Комплекс упражнений для похудения и укрепления мышц живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из проблемных зон многих представительниц прекрасного пола является живот, поскольку на нем очень часто скапливаются излишки жира, даже если девушка в общем худая и стройная. Дело в том, что мышцы живота не принимают активного участия в нашей повседневной жизни, как, например, мышцы спины или ног, поэтому именно в этой области часто откладывается жир, с которым не так просто справиться. Нередко, стремясь сделать стройной талию и плоским живот, девушки начинают активно выполнять разные упражнения на пресс, но получают противоположный результат. Интенсивно прокачивая пресс, мы делаем мышцы более объёмными, но жир остается на месте, а значит — ни о каком уменьшении талии и речи быть не может.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные принципы похудения живота

Основные принципы похудения живота

Давно известно, что похудение отдельной части тела невозможно, поэтому, если нужно уменьшить живот и сжечь на нем жир, нужно подходить к задаче комплексно. Для того чтобы стать стройнее и визуально сузить талию нужно:

  • выполнять аэробные упражнения, которые разгоняют метаболизм и способствуют сжиганию жира;
  • делать специальную гимнастику для похудения в проблемных зонах, в данном случае — упражнения для живота;
  • придерживаться низкокалорийной диеты, основанной на овощах, зерновых и кисломолочных продуктах;
  • регулярно делать косметические процедуры, помогающие сохранить упругость кожи после похудения (обертывания, маски, скрабы).

Особенное внимание нужно уделить гимнастике, позволяющей сжечь жир на животе и тонизировать мышцы. Очень важна регулярность занятий, в идеале нужно уделять упражнениям около часа времени и тренироваться через день. Так вы уже через несколько недель заметите положительные результаты и втянитесь в ритм, забыв о крепатуре.

Перед каждой тренировкой делайте разминку в течение 20 минут. В нее должны входить разогревающие суставы упражнения и любая аэробная нагрузка. Таким образом вы ускорите кровообращение, настроите на нужный ритм дыхание и запустите процесс сжигания жира.

Далее выполняются два вида упражнений для живота: для сжигания жира и для укрепления мышц пресса. Делать их нужно блоками, в каждом — по 3 упражнения, которые выполняются без перерыва. Пауза между подходами не должна превышать одной минуты, а общее количество блоков равно примерно 4-5. Для начала старайтесь выполнить хотя бы 30 повторений одного упражнения для живота, со временем попытайтесь довести это количество до 50. Вы можете по своему усмотрению формировать блоки — на эффективности их последовательность никак не отразится.

Упражнения для похудения живота

Упражнения для похудения живота

Наиболее эффективными упражнениями для уменьшения талии и живота являются наклоны, повороты туловища и махи ногами. Рассмотрим каждое из них поподробнее.

Наклоны и повороты выполняются в положении стоя, ноги должны быть расставлены на ширине плеч, а ягодицы сжаты и выдвинуты немного вперед. Зафиксируйте нижнюю часть туловища и не двигайте ею во время выполнения всего упражнения:

  • сделайте 30 наклонов по очереди во все 4 стороны;
  • поднимите руки над головой и 30 раз наклонитесь вправо и влево;
  • вытяните руки вперед и сделайте 30 поворотов корпуса вправо и влево;
  • сделайте упражнение «Мельница»: руки выпрямите в стороны, наклонитесь вперед так, чтобы туловище было параллельно полу, и поочередно поворачивайте корпус в обе стороны (30 раз), дотрагиваясь ладонями пальцев ног.

Отлично справляются с жиром на животе и махи ногами, их можно делать по-разному:

  • выполняйте упражнение в положении стоя (можете использовать опору, а можно заниматься и без нее). Сохраняя баланс тела, делайте махи ногами назад, вперед и круговые движения в стороны (наружу и внутрь);
  • лягте на бок и делайте махи конечностями вверх;
  • встаньте на колени и обопритесь на предплечья или вытянутые руки; делайте махи ногами назад;
  • самый сложный вариант данного фитнес-элемента: сделайте упор на стопы и ладони (при этом колени можно немного согнуть) и делайте махи назад.

Похудение в области талии также достигается с помощью разнообразных приседаний:

  • с выпрыгиванием: глубоко присядьте, а при возвращении в исходное положение сделайте прыжок;
  • широко расставьте ноги, поднимите руки вверх и наклонитесь в сторону, затем начинайте медленно приседать, оставаясь в наклоне;
  • вращения тазом: ноги на ширине плеч и немного согнуты, руки лежат на бедрах. Делайте движения тазом вперед и назад, влево и вправо, а затем — по и против часовой стрелки. Кульминацией данного упражнения является так называемая «восьмерка»: бедрами нужно описать цифру 8, выпрямляя и сгибая ноги в коленях в ходе выполнения элемента.

Упражнения для пресса

Упражнения для пресса

Эффективные упражнения для живота также включают в себя прокачку пресса. Вот самые действенные из них:

  • скручивания — лягте на спину, ноги согните и поставьте стопы на пол, руки сцепите за головой. Выполняйте прямые короткие подъемы туловища, максимально прижимая подбородок к груди и поднимая лопатки и плечи. Затем положите одну ногу на колено второй и делайте косые скручивания по такому же принципу;
  • лежа на полу, вытяните ноги и руки — это начальная поза. Поднимайте прямые ноги, пока они не образуют с полом угол в 90 градусов. Зафиксируйте положение на пару секунд. После этого немного опустите конечности и выполните упражнение «Ножницы»;
  • лягте на пол и поставьте на него стопы, руки заведите за голову и поднимите плечи, лопатки и голову над полом. Выполняйте упражнение «Велосипед», стараясь в движении касаться локтем противоположного колена. Это упражнение отлично прокачивает косые мышцы пресса и помогает визуально уменьшить талию;
  • планка — это упражнение, в котором участвуют почти все мышцы тела. Сделайте упор на предплечья и пальцы ног. Тело должно быть вытянуто в абсолютно прямую линию. Самая распространенная ошибка — прогиб спины, поэтому старайтесь держать ее прямо, напрягая все тело. Задержитесь в таком положении на полминуты и расслабьтесь. С каждым разом старайтесь увеличивать время хотя бы на 5 секунд, чтобы в итоге выдерживать в планке 1,5 минуты. Выполните это упражнение в 3 подхода.

Уменьшение жира на животе и талии требует грамотного подхода к данному вопросу и регулярного выполнения упражнений, в основном ориентированных не на прокачку пресса, как многие думают, а на комплексное похудение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2017 11:52, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения с гантелями для похудения и набора мышечной массы
Не можете справиться с лишним весом? Эффективный комплекс упражнений с гантелями поможет быстро похудеть и подкачаться даже в домашних условиях.
Упражнения после похудения живота: советы для занятий в зале и дома
Удалось сбросить вес, но остался обвисший живот? Специальные упражнения и рекомендации помогут решить эту проблему и подтянуть мышцы живота.
Упражнения калланетики для укрепления мускулатуры и похудения
Трудно поверить, что похудение бывает простым и эффективным? Фитнес-тренировки по калланетики докажут, что это возможно. Попробуйте и вы!
Упражнения для похудения коленей: силовой комплекс
Чтобы сделать полные колени стройными и подтянутыми, нужно сочетать аэробные нагрузки, силовые упражнения и диету. Как это сделать правильно?
Упражнения для похудения ног и бедер: особенности фитнес-программ
Полные ноги и бедра портят фигуру? Выполняя простой комплекс упражнений для ног, можно легко устранить полноту и быстро добиться желанной стройности.
Польза упражнений со скакалкой в процессе похудения поклонника ЗОЖ
Хотите добиться эффективного похудения без сложных изнуряющих упражнений? Просто прыгайте на скакалке. Главное – делать это правильно.