Девушки до 25 лет: уход за молодой кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На полках магазинов большое разнообразие косметики для увядающей кожи. А вот средств, предназначенных для молодого покрова, не так много. И пусть в 25 лет еще очень далеко до появления первых возрастных морщин, заботиться о коже нужно начинать уже сейчас! В чем особенности ухода за молодым покровом? Какая косметика нужна?

Особенности молодой кожи

Молодой считают кожу до 25 лет. Это, конечно, не означает, что наутро после празднования 26-летия вы заметите на лице глубокие морщины и возрастные пигментные пятна. Просто специалистами принято считать, что именно с этого возраста начинается биологический процесс старения организма. Это сказывается и на состоянии покрова — он постепенно теряет эластичность, ухудшается цвет лица, появляется склонность к сухости и шелушению. И основная задача тут — обеспечить коже должный уход, чтобы она как можно дольше оставалась молодой, красивой и здоровой. И с современной косметикой это вполне реально.

Уход за лицом до 25 лет несложен — не потребуется днями и ночами наносить на покров кремы и сыворотки, тщательно подбирать маски и скрабы, регулярно посещать косметологические салоны. Как правило, молодых девушек беспокоят одни и те же проблемы с кожей:

  • излишняя жирность в Т-зоне,
  • черные точки,
  • прыщи или угревая сыпь.

При правильном уходе за лицом в молодом возрасте вы «подготовите» кожу к дальнейшим возрастным изменениям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила ухода за лицом в молодом возрасте

Правила ухода за лицом в молодом возрасте

Как правило, прыщи и угревая сыпь, которые «мучили» в переходном возрасте, проходят уже к 20 годам. А если проблема не отступает до сих пор, лучше обратиться к дерматологу, чтобы выявить причину высыпаний. Бесконтрольное же использование кремов из масс-маркета, которые обещают мгновенное избавление от прыщей, может принести еще больше вреда — они порой сильно пересушивают покров. Если не решить эту проблему сейчас, то после 25 лет наверняка придется «лечить» кожу от рубцов и пигментных пятен.

В остальном же, уход за молодой кожей будет сводиться только к ее правильному очищению, активному увлажнению и защите от ультрафиолета. Какие правила нужно соблюдать?

  • Очищение

Декоративная косметика, которую не скупясь используют молодые девушки для макияжа, закупоривает поры, что не лучшим образом сказывается на состоянии покрова. Вот почему именно очищение кожи выходит сейчас на первый план в уходе за лицом.

В идеале, очищать покров нужно 2 раза в день с использованием специальных средств. И даже если вы весь день были дома и не наносили макияж, не забывайте про вечерний ритуал умывания, поскольку на коже все равно накапливаются загрязнения и излишки кожного сала.

Слышали «полезные» советы об умывании мылом? Забудьте — мыло, даже самое хорошее, сильно пересушивает кожу. В результате, можно раньше времени заметить на лице первые признаки старения — тусклый цвет лица, морщины. В уход за покровом для его очищения нужно включать специальную косметику — пенки, муссы, гели, гидрофильные масла, тоники. Откажитесь от косметики, которая в составе содержит спирт. Если предварительно нужно убрать остатки косметики, используйте средство для демакияжа, потом ополосните лицо водой и протрите покров любым очищающим составом.

  • Увлажнение

Пересушенная кожа красиво выглядеть не будет! И именно в молодом возрасте ей нужно должное увлажнение, чтобы клетки продолжали активно делиться, вырабатывать в достаточном количестве эластин и коллаген.

Используйте увлажняющие кремы. А вот косметические сыворотки покупать пока рано — в них слишком высока концентрация биологически активных компонентов. Смотрите на пометки от производителя о рекомендуемом возрасте использования! Увлажняющие кремы для молодой кожи в составе, как правило, содержат витамины, масла, растительные экстракты. Никакая «химия» молодой коже для поддержания красоты и здоровья пока не нужна.

  • Защита

Кожа быстро стареет, если не защищать ее от ультрафиолета. Лучи солнца обезвоживают покров, на клеточном уровне повреждают дерму. С годами, конечно, это даст о себе знать — морщины, шелушения, пигментные пятна.

Вне зависимости от времени года, включите в уход за лицом защитные кремы с УФ-фильтрами. Перед выходом на улицу обрабатывайте средством кожу. Это не помешает нанесению макияжа. Оптимальный вариант для молодой кожи — крем с SPF 15. Для отдыха на пляже нужно купить специальный крем, которым можно обрабатывать и лицо, и тело.

Какой должна быть уходовая косметика для молодой кожи?

Какой должна быть уходовая косметика для молодой кожи?

Большая ошибка многих молодых девушек — «перестраховываться», покупая кремы для кожи век, лосьоны и маски для лица, которые предназначены для ухода за стареющей кожей. Делать этого не стоит — ищите средства именно для молодого покрова. Уходовая косметика с пометкой «+25» вам пока не подходит! Такие средства не отсрочат увядание покрова, а могут только усугубить существующие проблемы с кожей.

Какой должны быть уходовая косметика?

  • Очищающие составы не должны оставлять на лице ощущения липкости и вызывать чувство дискомфорта, которые поскорее хочется смыть водой. Именно такой эффект дает выбранная косметика? Меняйте ее без раздумий.
  • Обратите внимание на текстуру средства. В идеале, она должна быть легкой. Выбирайте флюиды, пенки и муссы. Плотная же текстура крема будет «перегружать» покров, не давая ему дышать.
  • Поаккуратнее со скрабами. Они не должны содержать в составе слишком грубых пилингующих частиц — это может травмировать нежный покров.
  • Изучите состав покупаемого средства. Пока лучше не использовать косметику с кислотами. В случае с молодой кожей, они могут дать «непредсказуемый» результат — сильные шелушения покрова, аллергические высыпания. Клетки дермы активно делятся и вырабатывают все необходимые для красоты и здоровья покрова вещества — никакие кислоты пока не нужны.
  • Пусть дневной и ночной кремы будут разными. Перед нанесением макияжа используйте средство с УФ-фильтрами, а перед сном — увлажняющее или питательное.
  • Отлично, если уходовая косметика будет из линейки одного бренда.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.01.2017 20:15, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вечерний уход за кожей тела и лица
Вечером коже необходимо обеспечить более тщательное очищение, побаловать ее питательными масками и кремами. Все о правилах вечернего ухода за кожей лица и тела.
Уход за кожей ног: делаем расслабляющие ванночки
Вечерние ванночки для ног после напряженного трудового дня – отличный способ расслабиться и получить положительные эмоции. Рецепты ножных ванночек для снятия усталости и хорошего сна.
Сухая кожа рук: увлажнение и защита
Маски из натуральных компонентов, скрабы, массаж делают кожу рук нежной. Помимо ухода нужно защищать покров от агрессивных средств, холода и жары.
Уход за сухой кожей: увлажнение, защита, умывание
Как правильно умывать сухую кожу? Какие ингредиенты искать в косметических продуктах для ее увлажнения? Узнайте все об уходе за сухим эпидермисом.