Акваджоггинг: эффективный комплекс упражнений в воде для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы знаем о полезных свойствах воды, о ее целительном воздействии на здоровье и стройнящем эффекте для тела. Самым известным видом фитнеса в воде на сегодняшний момент является аквааэробика, которая помогает придать мышцам тонус, справится с лишними жировыми отложениями и обвисшей кожей. Но данное направление продолжает развиваться и совсем недавно появился новый вид водных упражнений, который носит название акваджоггинг. Он еще не приобрел большой популярности, но это не делает его менее полезным для здоровья и менее эффективным для похудения.

Акваджоггинг — один из видов водного фитнеса

Появившийся в 70-х годах в США, акваджоггинг предназначался для восстановления спортсменов, которые получили разного рода травмы во время соревнований или усиленных тренировок. Позже этот водный фитнес приобрел популярность и стал доступен в большинстве спорткомплексов страны. Теперь им занимаются люди, стремящиеся к здоровому образу жизни, желающие похудеть, справиться с целлюлитом, развить мышцы или просто всесторонне оздоровиться.

Акваджоггинг представляет собой беговые упражнения, которые выполняются особенным образом под водой. Важным моментом является то, что заниматься таким видом фитнеса может даже человек, не умеющий плавать, несмотря на то, что во время тренировки касание ногами дна бассейна исключается, т.е. упражнения выполняются в воде без точки опоры. Тренирующимся выдают специальный пояс, который помогает им держаться на поверхности и «бежать», перебирая ногами в воде. Сначала тренинги проходят в достаточной глубоком бассейне, но с каждым разом глубина уменьшается для увеличения нагрузки, ведь чем меньше воды под ногами, тем сложнее ими работать и тем больше эффекта мы получаем от занятия.

Это классический вариант направления, но существуют и другие, более усовершенствованные. Например, на дно бассейна ставится беговая дорожка, вы надеваете вашу обычную спортивную одежду и бежите на дорожке в воде, тем самым получая нагрузку в 2 раза большую, чем если бы вы тренировались на суше.

Акваджоггинг для похудения

Акваджоггинг для похудения

Похудение с помощью акваджоггинга достигается за счет дух составляющих: активной аэробной нагрузки и воздействия воды. Кроме того, что вода приносит большую пользу для здоровья, помогает расслабиться и снизить уровень стресса, она еще и обладает некоторыми физическими свойствами, которые способствуют скорейшему избавлению от лишнего жира:

  • Вода выталкивает.

Вспомните, как, едва расслабившись в бассейне, ваше тело начинает подниматься на поверхность — это происходит из-за выталкивающей способности воды. Такое ее свойство обеспечивает освобождение от нагрузки позвоночника, который усиленно работает при выполнении упражнений в обычных условиях. Кроме того, это исключает возможность возникновения травм, а основная нагрузка во время такого фитнеса приходится на мышцы, что позволяет получить больший эффект за меньшее время.

  • Вода сопротивляется.

Делая какое-либо движение в воде, нам нужно прилагать в 12 раз больше усилий, чем это было бы в обычных условиях — так проявляется сила сопротивления, которой обладает вода. Движения даются тяжелее и в это время отлично укрепляются мышцы, улучшается координация движений, за счет большей нагрузки быстрее сжигаются калории, обеспечивая эффективное похудение.

  • Вода давит.

Оздоровительный эффект во время занятий акваджоггингом достигается за счет гидростатического давления, которым обладает вода. Улучшается кровообращение, налаживается работа внутренних органов, уменьшается уровень стресса и приходит в норму нервная система организма благодаря такому свойству воды.

Преимущества упражнений в воде

Преимущества упражнений в воде

Полезные свойства воды помогают выделить водный фитнес среди других видов и наделяют его особенными преимуществами:

  1. он помогает сделать ноги стройными, всесторонне воздействуя на них силой сопротивления воды;
  2. хоть и в меньшей степени, чем ноги, водный фитнес также укрепляет и ягодичные мышцы, делая их подтянутыми и упругими;
  3. во время тренировки и после нее нет чувства сильной усталости — вода помогает расслабить напряженные мышцы, не снижая эффективности упражнений;
  4. абсолютно исключен риск получения травмы благодаря выталкивающей способности воды;
  5. такие тренинги помогают быстро похудеть — сжигание жира происходит в 2 раза эффективнее, чем во время привычных нагрузок в зале;
  6. давление и сопротивление воды помогают «разбить» комочки целлюлита и разгладить кожу;
  7. во время тренировки улучшается кровообращение, что способствует ускорению метаболизма и оптимальной работе всех систем организма;
  8. в связи с повышенной нагрузкой организм становится гораздо выносливее;
  9. благотворное влияние воды способствует улучшению работы сердечно-сосудистой и других систем организма;
  10. акваджоггинг — это объединение физических нагрузок, закаливания и целебного воздействия воды, что в совокупности способствует повышению иммунитета;
  11. такой фитнес улучшает работу нервной системы, психоэмоциональное состояние, помогает уменьшить стресс и поднимает настроение.

Акваджоггинг приносит сплошную пользу для всего организма, но есть определенные состояния здоровья, при которых он может быть противопоказан. К таким относятся:

  1. мышечные судороги, возникающие даже изредка, являются фактором риска и поводом для отказа от занятий в воде;
  2. припадки разного происхождения независимо от частоты и силы проявления;
  3. заболевания сердечно-сосудистой системы;
  4. повышенное артериальное давление;
  5. при бронхиальной астме во время занятий может наступить приступ удушья, вызванный, в том числе, и водой;
  6. онкологические заболевания;
  7. проблемы с барабанными перепонками и различные заболевания глаз;
  8. тяжелая форма сахарного диабета;
  9. период менструации.

Это общие противопоказания к занятиям фитнесом в воде, но здоровье у каждого индивидуально, поэтому перед началом тренировок обязательно посетите врача-специалиста и пройдите медицинское обследование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 12.04.2017 16:41, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Похудение в бассейне: рекомендации и комплекс упражнений
Хотите сбросить вес, плавая в бассейне? В статье рассмотрим, как максимально использовать все преимущества упражнений в воде для быстрого похудения.
Польза упражнений в бассейне для эффективного похудения
Хотите похудеть и укрепить мышцы? Смените привычные упражнения в спортзале на занятия фитнесом в бассейне.
Занятия в бассейне: эффективные приемы для похудения
Регулярно занимаясь в бассейне, можно скинуть лишние килограммы. Какие правила следует соблюдать новичкам, записываясь на водный фитнес?
Похудение в бассейне: методика, ошибки, советы
Рассматриваете плавание в качестве тренировок для похудения? Что может помешать снижению веса и как повысить результативность занятий – в этой статье.