Психология и методики арт-терапии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Арт-терапия в психологии — это исцеление искусством, мастерством, художеством. Это незыблемый поток творчества, который сможет открыть новые грани, извлечь истинные чувства и раскрыть огромный потенциал.

Арт-терапия — это довольно новый термин в психологии. Ее применяют в работе с людьми разного возраста. Психологи и врачи с удовольствием используют это средство для лечения душевных недугов. Книги по психологии уверяют, что эта терапия помогает снять напряжение и вернуть радость к жизни.

Психология арт-терапии: что это такое?

Психология арт-терапии: что это такое?

Арт-терапия — это методика, базирующаяся на том, чтобы привлечь человека к творческому началу. Это средство, которое поможет найти себя с помощью художества, реализовать скрытые возможности и обрести душевное равновесие.

Эта методика имеет огромное отличие от других. Ее главное превосходство в том, что человек может проявить себя через творчество. О том, в каком расположении духа находится человек и какие особенности имеет его психология, хорошо продемонстрируют рисунки, фотографии, стихотворения, созданные его фантазией. Это откроет его психологическое состояние, выведет из оцепенения перед миром, подарит приятные ощущения.

Существуют более радикальные методы арт-терапии: актерская игра, танцевальная терапия. Эти методы раскроют проблемы человека и помогут взглянуть на них с другой стороны.

Психология человека: для чего нужна арт-терапия?

Когда мы находимся в поникшем состоянии, мало заботимся о себе — такова психология человека. Арт-терапия нужна, прежде всего, для того, чтобы вывести человека из этого состояния.

Методика показана при угнетенном настроении, различных сбоях психики, стрессах, при некоторых болезнях. Ее применяют и для здоровых людей с целью навести лад в душе и вернуть положительный настрой.

Чем полезна арт-терапия? Что говорят книги по психологии?

Чем полезна арт-терапия? Что говорят книги по психологии?

Приемы арт-терапии — это уникальная методика, которая поможет человеку раскрыть свои проблемы и побороть их. Арт-терапия — это первый помощник в борьбе со стрессом и депрессией. Если вы не можете избавиться от тревоги и вам кажется, что весь мир противостоит вам, возьмите чистый лист бумаги, внесите в него свои краски, начните рисовать.

Методы арт-терапии помогут побороть придуманные фобии, несуществующие ситуации. Больше всего от этого страдают дети и женщины во время беременности, а также люди, которые имеют тяжелый жизненный опыт. Приемы, описанные в книгах по психологии, помогают посмотреть на себя новыми глазами и вынуть из своей души все скрытые желания.

Психология арт-терапии заключается в том, что она дает возможность понять окружающий мир и его законы, поднимает настроение, повышает самооценку.

Когда применять арт-терапию? Советы врачей-психологов

Методика арт-терапии применяется как при некоторых проблемах, так и при обычном дискомфорте, который иногда испытывает человек.

Показанием к применению методики являются такие факторы:

  • Нежелание жить, нелюбовь к миру, депрессия, апатия ко всему.
  • Конфликты с самим собой, неумение принять решение.
  • Временный кризис (проблемы в семье, на работе, неумение реализовать свои силы).
  • Психологические травмы.
  • Страхи различного характера.
  • Заниженная самооценка.
  • Различного рода зависимости.

Арт-терапия применяет множество интересных методов, которые описаны в книгах по психологии. Все они связаны с творчеством. Вы можете остановиться на том, который вам более приятен. Очень популярна рисуночная терапия. Можно выделить такие подвиды арт-терапии: цветотерапию, музыкотерапию, сказкотерапию, игротерапию и много других.

Рисуночная терапия

С помощью рисования раскрывается внутренний мир, психология человека. Главной целью этого метода является анализ рисунка. Линии, формы, цвета, задействованные на бумаге, смогут рассказать о характере человека, его предпочтениях и проблемах.

Нельзя отрицать еще одно преимущество этого приема. Рисование обязательно будет способствовать развитию фантазии и зарождению креативных идей — такова психология человека.

Музыкотерапия

Музыкотерапия

Этот метод очень увлекательный. Его психология в том, что человек прослушивает мелодию и музицирует. Давно известно, что музыка влияет на состояние человека, его эмоции. Прослушивая различные музыкальные композиции, можно освободиться от стрессов, страхов, угнетения.

Советы врачей в области психологии сводятся к тому, что особенно полезна музыкотерапия для будущих мам. Ведь, как известно, малыш в утробе матери все чувствует и слышит.

Фототерапия

На сегодняшний день все больше людей увлекается фотографией. И не зря. Ведь любое удачное фото — это искусство. Фотография может помочь обратить внимание на этот красивый мир и выделить из него интересные картины. Это не просто путь к новым ощущениям — фототерапия снимает стресс, помогает пережить отрицательный опыт.

Сказкотерапия

Этот прием, на первый взгляд, очень простой, однако по-своему уникальный и действенный. Он помогает размышлять, развивать мысль, прививает любовь к чтению.

Сказкотерапия поможет отыскать общее между вами и вымышленным героем из литературного произведения. Особенно интересен этот метод в роботе с младшим поколением. Ассоциируя себя с героями сказок, дети показывают, кем они ощущают себя в реальной жизни. Это помогает понять, в чем их психология и какие проблемы беспокоят.

Арт-терапия очень полезна и эффективна. Она делает акцент на чувства и эмоции человека, создает необходимые условия, при которых он раскрывается. Психология человека такова, что он перестает держать мысли в себе, выливает их в творчество и тем самым преодолевает свои страхи, неудачи и негативный опыт.

Не сдерживайте себя, будьте открыты. Регулярно практикуйте арт-терапию, читайте книги по психологии и вы почувствуете, как ваша жизнь меняется к лучшему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.09.2016 23:01, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Арт-терапия: методы применения
Арт-терапия: главные заповеди. Советы и рекомендации для сеансов арт-терапии.
Арт-терапия: в чем суть и кому подойдет
Что такое арт-терапия: история появления методики и ее основы. Зачем нужна арт-терапия современному человеку.
Арт-терапия или о пользе творчества
Для взрослого терапия искусством – это способ выплеснуть эмоции. Для ребенка – устранить психологические проблемы. Мнение эксперта.