Уход за кожей после 35 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

 

Время неумолимо мчится вперед, ежедневно одаривая лица представительниц прекрасного пола новыми возрастными изменениями. Виной тому служат замедление обменных процессов, ухудшение кровоснабжения, снижение выработки коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Дабы минимизировать признаки старения и существенно замедлить процесс, после 35 лет нужно обеспечить коже правильный и регулярный уход, который складывается не только из стандартных процедур — очищения, тонизирования и увлажнения, но и дополнительных сеансов красоты, направленных на омоложение и восстановление.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей от 35 до 40 лет

Уход за кожей от 35 до 40 лет

  • Что происходит с кожей?

После 35 лет кожа прекрасных дам претерпевает ряд изменений. Ее одолевает сухость и шелушение. Сей аспект связан с недостаточным количеством живительной влаги, вызванной неактивной выработкой гиалуроновой кислоты, которая, в свою очередь, призвана поддерживать оптимальный баланс влаги в коже. Также покров обзаводится новой партией морщин, выраженных бороздок и становится дряблой, что спровоцировано нарушениями в структуре эластиновых и коллагеновых волокон и замедлением их синтеза. Страдает и нежная кожа вокруг глаз. После 35 лет ей присущи, так называемые, гусиные лапки, опущение века, отечность и темные круги.

  • Что предпринять?

Программа ухода за кожей для женщин, перешагнувших тридцатипятилетний рубеж, помимо стандартных процедур, должна включать интенсивное питание. Его можно обеспечить кремами и сыворотками, насыщенными ретинолом, токоферолом, аскорбиновой кислотой, гиалуроновой кислотой, убихиноном, коллагеном и кислородными комплексами. Перечисленные компоненты налаживают обменные процессы, восстанавливают покров, уменьшают выраженность морщинок за счет активизации выработки белков, отвечающих за упругость и эластичность кожи.

Уход за областью вокруг глаз должен включать легкие кремы и гели с лифтинговым эффектом. Со временем они устранят гусиные лапки, предотвратят опущение века и уменьшат отечность. Не лишними будут омолаживающие и восстанавливающие патчи, которые в настоящие дни представлены в огромном ассортименте, особенно у корейских и японских брендов. Антивозрастному уходу за кожей лица, шеи и декольте также поспособствуют питательные тканевые и кремовые маски. Их, в свою очередь, рекомендуется проводить не менее 2-3 раз в неделю.

После 35 лет можно прибегнуть и к инъекциям ботулотоксина (ботокса). Они направлены на расслабление волокон мышц и блокирование их восприимчивости к нервным импульсам. В результате мышцы перестают сокращаться, а уже имеющиеся морщины разлаживаются. Нужно отметить, что инъекции ботокса не нарушают естественную мимику, а лишь минимизируют повышенный тонус. Кроме того, рассматриваемая процедура не подвергает негативному влиянию мышечные и нервные волокна. Правда, действие ботулотоксина относится к разряду обратимых, спустя полгода та самая блокировка устраняется, а нервные и мышечные связи восстанавливаются.

Помимо инъекций ботокса, стоит присмотреться к салонной процедуре, именуемой фотоомоложением. В процессе ее проведения применяется специальный аппарат, который излучает световые пучки определенной частоты. Частота, в свою очередь, подбирается индивидуально в зависимости от состояния кожи каждого клиента. Перегрев покрова при проведении фотоомоложения исключен, поскольку перед сеансом на кожу наносят защитный гель. Кстати, такой уход за кожей не приносит болезненных ощущений, а лишь чувство тепла и покалывание.

Уход за кожей от 40 до 50 лет

Уход за кожей от 40 до 50 лет

  • Что происходит с кожей?

После сорока лет существенно снижается клеточная активность, ухудшаются процессы обмена (продукты распада медленнее покидают покров), кожа недополучает питательных веществ и кислорода. В итоге покров теряет упругость и эластичность, сильно обвисает, становится дряблым и сухим. Также наблюдается гиперпигментация и пористость. Нарушается и гидродипидный слой, что приводит к истончению кожи. Кроме того, ухудшается микроциркуляция крови, что является следствием видимых сосудистых звездочек.

  • Что предпринять?

Уход за кожей после сорока лет предполагает тщательное, но в то же время бережное очищение. Желательно применять не скрабы, а мягкие очищающие средства, ведь кожа в этом возрастном периоде очень тонкая и грубого отношения не потерпит. Отныне не обойтись без качественной антивозрастной косметики и тем более интенсивных косметологических процедур, направленных на восстановление тканей дермы, которые обеспечивают упругость и эластичность.

Среди последних следует отметить биоревитализацию. Рассматриваемая процедура является довольно эффективным методом профилактики и коррекции признаков старения. Она направлена на насыщение глубоких слоев кожи гиалуроновой кислотой, которая минимизирует и устраняет морщины, ускоряет процесс восстановления после химического пилинга и лазерной шлифовки, улучшает оттенок лица, интенсивно увлажняет, устраняет пигментные пятна и обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения. Важно отметить, что видимые изменения наблюдаются уже после первого сеанса биоревитализации, тогда как эффект сохраняется до года, иногда до 1,5 лет.

RF-лифтинг также следует включить в программу ухода за зрелой кожей. Эту процедуру относят к абсолютно безопасным и безболезненным сеансам красоты. Ее суть заключается в воздействии RF-частот, которые достигают глубинных слоев и стимулируют активную выработку коллагена и эластина, тем самым разглаживают морщины, повышают тургор, подтягивают контур и улучшают оттенок кожи. Первые видимые изменения достигаются уже после одного сеанса, но дабы закрепить и улучшить результат, косметологи советуют проводить курс, который состоит из шести процедур.

Уход за кожей после 50 лет

Уход за кожей после 50 лет

  • Что происходит с кожей?

После пятидесяти лет кожа теряет былую эластичность и упругость. Ей присущи выраженные морщины, пигментация, сухость, дряблость, тусклость, пористость и купероз. Процессы старения активируются и нарастают с каждым днем все больше.

  • Что предпринять?

Уход с обычной увлажняющей косметикой уже неактуален, необходимо скорректировать план и включить средства, которые адаптированы к наступившим гормональным изменениям. Особое внимание нужно уделить процедуре очищения. Использовать слишком агрессивные очищающие средства, в том числе пилинги, нельзя, ровно как и прибегать к умыванию хлорированной водопроводной водой. Лучше остановится на мягкой пенке и отварах трав. Косметика, в свою очередь, должна быть насыщена гиалуроновой кислотой, коэнзимом Q-10, ретинолом, коллагеном, аминокислотами и др. Не стоит налегать на гимнастику и массаж для лица, отныне такой уход за кожей нужно доверять только специалистам, иначе можно ненароком растянуть и так растянутый покров.

Не обойтись после пятидесяти лет без помощи профессионалов. При этом вовсе не обязательно ложиться под нож хирурга, дабы осуществить пластику, существует множество безоперационных методик, способствующих омоложению кожи в столь сложный для женщин период. Например, фракционное лазерное омоложение является безопасной альтернативой хирургическому вмешательству. В ее основе лежат сложные процессы, направленные на тепловой шок клеток, которые впоследствии начинают полноценно функционировать и активно делиться, что приводит к восстановлению кожи и ее омоложению. Не стоит избегать мезотерапии, радиочастотного лифтинга и липофилинга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.08.2017 17:21, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Феномен Клеопатры: как ухаживать за собой после 50 лет?
Хотите продлить молодость и дольше оставаться красивой? MedAboutMe расскажет, в чем залог успеха и как ухаживать за собой после 50 лет.
Уход за кожей после шестидесяти лет
Как ухаживать за увядающей кожей? Что выбрать — салонные процедуры или народные средства красоты?
Возвращаем красоту и молодость коже рук после работ в саду
Как сохранить красоту кожи рук после работы на любимых шести сотках? Предлагаем несколько нехитрых способов, которые уберегут от воздействия земли и травы.