Рецепты абхазской кухни: готовим национальные блюда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Абхазия — страна с древней историей и своеобразной культурой. Несмотря на ее нелегкую судьбу, у многих она ассоциируется с гостеприимными жителями и вкусной едой. Абхазская кухня не блещет ассортиментом, некоторые люди считают, что она позаимствована с Кавказа. Конечно, без заимствований у соседей не обошлось, но все-таки абхазы имеют и свои кулинарные традиции и рецепты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты от абхазов: в чем особенность кухни?

Местные жители делят блюда на две категории: мучные и остальные. Первые принято называть «агуха», а последние — «ацыфа». Так сложилось, что абхазы едят много растительной пищи. Земля, на которой они живут, благодатна, поэтому они с удовольствием этим пользуются. На традиционном столе можно встретить фасоль, орехи, другие овощи и фрукты — простые рецепты помогают готовить вкусные и полезные блюда.

В Абхазии любят молоко и кисломолочную продукцию. Мясо тоже есть в их рационе, но не в таком количестве, как на Северном Кавказе. Раньше блюда готовились на костре, сегодня в обиходе местных жителей есть различные кухонные помощники — Абхазия тоже идет в ногу со временем.

Вкусные рецепты: мамалыга по-абхазски

Вкусные рецепты: мамалыга по-абхазски

Это одно из главных мучных блюд в Абхазии. Его готовят из кукурузной муки, а в качестве соуса подают сыр — он делает вкус мамалыги насыщенным и глубоким. Рецепты «кочуют» от старшего поколения к младшему — это блюдо считают национальным.

Просейте кукурузную муку (450 — 500 граммов) и половину засыпьте в чугунный казан, в котором уже подготовлена нагретая подсоленная вода (примерно 1,5 — 2 литра). Варите до кашеобразного состояния. Обязательно нужно помешивать, чтобы не было комков. После добавьте муку и продолжайте помешивать. Каша не должна застывать на стенках казана.

Снять с огня можно тогда, когда из каши будут лепиться «башенки». Существует небольшой секрет, о котором напоминают вкусные рецепты — кашу нужно хорошенько вымешать. Немного остудите и выкладывайте мамалыгу на большую тарелку.

500 граммов сыра сулугуни порежьте на небольшие кусочки и положите их на кашу сверху и по бокам, слегка вдавливая.

Абхазские кулинары, которые готовят блюдо по этому вкусному рецепту, подают к нему соус под названием «асадзбал» или ткемале. Также мамалыгу едят с копченым или жареным мясом.

Полезное и вкусное питание: мясо по-абхазски с овощами

Простые рецепты приготовления мяса пользуются популярностью у местных жителей.

Говядину или свинину порежьте на кусочки среднего размера, натрите солью и кавказскими специями. Выложите их на горячую сковороду и обжарьте до румяной корочки.

Порезанный кружочками лук обжарьте с мясом. Чтобы усилить аромат, можно добавить на сковороду немного сливочного масла.

Перец нарежьте тонкими полосками, морковь натрите на терке. Добавьте к мясу и тушите на небольшом огне. Когда мясо будет практически готово, положите в сковороду нарезанные кружочками помидоры.

Традиционно блюдо по этому рецепту подают в сковороде на специальной подставке. При подаче можно украсить зеленью.

Простые рецепты: как приготовить хачапури?

Простые рецепты: как приготовить хачапури?

Используя простые рецепты, можно быстро приготовить вкусные хачапури.

Чтобы заместить тесто, смешайте два стакана воды со столовой ложкой сахара, добавьте 5-7 мг дрожжей. Дайте тесту постоять — оно должно «ожить». Когда появится пена, посолите по вкусу.

Соедините сливочное масло с подсолнечным в пропорции 1:2. Немного подогрейте, а после добавьте дрожжевую смесь и вбейте два яйца. Добавьте столько муки, чтобы тесто не липло к рукам, хорошенько заместите. Укутайте емкость полотенцем и поставьте в теплое место.

Примерно через час еще раз помните тесто и поставьте «отдыхать» на 2—3 часа.

Вкусные рецепты подразумевают приготовление начинки. Уберите с сулугуни лишнюю влагу, обсушите на дуршлаге. Натрите его на крупной терке, если нужно — посолите.

Разделите тесто на четыре равные части, каждую скатайте в шарик и выложите на поверхность, присыпанную мукой. Раскатайте шарики в тонкие лепешки. В середину каждого блинчика кладите горсть сыра, собирайте края в узелок и плотно защипывайте. После примните ладошкой и выкладывайте в форму местом соединения вниз. Слегка похлопывайте, чтобы хачапури немного растянулись.

Выпекайте в горячей духовке примерно 10 — 15 минут. Когда хачапури будут готовы, смажьте их маслом — оно должно растаять и пропитать тесто.

Рецепты хачапури считаются традиционно абхазской пресной выпечкой. Сложно себе представить местную кухню без этого блюда. Хачапури — это просто и невероятно вкусно.

Чанахи или жаркое по-абхазски

Чанахи или жаркое по-абхазски

Рецепты чанахи абхазы позаимствовали у Грузии, но слегка изменили их на свой вкус. В национальных кафе блюдо называют чанах. Готовят его только в глиняных горшочках. Иногда абхазские кулинары делают чанах на костре в огромном казане, кидая ингредиенты целиком, а затем раскладывают по порциям.

Четверть объёма горшочка должна составлять баранина. Вкусные рецепты подразумевают, что для приготовления нужно использовать только свежее мясо. Некоторые хозяйки видоизменяют рецепты — баранину можно заменить курицей или свининой.

Порежьте баранину на кусочки среднего размера, выложите их первым слоем в горшочек. Следующий слой — тонко нарезанный картофель. Баклажаны порежьте на пластины, предварительно посолите, чтобы ушла горечь. Выложите их на картофель. После — лук и помидоры. Каждый слой солите и перчите по своему вкусу, можно присыпать зеленью и измельченным чесноком. Горшочек должен быть плотно набит, чтобы не было свободного места.

Залейте ингредиенты томатным соусом или соком, накройте горшочек крышкой и поставьте в духовку. Готовить нужно при небольшой температуре примерно 1,5 — 2 часа.

Этот простой рецепт поможет разнообразить ваше привычное меню и удивить гостей наваристым и ароматным абхазским блюдом.

Во все блюда, приготовленные по этим вкусным рецептам, принято класть много перца. Поэтому такое питание не подходит людям с заболеваниями ЖКТ. На Кавказе любят острую еду — она разогревает кровь и согревает тело. В качестве аперитива пьют чачу — местную водку из винограда

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2017 12:30, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные рецепты для правильного питания
Рецепты могут быть не только полезными, но и простыми, быстрыми. Многие люди хотят питаться правильно и при этом не тратить слишком много времени на готовку.
Рецепты рыбных блюд на каждый день
Приготовленные по оригинальным рецептам блюда из рыбы и овощей привнесут в рацион разнообразие, и сделают питание по-настоящему полезным и вкусным.
7 оригинальных рецептов маффинов
Маффины станут отличным десертом и полезным перекусом. Варьируя рецепты, можно сделать выпечку низкокалорийной.
Хорошие рецепты супов — главный секрет опытной хозяйки
Суп — наше все. Многие хозяйки ставят его на первое место в семейном рационе. Если в холодильнике стоит кастрюля сытного, наваристого супа, значит, семья будет накормлена!
Простые рецепты: что приготовить из овсянки?
Блюда из овсянки очень полезны. Готовьте из хлопьев каши, первые и вторые блюда, диетические десерты.
Вкусные блюда из кролика: диетические рецепты
Кролик – это не только ценный мех, но и прекрасный продукт для диетического питания. Мы расскажем, как приготовить вкусные и полезные блюда из крольчатины.