Личная психология: 7 страхов, которые мешают жить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сильные страхи оказывают влияние на жизнь — такова психология человека. Их наличие портит существование, забирает силы и не дает двигаться к желаемой цели. Так, человек понимает, что радости в жизни становится все меньше, а напряжения больше. Узнайте, чего стоит перестать бояться, чтобы чувствовать силы жить, больше успевать и достигать гармонии.

Психология возникновения страха

Психология возникновения страха

Страх может быть обоснованным, полезным, а может, наоборот — таким, который появляется в результате фантазий, иллюзий. В первом случае человек может защитить себя от грозящей опасности, а во втором страх мешает ему жить — такова психология личности. Подобные страхи называются иррациональными и развиваются в результате психологической травмы.

Например, боязнь темноты, воды, собак, полетов может достичь крайнего уровня, когда человек не позволяет себе соприкасаться с объектом страха, вынужден ограничивать свое общение, образ жизни, создает такие условия, в которых не может существовать полноценно — так, как ему хотелось бы. Исследованием иррациональных страхов в личной психологии занимаются специалисты — самостоятельно очень трудно избавиться от них. Невыраженные чувства и непрожитые травмы, которые привели к развитию страха, могут обернуться фобиями или паническим ужасом, что полностью блокирует способность быть спонтанным, радостным, свободным.

Страх близости и отношений

Когда в жизни происходит расставание с близким человеком — он уходит, делает больно или умирает — психика человека, чтобы защититься от тяжелых чувств в будущем, может формировать защиты. Они выглядят как стремление к одиночеству, отсутствие доверия в отношениях, нежелание привязываться. Так появляется страх выражать и получать любовь. В жизни это проявляется как неспособностью находиться долго в близкой связи, частая смена партнеров, отсутствие семьи, конфликты и ссоры в личной жизни.

Перестать бояться близости можно, если построить хорошие отношения с самим собой, не бояться разлук и переменчивости жизни, которые неизбежны. Избавиться от зависимости, чувствовать себя целостным и счастливым, независимо от того, есть рядом партнер или нет — задача психотерапии, если человек решается избавиться от этого страха.

Страх собственных эмоций

Страх собственных эмоций

Бояться своих чувств — это скрывать их, не понимать, что происходит внутри, не уметь выражать правильно. Люди, в таких случаях, склонны притворяться, терпеть многое из того, что им неприятно, жить не своей жизнью. По этой причине их всегда преследует неудовлетворенность.

Эмоции — важная составляющая жизни. Нужно не бояться их, а научиться выражать правильно — гнев, злость, боль, раздражение — так, чтобы почувствовать облегчение и не «ранить», при этом, другого человека.

Страх не соответствовать ожиданиям

Подобный страх родом из детства. Обычно он присущ людям, которые воспитывались в условиях строгой критики и обесценивания. Психология такого человека отличается напряженностью, желанием угодить всем, чтобы почувствовать себя значимым, любимым, хорошим. Такое поведение приводит к тому, что человек теряет контакт с собой, делает не то, что хочет он, а то, что хотят и просят другие. Позже он может легко стать жертвой манипулирования и использования окружающими.

Избавиться от этого страха можно, если принять свою личность такой, какая есть, найти в себе сильные стороны, развить внутреннюю уверенность и любовь к себе. Также стоит дать себе разрешение не оправдывать надежды других людей — привычка делать это не помогает развитию и росту, а наоборот, часто, ставит человека в роль «жертвы», порождает недоразумения, конфликты в отношениях.

Страх брать ответственность

Невозможность отвечать за себя — свои поступки, мысли, эмоции — усложняет жизнь. Этот страх оборачивается упущенными возможностями, потерей контроля над тем, что происходит. Человек, который боится брать ответственность за то, что происходит с ним, на себя, передает эти обязательства другим людям. Это вызывает гнев со стороны окружающих, жизнь и отношения перестают удовлетворять.

Почему страшно отвечать за себя? Боязнь не справиться, совершить ошибку, подвергнуться осуждению — неполный список причин появления такого страха. Избавиться от него можно, если дать себе право быть себе хозяином, разрешить ошибаться так же, как принимать верные решения.

Страх утратить контроль

Когда свои или чужие эмоции не поддаются контролю, человек может чувствовать опасность. Она связана с неопределенностью того, что делать дальше. Люди, привыкшие контролировать все вокруг себя, то, как живут и чем занимаются близкие, обладают сложным характером. Им кажется, что лишь они знают, как нужно жить. Общение с ними часто затруднено, бывает конфликтным.

Возможность отпустить контроль освобождает много энергии, позволяет заняться своей жизнью вместо того, чтобы наблюдать за другими и создавать зависимые отношения, создавая видимое благополучие. Сделать это самостоятельно почти невозможно — лучше всего помогает психотерапия.

Страх перемен

Человек стремится к стабильности в жизни и отношениях — такова его психология. Однако, иногда то, что привычно, перестает удовлетворять и тогда возникает желание что-то изменить. Страх перемен рождает фантазии о препятствиях на пути, которых может и не быть, блокирует активность, не позволяет выйти из зоны комфорта.

Избавиться от него можно, если обрести внутреннюю уверенность. Она должна отражаться в доверии к себе, своим чувствам, окружающим людям, жизни. Способность рисковать, отступать и начинать снова, также, является шагом на пути к избавлению от страха перемен.

Страх совершить ошибку

Боязнь сделать что-то не так, тоже формируется в детстве, когда ребёнка хвалят и замечают лишь тогда, когда он совершает хорошие, по мнению родителей, дела. В обратном случае, он чувствует себя неуверенным, плохим, не нужным. Человек, под влиянием этого страха, склонен сдерживать свои порывы, ему трудно начинать новое дело, менять жизнь в лучшую сторону. Он думает, что в случае ошибки будет жестоко осужден, наказан, брошен. Это приводит к тому, что он так и не решается быть активным, менять что-то в себе, жизни, отношениях, предпочитая оставлять все по-старому, даже если это приносит ему боль, неудобства.

Избавиться от этого страха жизненно необходимо. Первое, что нужно сделать — разрешить себе быть неидеальным, перестать «гнаться» за совершенством, которого не бывает, позволить стать собой, учиться на ошибках, извлекать из них пользу.

Любовь к жизни и психотерапия

Иррациональные страхи блокирует энергию, и не позволяют развиваться здоровой любви к жизни, а, вместо этого, приводят к зависимым отношениям, тревоге, усилению контроля. Лучше всего, изменения в себе происходят в процессе личной терапии — под руководством психолога человек смотрит на свой жизненный опыт со стороны, видит причину появления страхов, не боится рисковать, чтобы избавиться от них, потому что у него налаживается контакт с самим собой, своими чувствами и желаниями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.05.2019 00:44, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Нездоровый ЗОЖ: 4 признака, что вы переусердствовали
Как ЗОЖ может стать одержимостью, заменить общение, хобби и в целом испортить жизнь.
Как правильно реагировать на критику и ее влияние на психику человека
Универсальные психологические техники позволят избежать негативных эмоций после критических замечаний.
Что такое «социальная тревожность»?
Социальная тревожность: причины, особенности, лечение.
Запись к психологу и мифы о его работе
Мифы о психологии и необходимости записи к психологу.
Негативные эмоции: как справиться с отчаянием?
Отчаяние: как бороться с деструктивными эмоциями, разрушающими здоровье?
Влияние привычки сидеть в соцсетях на психику человека
Какие привычки помогут избавиться от ощущения утраченных возможностей, расскажем сегодня.