Шопинг как средство борьбы с депрессией

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что депрессия – это такое состояние психики, когда подавленное настроение становится нашим спутником и отсутствие радостей в жизни делает ее невыносимой. В особо запущенных случаях даже появляются суицидальные мысли. Что делать, когда краски жизни потускнели, на душе – тоска, а в голове – мысли одна чернее другой? Ответ прост – нужно уделить время себе и сделать приятные подарки в процессе похода по магазинам или шопинга с любимой подругой.

Поход по магазинам для поднятия настроения

Шопинг с полным научным основанием считается прекрасным способом избавиться от депрессии. Дело в том, что в процессе примерок понравившихся вещей, покупок, прогулок по магазинам, общения с подругами в организме повышается уровень гормонов счастья – это доказано учеными в процессе исследования психологии человека, совершающего покупки. Мало того, шопинг – это обычно совместное проведение времени и, как правило, коллективное, живое общение с подругами или родными людьми – он таким образом доставляет ничем не заменимое удовольствие и психологическое удовлетворение.

При посещении торговых центров, устав от прогулок по бутикам, можно зайти в кафе, вкусно перекусить – любимая еда ведь тоже является сильным средством от депрессии. И даже если вы ведете здоровый образ жизни или сидите на диете и не злоупотребляете сладостями – вы всегда можете побаловать себя любимыми фруктами, которые не нарушат диету, но будут чрезвычайно полезны для красоты и здоровья.

Скажи депрессии «Нет!»

Удачная покупка радует вас не только в момент ее совершения. Хорошо сшитая обувь или одежда, подчеркивающая красоту фигуры и дополняющая образ, будет радовать каждый раз, когда вы ее надеваете. К тому же, всегда приятно пощеголять на работе или в кругу друзей в обновке, получив приятный комплимент от окружающих. Учеными доказано, что те женщины, которые чаще покупают новые вещи и лучше выглядят, менее подвержены депрессии, чувствуют себя увереннее, больше пользуются популярностью у противоположного пола, реже страдают от различных болезней и плохого настроения. Все дело опять-таки в гормоне счастья – серотонине, который помогает в борьбе с депрессией и другими болезнями.

Несмотря на то, что наиболее часто депрессия настигает людей осенью, это же время года – удачный период для покупок. В магазинах обилие скидок и распродаж, а для любителей новинок завозятся новые коллекции одежды и обуви, индустрия развлечений предлагает множество интересных мероприятий. Поэтому выбирайте то, что вам по душе и депрессивное настроение никогда не будет помехой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2015 16:57, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Проснись и пой, или Как побороть депрессию

Многие думают, что депрессия появилась значительно недавно и бывает только у тех, кому «делать нечего». Но это не так. Еще Гиппократ диагностировал состояние, очень похожее на сегодняшнее описание депрессии, которое назвал «меланхолия». 

Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией
После успешных родов примерно 50% женщин испытывают сильную усталость, а на протяжении следующих нескольких дней они чувствуют себя подавлено. В этот период вполне нормальным считается плач, бессонница, перепады настроения. Такое состояние особенно ярко проявляется примерно на 3-4 день после рождения малыша и в среднем длится около двух недель. Но у некоторых женщин длительность депрессии доходит до года. Поэтому если ее симптомы остаются дольше 14 дней, не тяните, а начинайте с ней бороться.
Как справиться с осенней депрессией?
Это весной организм ликует с приходом солнечных теплых дней, а осенью - все ровно наоборот. Но если воспользоваться советами психолога, осенняя депрессия пройдет мимо.
Симптомы депрессии
Симптомы депрессии проявляются в частых скачках настроения, хроническом чувстве усталости, неудовлетворенности, нежелании заниматься любимыми делами.
Сезонная депрессия: как с ней справиться?
Зима, холод, слякоть, снег, ветер, темень по утрам и вечерам — все это приводит к апатии, упадку сил и настроения. Этому состоянию дали определение "сезонная депрессия" больше 20 лет назад, именно тогда медики начали искать способы борьбы с ним. Какими методами можно победить депрессию, не дожидаясь лета?