Молодость и красота кожи рук: косметика и правила ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа рук тонкая и нежная, мы же ежечасно подвергаем ее стрессам: домашние хлопоты, мытье рук с мылом, ветер, мороз, жара. После 30 лет одного крема для рук уже не хватает. Требуется система ухода за руками. А косметических средств сегодня настолько много, что можно выбрать и по своему вкусу, и по потребностям кожи рук.

Почему руки теряют молодость раньше, чем кожа лица

Почему руки теряют молодость раньше, чем кожа лица

Эту фразу все мы слышали не раз и не два: возраст женщины выдают шея и руки. Действительно, руки — зеркало наших привычек, оно правдиво отражает время, которое мы потратили на уход за собой. И если лицо и тело можно доверить косметологам, то руки не поддаются никаким уловкам. И только тщательная забота каждый день способна сохранить их красоту и молодость как можно дольше.

Руки постоянно трудятся. Это работа дома и на даче, стирка, взаимодействие с бытовой химией. Достается им от жары и холода, от вредных привычек. Эти факторы воздействуют на кожу рук постоянно. Она начинает уставать, процессы старения ускоряются, появляются пигментные пятна, проявляется обезвоживание. Поэтому за руками нужно начинать ухаживать не тогда, когда проблемы проявились со всей очевидностью, а тогда, когда их еще нет.

Чтобы руки как можно дольше оставались молодыми и ухоженными, следует регулярно выполнять процедуры по уходу за ними, никогда не отступать от правил работы с бытовой химией и холодной (горячей) жесткой водой.

Как понять, что вы недостаточно ухаживаете за кожей рук? В первую очередь, по ее внешнему виду.

Например, краснота кожи рук — это показатель нарушения микроциркуляции крови. К такой проблеме приводят вредные привычки, постоянная работа в слишком холодной или горячей воде.

Еще один фактор — появление пигментных пятен. Они могут появляться по естественным причинам — возрастные изменения, снижение выработки коллагена и эластина. Если же пятна появились в молодом возрасте, то причинами могут быть плохие привычки (например, курение), длительное пребывание на солнце без должной защиты. Сухая истонченная кожа, шелушения, огрубевшие участки — все это также свидетельство того, что коже необходим дополнительный уход.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильный уход за кожей рук

Руки нуждаются в частом мытье. Если мы умываем лицо, то используем мягкие пенки, гели, крем, молочко. А что достается рукам? Туалетное мыло сушит кожу рук, даже если в рекламе говорится совершенно иное. Тем более, что уход не сводится только к мытью «до скрипа» кожи. Так, не следует на постоянной основе пользоваться антибактериальным мылом — оно будет сушить кожу. Хорошо, если для ежедневного ухода вы будете использовать мягкое мыло или крем-мыло, которое будет смягчать кожу.

Увлажнение — прежде всего. Недостаток влаги пагубно сказывается на состоянии рук. Все дело в том, что в кожном покрове рук намного меньше сальных желез, чем в коже лица. Поэтому после работы по дому, готовки, стирки, после каждого мытья не забывайте воспользоваться кремом или лосьоном с пантенолом, аллантоином, глицерином, гиалуроновой кислотой, алоэ, маслами.

Косметика для ухода за руками

Косметика для ухода за руками

Косметика для увлажнения кожи рук очень разнообразна. Так, помимо базовых увлажняющих продуктов можно найти антивозрастные кремы для рук. Например, это кремы с экстрактами водорослей, минералами, кислотами, антиоксидантами. Такие кремы восстанавливают эластичность кожи рук, защищают от агрессивного внешнего воздействия, замедляют процессы старения.

Если ваша кожа обветрена и шелушится, ей нужен крем с активным восстанавливающим действием. Такой продукт может содержать жирные масла (например, ши), гиалуроновую кислоту, церамиды. У профессиональных марок можно найти крем с пометкой «для поврежденной кожи», который будет интенсивно заживлять микроповреждения кожи рук. Подобные кремы можно использовать не только для рук, но и стоп, локтей, коленей.

В арсенале ваших уходовых средств могут присутствовать и легкие флюиды — это кремы, по консистенции напоминающие эмульсии, на водной основе. Их удобно использовать во время утреннего ухода, когда нет времени ждать, чтобы крем впитался.

Если у вас чувствительная кожа рук, склонная к покраснениям, подберите гипоаллергенный крем. Так, у аптечных марок можно найти продукты без масел в составе, которые восстанавливают защитную гидролипидную пленку, легко впитываются, не содержат отдушек и аллергенных растительных компонентов.

В том случае, если кожа не только сухая, но и огрубевшая, хорошим помощником может стать крем с мочевиной. Что касается увлажнения, старайтесь выбирать кремы с пометкой не просто «увлажняющий», а «ультраувлажнение». Найти кремы для рук можно у Natura Siberica, Lush, La Roche-Posay, Clinique, La Prairie.

Для ухода за кожей рук необходим также отдельный крем для ногтей и кутикулы. Например, это могут быть бальзамы, содержащие воск и масла.

Чтобы замедлить появление возрастных изменений, используйте сыворотки вместе с антивозрастным кремом. Сыворотка помогает эпидермису лучше усваивать полезные вещества, делает уход за кожей более эффективным.

Также помните о том, что руки, как и кожу лица, необходимо защищать от солнца кремами с SPF-защитой, поскольку солнце — одна из причин быстрого старения кожи. Если кожа не защищена от солнца, на ней могут появляться пигментные пятна.

В уходе за кожей рук очень эффективны пилинги и маски. Пилинг можно делать один раз в неделю, чтобы избавиться от омертвевших клеток. Такая процедура способствует омолаживанию кожи, ее обновлению. А специальные маски, например, с кислотами, маслами, минералами, коллагеном и протеинами, питают и смягчают кожу рук.

Как защитить кожу рук

Как защитить кожу рук

Покупая средства для ухода, не соблазняйтесь слишком душистыми кремами, мылом, составами для ванночек. Сильный аромат указывает на то, что в формуле, например, геля, есть отдушки и спирт, который сушит кожу.

Не увлекайтесь антисептическими средствами ухода. На первый взгляд нежные влажные салфетки или жидкости во флакончике не могут плохо повлиять на кожу рук. Но часто в их составе есть этиловый спирт — причина сухости кожного покрова.

Постоянно ухаживайте за ногтями — кутикулой и кожей вокруг них. Увлажняйте их, если есть проблемы, используйте лечебные покрытия, покрытия с витаминами и протеинами шелка. Лечите заусенцы, чтобы избежать инфицирования ранок.

Всю домашнюю работу и работу на даче выполняйте в перчатках, чтобы свести к минимуму контакт с водопроводной водой и другими неблагоприятными факторами.

Мойте руки в воде комнатной температуры. Слишком холодная или горячая сведет на нет весь уход за кожей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 12:45, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сухая кожа рук: увлажнение и защита
Маски из натуральных компонентов, скрабы, массаж делают кожу рук нежной. Помимо ухода нужно защищать покров от агрессивных средств, холода и жары.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Рецепты красоты для сухой кожи рук
С началом холодного сезона многие жалуются на сухую, обветренную кожу рук. Но с этой неприятностью можно бороться простыми рецептами красоты из натуральных продуктов.
Сухая кожа рук: правила ухода
Ни для кого не секрет, что сухая кожа рук нуждается в особом уходе. О правилах преображения рук и поддержания их здоровья подробнее!
Уход за руками: горячий маникюр в домашних условиях
Горячий маникюр обычно делается в салонах. Но процедуру, если подготовить все необходимое, можно провести и в домашних условиях.
Уход за кожей рук: лучшие рецепты смягчающих масок
Кожа на руках слишком сухая и шелушится? Вернуть мягкость и красоту помогут лучшие рецепты смягчающих и питательных масок.