ничего не получится, следует отказаться от привычки жаловаться на мать или отца — как внутри себя, так и другим людям.

Прогоняйте от себя эти мысли, как только они появляются в голове. Помните, что вы больше не ребёнок, а значит — сами себе единственный начальник и хозяин, и только в ваших руках есть средства, которые помогут изменить жизнь и стать счастливым.

Стройте отношения с чистого листа

Стройте отношения с чистого листа

Выражать чувства родителям и управлять своей жизнью самостоятельно — большой шаг вперед, однако, отношения с никуда не деваются и человеку иногда сложно поддерживать общение матерью и отцом, даже если он внутри себя проработал детские травмы и простил их.

Научитесь смотреть на родителей как на взрослых людей, со своими недостатками и комплексами. Примите то, что они допускали ошибки в воспитании не со зла, а потому что не могли по-другому. Примите то, что их не удастся изменить, равно, как и получить от них любовь и поддержку, которых так не хватало в детстве.

Развивайте в себе взрослую личность

Единственный и надежный способ простить родителей за нелюбовь, невнимание или нанесенные ими обиды — это полюбить себя самого за всех членов семьи. Выращивайте «родителя» внутри себя: вас не поддерживали в детстве? — научитесь давать себе мощную поддержку! Не любили и не принимали? — примите себя от всей души, со всеми недостатками, так, чтобы влюбленность к себе ощущалась как чувство! Вы часто вспоминаете обидные слова и ситуации, в которые вас «ставили» взрослые? Тогда, вероятно вам поможет привычка хвалить себя за все достижения, даже самые пустяковые! Сделайте так, чтобы ваш внутренний ребёнок, наконец, успокоился и расслабился от того, что его любят и поддерживают.

Для глубокой работы над своей личностью работа с психологом — хорошее средство, помогающее выразить эмоции, отпустить обиды и осознать ресурсы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 13.12.2017 20:29, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?
Эмоции: как научиться не обижаться на оскорбления
Чтобы игнорировать незаслуженные оскорбления, помните, что больше всех страдает сам обидчик. Ведь обижать других стремятся те, кто недоволен собой.
Психология личности: как перестать обижаться?
Обида – чувство, знакомое многим людям. Частые обиды портят отношения. Как перестать обижаться на друзей и близких людей и стоит ли это делать?