Психология гармонии: как сделать рабочий день приятным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Получать удовольствие от работы не так сложно, как кажется. Но большинство людей все же не испытывают желания быстрее вернуться в офис. Трудовые будни для них — настоящее испытание. Уже в начале рабочего дня они мечтают о том, чтобы скорее уйти домой — такая психология снижает продуктивность. Чтобы не испытывать стресс от одной мысли о том, что завтра рабочий день, нужно сделать его легким и приятным.

Начните с правильного пробуждения

Начните с правильного пробуждения

С самого утра нужно задать правильный «сценарий» — тогда день сложится удачно. Следите за тем, чтобы мысли были положительными и конструктивными. Можно начать день с чтения книг по психологии и любимого рассказа, который настраивает вас на позитивный лад. «Пища для ума» хорошо воздействует на мозг и создает нужный настрой.

По пути на работу проводите время с умом

Большинство людей, добираясь в офис, читают новости, просматривают рекламу или размышляют о своих проблемах. Чтобы зарядиться позитивом на весь день, послушайте любимую музыку, интересную аудиокнигу. Полезная и нужная информация помогает расти в личностном и профессиональном плане, взять желаемые высоты. Какой бы ни была ваша психология и мотивация, хорошее настроение — залог продуктивного дня.

Держите рабочее место в порядке

Чтобы вам было приятно находиться на рабочем месте, сделайте его уютным. Помимо рабочих атрибутов добавьте в интерьер детали, которые вызывают у вас теплые эмоции: фото родных людей, любимые цветы или дорогие сердцу сувениры. Они будут заряжать вас оптимизмом и добавят краски в серые будни. Когда вокруг нас красиво, нам хочется творить — такова психология человека.

Самое неприятное делайте в первую очередь

Чтобы в течение дня настроение не падало при мысли о неприятном деле, спланируйте его на утро. Тогда вы сможете сконцентрироваться на тех задачах, которые не вызывают у вас негатива.

Книги по психологии советуют придерживаться тайм-менеджмента — тогда вы не будете переживать из-за того, что опять что-то не успели сделать. Решайте в первую очередь самые важные и неотложные задачи, а «текучку» оставляйте на вторую половину дня.

Больше света!

Больше света!

Психология человека имеет особенность: когда в помещении тусклый свет, мы чувствуем себя уставшими и вялыми. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваше рабочее место было хорошо освещено. Можно установить дополнительные источники света, передвинуть стол ближе к окну. Это поможет вам находиться в тонусе и чувствовать себя бодро и активно.

Красота — страшная сила!

Одевайтесь на работу стильно и красиво, делайте легкий макияж и укладку. Если у вас введен дресс-код, следуйте ему, но не теряйте себя. Безликая одежда не способствует хорошему настроению и снижает уверенность в себе. Со вкусом подобранный наряд помогает создать образ успешного человека и избавиться от психологии неудачника.

Не бойтесь ярких деталей — они расставляют акценты и подчеркивают достоинства фигуры. Тогда ваша красота не останется незамеченной.

Психология человека: введите систему поощрения

Человек работает более продуктивно, если у него есть мотивация — такова наша психология. Найти стимул поможет система поощрения. Хорошо поработали? Вознаградите себя приятной мелочью: выпейте чашку любимого кофе, купите вкусное пирожное или организуйте встречу с друзьями. Если вы будете знать, что после работы вас ожидает приятное событие, легче справитесь с текущими обязанностями.

Совместите полезное с приятным

На работе мы находимся довольно много времени, поэтому лучше провести его с пользой. Можно купить ортопедический коврик для стоп и массировать ноги, работая над проектом. Хорошо помогает расслабиться массаж ног. Покрутите стопами, пошевелите пальчиками. Можно купить маленькие мячики и катать их ногами. На стул можно положить массажный коврик для спины — он снимет напряжение.

В тумбочку положите увлажняющий крем и устраивайте минутку релакса. Вы немного отдохнете, а кожа станет мягкой и нежной.

Книги по психологии: полезные психологические приемы

Чтобы создать на работе комфортную обстановку, возьмите на вооружение несколько приемов, которые предлагают книги по психологии. Будьте приветливыми и доброжелательными, улыбайтесь коллегам и клиентам.

Не участвуйте в интригах и сплетнях — это может испортить вашу репутацию и «подорвать» карьерный рост. Не принимайте плохое настроение коллег и их сарказм на свой счет. Книги по психологии советуют представить, что вы находитесь в стеклянной капсуле, которая защищает вас от негатива.

Психология общения: окружайте себя приятными людьми

Работа — это не только трудовые обязанности, но и общение. Специалисты доказали, что атмосфера в офисе оказывает огромное влияние на производительность. Установите хорошие взаимоотношения с коллегами, интересуйтесь их делами, разбавляйте официальную обстановку ненавязчивыми шутками. Если вам будет комфортно в офисе, работа перестанет вызывать отторжение — такова психология человека.

Избегайте переработок

Избегайте переработок

Чрезмерное напряжение и усталость снижают эффективность труда, поэтому старайтесь в конце каждого часа делать небольшие промежутки. Отлично, если есть возможность выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Можно сделать небольшую зарядку, чтобы размять мышцы — это поможет восполнить силы и обрести утраченный тонус.

Умейте переключать внимание

В нерабочее время и кратковременные перерывы старайтесь полностью отвлечься от должностных обязанностей. Такая психология помогает зарядиться позитивом: подумайте о чем-то приятном, помечтайте, «переключите» внимание.

Завершайте день с благодарностью

Уделите 10 минут подведению итогов и планированию следующего рабочего дня. Этот прием помогает «разложить все по полочкам» — такова психология человека. Отметьте все свои достижения за этот день, поблагодарите жизнь за возможности, которые она вам предоставила.

Промахам тоже стоит уделить внимание. Проанализируйте свои ошибки и извлеките из них уроки. Это поможет вам повысить свою компетентность и профессионализм, изменить психологию «страдальца».

Помните о том, что ваша жизнь зависит от вас. Улучшайте ее, чтобы каждый день приносил вам удовольствие!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.04.2017 11:20, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология и секреты успеха: как заставить мозг работать?
У вас ухудшилась память, снизилась работоспособность и замедлились мыслительные процессы? Книги по психологии предлагают приемы, которые заставят мозг работать.
Можно ли делать карьеру на нелюбимой работе?
Надоело ходить на нелюбимую работу? Не бойтесь перемен! Какие качества помогают делать карьеру и добиваться успеха?
15 способов для релаксации после работы
У большинства современных людей самое заветное желание после работы – поспать. Но есть масса других не менее эффективных способов релаксации и отдыха. Делимся советами.