Комплекс базовых упражнений для трапециевидной мышцы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Накачанный торс придает мужской фигуре привлекательный атлетический силуэт. Чтобы плечевой пояс был развит пропорционально и выглядел гармонично, нужно достаточно много внимания во время силового тренинга уделять развитию трапециевидной мышцы. При этом, выполняя упражнения для трапеции, надо распределять нагрузку, дозируя ее равномерно на все участки этой большой мышечной группы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль знаний анатомии в эффективности фитнес-тренировок

Трапециевидная мышца — это большой участок мышечных тканей на спине, внешне напоминающий одноименную геометрическую фигуру. Верх трапеции примыкает к шее, а низ расположен чуть ниже лопаток. Условно эту часть мускулатуры спины делят на отделы, которые функционально отвечают за выполнение разных движений:

  • при подъеме плеч вверх работает верхний участок;
  • во время подъема лопаток сокращается средний отдел, который как раз расположен между лопатками;
  • при опускании лопаток активно функционирует нижний сегмент.

Зная, какой именно отдел работает при выполнении того или иного движения, можно составить наиболее эффективную программу фитнес-тренировок. Такая программа будет оказывать равномерную нагрузку на все мышечные сегменты трапеции. В случае если какой-либо отдел начнет отставать в развитии, в программу, составленную с учетом анатомических и функциональных особенностей, можно будет добавить именно те упражнения, которые акцентированно прорабатывают отстающие мускулы.

Упражнения для трапециевидной мышцы

Упражнения для трапециевидной мышцы

Занятия фитнесом, направленные на укрепление, развитие и увеличение мышечной массы трапеции, должны обязательно включать в себя следующий силовой комплекс:

  • Шраги со штангой.

Технически это упражнение достаточно простое, но эффективное. Чтобы его выполнить, нужно взять снаряд и, удерживая штангу возле бедер прямым хватом, поднимать и опускать плечи с большой амплитудой, будто стремясь ими достать до ушей. Поскольку данные шраги выполняются с большим весом штанги, то новички в силовом тренинге могут во время первых занятий фитнесом отработать правильную технику в машине Смита.

  • Шраги с гантелями.

При выполнении этого тренировочного движения рабочий вес во время подъема лопаток движется вдоль туловища. Технически корректное выполнение данного элемента фитнес-тренировки выглядит следующим образом: встать ровно, взять гантели так, чтобы запястья были направлены к бедрам, вытянуть прямые верхние конечности вдоль туловища. Далее следует ритмично поднимать и опускать плечи. Чтобы сместить акцент нагрузки на нижнюю часть трапеции, нужно, выполняя это упражнение, сесть на скамью и наклонить корпус вперед.

  • Шраги в тренажере с нижним блоком.

Встать перед тренажером, взяться за его рукоятку и поднять плечи, отведя их немного назад и сведя вместе лопатки. Это упражнение за счет отведения плеч назад прорабатывает не только среднюю трапецию, но и заднюю дельту, способствуя формированию красивого рельефа верха спины.

  • Шраги со штангой, удерживаемой в прямых руках за спиной.

Это упражнение качественно прорабатывает нижнюю часть трапециевидной мышцы, но оно является технически сложным, поэтому его не рекомендуется выполнять новичкам. Даже опытные в фитнесе люди сначала отрабатывают технику данного тренировочного движения в машине Смита, и только после уверенной работы в тренажере переходят к свободному весу. Выполняя этот элемент фитнес-тренировки, нужно, поднимая плечи, вести штангу как можно ближе к спине, чтобы работали именно мышцы трапеции, а не задний мышечный сегмент дельты.

  • Тяга штанги к шее.

Встать ровно, взять гриф узким хватом, вдохнуть и поднять штангу до уровня подбородка. Выполняя это упражнение, нужно контролировать, чтобы локти всегда находились выше кистей.

  • Становая тяга и все ее разновидности.

Классическая становая тяга выполняется так: подойти к штанге, лежащей на полу, наклониться, сохраняя позвоночник в ровном положении, немного опустить таз, как бы подсаживаясь, и взяться за гриф. Затем в упражнении необходимо выпрямиться и одновременно с этим поднять штангу. Несмотря на то, что при выполнении становой тяги трапециевидная мышца практически не сокращается, она получает колоссальную статическую нагрузку.

Советы по проведению занятий фитнесом

Советы по проведению занятий фитнесом

Чтобы добиться быстрого и результативного развития трапециевидной мышцы, нужно при организации фитнес-тренировок, направленных на ее проработку, учитывать следующие рекомендации:

  • каждая тренировка должна начинаться с разминки, включающей в себя элементы суставной гимнастики и кардионагрузку умеренной интенсивности, и завершаться упражнениями на растяжку;
  • при выполнении шрагов из работы должны быть исключены двуглавые мускулы плеч и мышцы предплечий. Для этого следует избегать сгибания локтей при подъеме плеч. Профессиональные спортсмены, несмотря на свой опыт, используют во время занятий фитнесом специальные кистевые лямки, которые помогают исключить из работы другие мускулы;
  • рабочий вес должен быть адекватен уровню физической подготовки. Для прорисовки рельефа нужно делать акцент на многоповторности упражнений, а не на весе отягощений;
  • при выполнении шрагов нельзя опускать и прижимать подбородок к груди, поскольку в таком случае оказывается интенсивная компрессионная нагрузка на шейный отдел позвоночника, а это чревато получением травм;
  • целенаправленные занятия фитнесом на трапецию достаточно проводить раз в неделю. В остальные дни можно совмещать ее проработку с тренингом на развитие спины, плеч и верхних конечностей;
  • для стимуляции активного развития трапециевидной мышцы занятия фитнесом следует проводить в технике дроп-сетов, предполагающей уменьшение рабочего веса с одновременным увеличением количества повторений в каждом подходе;
  • рекомендуется чередовать шраги с тяговыми упражнениями. Такой подход обеспечивает максимальное развитие мускулатуры верха спины и помогает разнообразить тренинги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.09.2018 18:17, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Особенности выполнения упражнений для проработки трапеции
Хотите иметь красивый рельеф мускулатуры спины и плевого пояса? Не забывайте тренировать трапециевидную мышцу специальными упражнениями в фитнес-зале или дома.
Как накачать трапецию: комплексы упражнений для зала и дома
Какими упражнениями можно эффективно прокачать трапециевидные мышцы? Какие из них подойдут для дома, а какие для тренировок в спортзале?
Лучшие изолированные упражнения для проработки трапециевидных мышц
Как максимально эффективно проработать трапециевидные мышцы? Включите два лучших упражнения в свои тренировки и добейтесь успеха!
Упражнения для укрепления трапециевидных мышц
Трапеции – крупные мышцы верхней части спины. Для их укрепления используются специальные упражнения со штангой, гантелями и собственным весом.
Упражнения для трапециевидных мышц в тренажерном зале
Хотите с помощью фитнес-тренировок увеличить ширину спины? Включите в них наши упражнения для трапеции.