Изометрическая гимнастика: плюсы и минусы статических упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня об изометрической гимнастике знают немногие. Но те, кто уже попробовал делать упражнения из ее комплекса, по достоинству оценили преимущества это вида фитнеса. 

Изометрическая гимнастика — эффективные упражнения без движения

Отдельные элементы изометрической гимнастики можно встретить в пилатесе, йоге, калланетике. С их помощью работают над увеличением силы, выносливости мышц, их рельефом и объёмом. Если такие упражнения выделить в единый комплекс, то их отличительная особенность станет очевидна: все мышцы, получающие нагрузку, работают только на сокращение, в то время как само тело находится в статическом положении.

При этом продолжительность комплекса редко занимает больше 20 минут. Поэтому выполнять подходящий набор упражнений можно в любое время, как только появляется «окно» в работе, учебе или между домашними делами. Многие научились делать изометрическую гимнастику на рабочем месте, сидя за офисным столом. Несколько минут фитнеса — и тело снова в тонусе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Положительные стороны изометрических упражнений

Положительные стороны изометрических упражнений

Занимаясь гимнастикой данного вида, можно выделить в ней следующие положительные качества:

  • небольшое время тренировки: всего 15-20 минут;
  • возможность организовать тренировку в любое удобное время;
  • исключена необходимость в специальных тренажерах и спортоборудовании;
  • большое разнообразие упражнений
  • отсутствие противопоказаний;
  • крайне редкие случаи травматизма;
  • улучшение гибкости;
  • укрепление сухожилий и связок.

Разновидностей комплексов упражнений изометрической гимнастики достаточно, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий. Такая система универсальна: она удобна для людей всех возрастов и физических возможностей. Ее использование позволяет компенсировать человеку недостаток движений, укрепить иммунитет и улучшить обменные процессы в организме. 

Эффективные упражнения в статическом положении тела минимизируют возможность перенапряжения мышц — перетренироваться или получить травму практически невозможно. 

Основной комплекс упражнений

Основной комплекс упражнений

Описанный ниже комплекс упражнений изометрической гимнастики выполняется в течение 20 минут. При желании его можно разбить на две равные части и уделить физическим занятиям совсем небольшое время: 10 минут утром и 10 минут вечером.

Каждое упражнение делают по 5 секунд и повторяют 10 раз. Новичкам рекомендуется начинать осваивать гимнастику с пяти основных поз. Через две недели занятий добавляйте в свой план тренировок по 1 новому элементу в неделю. 

  • Работа бицепса и трицепса.

Встаньте прямо, руки поднимите и расставьте в стороны. Представьте, что  вы держите тяжелые гири: с силой сократите бицепсы и согните локти. Коснувшись пальцами плеч, разогните руки, расслабив бицепсы и напрягая трицепсы. Почувствуйте, как напряжены ваши мышцы. Во время сгиба делается вдох, при возврате в исходное положение выдох.

  • Качаем грудные мышцы.

Поставьте ноги на ширине плеч. Вытяните руки вперед, сжав ладони в кулаки. Напрягите мышцы спины, плеч и предплечий, разведите руки в стороны. Расслабьтесь и с силой, напрягая грудь, сведите руки, как будто пытаетесь сдавить ими большой мяч. Следите за дыханием. Руки в стороны — вдох, вместе — выдох.

  • Эффективное упражнение на пресс.

Находясь в положении лежа на спине, поднимите правую ногу вверх, сильно напрягая ее мышцы. Опустите ногу и поднимите левую ногу. Дыхание ровное. Мышцы пресса находятся в постоянном напряжении. Ноги поочередно напрягаются и расслабляются.

  • Качаем бедра и ягодицы.

Встаньте перед стулом и положите руки на его спинку. Ноги на ширине плеч. Напрягите спину и сделайте глубокий присед. Расслабьте спину и напрягите мышцы бедра. Представьте, что на ваших плечах лежит тяжелый груз, и начинайте выпрямляться. Во время приседа делайте выдох, поднимаясь — вдох. 

  • Нагружаем спину.

Поставьте ноги на ширину плеч, руки в стороны, пальцы в кулаке. Напрягая руки на выдохе, поднимите их вверх, чувствуя большое сопротивление мышц. Расслабьтесь. Напрягите широчайшие мышцы спины и, вдохнув, опустите руки. Выдохните.

  • Отжимания от пола.

Примите положение упор лежа и, напрягая все тело, сделайте отжимания. Не прогибайте спину. Старайтесь, чтобы голова, туловище и ноги были на одной линии. Опускайтесь на вдохе, поднимайтесь на выдохе. В нижней точке грудь обязательно должна касаться пола. 

  • Укрепляем кисти.

Находясь в положении стоя, руки перед собой, пальцы сжаты вместе. Напрягите кулаки и начинайте вращать кисти. Дыхание ровное, произвольное.

  • Качаем шею и плечи.

Лежа на спине с вытянутыми ногами и напрягая мышцы пресса, делаем подъемы головы и верхней части груди, представляя, что на нас лежит груз. 

  • Работа на спину и грудные мышцы.

Стоя на широко расставленных, полусогнутых ногах с опущенными вниз руками, поднимаем одну руку вверх. Затем сильно напрягаем мышцы груди и спины, опускаем руку вниз, одновременно поднимая другую руку вверх. Дыхание равномерное. 

  • Делаем красивыми икроножную мышцу и бедро.

Стоя у стула, беремся руками за его спину, спину сутулим. Напрягаем мышцы спины и выпрямляем ее. Одновременно поднимаем пятки вверх, насколько это возможно. Чувствуем, как напрягаются икроножная мышца и бедро. Опускаемся вниз.

Принципы фитнес-тренировки

Выполняя комплекс упражнений, большое внимание необходимо уделять напряжению частей тела. Давать нагрузку на мышечные волокна нужно плавно, как и сбрасывать ее. При этом вы должны понимать, какие мышцы включаются в работу. Поэтому перед выполнением фитнес-упражнений, особенно если вы делаете их без инструктора, ознакомьтесь с анатомией тела человека, чтобы представлять, где какие мышечные группы находятся.

Эффективные упражнения изометрической гимнастики дадут хороший результат, если напряжение определенных частей тела во время выполнения элемента будет максимальным. Любые встречные усилия нужно исключить. 

Каждые 2 месяца нужно менять программу тренировок, чтобы мышцы не привыкали к одним и тем же нагрузкам, а эффективность упражнений не падала. По мере тренированности увеличивайте количество упражнений. Но помните, что даже хорошо подготовленный спортсмен не должен включать в одно занятие больше 24 гимнастических элементов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2018 18:34, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Простые упражнения для хорошего самочувствия
Образ жизни сильно влияет на здоровье, и если появляются такие симптомы, как боль в пояснице, отеки, то помогут от них избавиться упражнения.
Упражнения на растяжку: польза и рекомендации по выполнению
Хотите сделать тело более гибким? Рекомендуем проводить фитнес-тренировки на основе наших упражнений.
Правила занятий на растяжку: упражнения для посадки на шпагат
Мечтаете сесть на шпагат? Узнайте правильную методику упражнений, чтобы избежать распространенных ошибок.
Отжимания на брусьях: правила тренировок и виды упражнения
Как нарастить мышцы груди и выровнять осанку? Делайте отжимания на брусьях, четко следуя их технике.
Отжимания с колен: облегченный вид упражненния для новичков
Хотите с помощью домашнего фитнеса укрепить мышцы торса? Выполняйте упражнение «Отжимание с колен».
Подтягивания на перекладине: советы и техника выполнения упражнения
Хотите научиться правильным подтягиваниям? Изучите практические рекомендации по существующим методикам.