Упражнения для живота и боков: методы и рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жировые отложения в области живота могут появиться даже у стройного человека. Бока и живот особенно уязвимы в плане накопления жира. Талия первая начинает увеличиваться в объёме, как только возникают предпосылки для набора веса. Вначале выступающий животик является всего лишь эстетической проблемой. Но если тенденция к набору веса сохраняется, появляется угроза абдоминального ожирения. Для здоровья этот тип ожирения наиболее опасен. При нем особенно часто развиваются заболевания, сопутствующие лишнему весу: диабет, гипертония, инсульты, инфаркты. Поэтому не стоит пускать проблему на самотек: простые средства для похудения живота не только сделают фигуру красивее, но и помогут сохранить здоровье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что нужно для успешного похудения живота и боков?

Что нужно для успешного похудения живота и боков?

Переедание, дефицит физических нагрузок, роды, стрессы, хроническое недосыпание, возрастные гормональные перестройки — вот основные факторы, которые способствуют накоплению жира в области талии. С чего начать борьбу с лишним весом? Для начала нужно исключить заболевания эндокринной системы, затем — откорректировать питание и заняться фитнесом. Необходимо также наладить ночной сон и укрепить нервную систему. Стрессы часто провоцируют переедание и усиливают тягу к нездоровой — сладкой и жирной — пище. Заедание стресса — компенсаторный механизм психики, направленный на снятие внутреннего напряжения. Но есть здесь и гормональная подоплека: стресс провоцирует выработку гормона кортизола, который обостряет чувство голода.

Чтобы повысить устойчивость организма к стрессовым нагрузкам, нужно в первую очередь насытить свой рацион витаминами. Для укрепления нервной системы, для борьбы с депрессией и пониженным настроением особенно полезны витамины D и группы B. Решить проблему эмоциональной нестабильности помогает освоение релакс-техник йоги, аутотренинга и т. п. Чтобы избежать нервных перегрузок, нужно вовремя отдыхать, высыпаться и давать выход эмоциям. Ночной сон очень важен для похудения и поддержания стройности. Причем значение имеет не только продолжительность сна, но и режим сна-бодрствования. Засиживаться допоздна вредно для фигуры. Установлено, что полуночники больше подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и ожирения.

Упражнения для живота и боков

Упражнения для живота и боков

Без физических нагрузок похудение невозможно. Некоторые обладатели лишних килограммов пытаются побороть избыточный вес исключительно с помощью диеты. Однако такой способ похудения редко дает устойчивый результат и почти всегда вредит здоровью. Строгие диеты вводят организм в стрессовое состояние, лишают его жизненно важных питательных веществ, провоцируют гормональные сбои. Гораздо разумнее — не ограничивать себя в еде вплоть до голодания, а перейти на здоровое питание в сочетание с дозированными физическими нагрузками. В занятиях фитнесом также нужно соблюдать умеренность. Конечно, уменьшить объём талии хочется как можно быстрее, но ежедневные изнурительные тренировки не менее вредны для здоровья и красоты, чем эксперименты со строгими диетами.

Существует миф, что брюшной пресс можно привести в идеальное состояние одними упражнениями для живота и боков. Это не так: прежде чем оттачивать мышечный рельеф, необходимо освободить брюшные мышцы от слоя жира. А сделать это можно только одним способом — ввести в программу тренировок блок кардиоупражнений, причем непременно в сочетании с правильным питанием. Итак, комплекс физических нагрузок для коррекции области живота должен включать:

  • Кардио.

Сюда относятся любые упражнения, разгоняющие пульс и насыщающие организм кислородом. Кардиотренировка должна продолжаться не менее 40 минут, иначе процесс жиросжигания просто не успеет запуститься. Важна и частота пульса: похудение протекает успешно, если во время тренинга сердце бьется с частотой, которая оптимальна для жиросжигания, а именно 60-75% от максимальной частоты сердечных сокращений. Свою max ЧСС можно найти, вычтя из 220 возраст в годах.

  • Специальные упражнения для живота и боков.

Это силовые нагрузки, в которых отягощением служит вес собственного тела. Перед их выполнением обязательно нужно размяться. Разминка предотвращает растяжение сухожилий, мышц и связок. Достаточно уделить ей 5-7 минут. Здесь могут использоваться любые несложные гимнастические и растягивающие упражнения: махи, наклоны, повороты, неглубокие выпады, вращения. Основной комплекс нагрузок включает разные виды скручиваний и подъемов ног, которые могут выполняться на полу, на перекладине, на фитболе.

Эффективные кардиоупражнения для похудения живота:

  • Кручение обруча.

Можно покрутить обруч во время разминки или включить это упражнение в блок кардионагрузок. Достаточно позаниматься с обручем 10-15 минут. Он хорошо массирует область талии, стимулирует кровообращение, устраняет проявления целлюлита, заставляет организм активно расходовать калории.

  • Прыжки на скакалке.

Скакалка — компактный и недорогой снаряд, идеально подходящий для домашних кардиотренировок. Прыжки не только стимулируют сжигание жира, но и укрепляют мышцы ног. Кроме того, они хорошо тренируют сердечно-сосудистую систему и развивают координацию.

  • Пробежки в парке и занятия на беговой дорожке.

Бег — самое популярное кардиоупражнение, отлично сжигающее калории. Пробежки на свежем воздухе эффективно насыщают организм кислородом, закаляют, снимают стресс.

Специальные упражнения для живота и боков:

  • Скручивания.

Лежа на коврике для фитнеса, согните колени и поставьте стопы на пол. Желательно подвести ступни под какую-нибудь опору и зафиксировать. Ладони соедините на затылке. Поднимайте верхнюю часть корпуса и скручивайте ее к тазу. На несколько мгновений задерживайтесь в верхней точке. Опустив корпус, сразу начинайте делать следующий повтор.

  • Боковые скручивания, или скручивания с поворотом в сторону.

Повторите предыдущее упражнение, но при подъеме корпуса не просто скручивайте его к тазу, а поворачивайте в сторону. Левый локоть направляйте к правому колену и наоборот. Этот вид скручиваний хорошо сжигает жир на боках. Но девушкам не стоит слишком увлекаться боковыми скручиваниями, иначе можно перекачать косые мышцы и зрительно расширить талию.

  • Обратные скручивания.

Лежа на спине, вытяните руки и уприте ладони в пол — можно подвести их под ягодицы. Напрягая нижний пресс, поднимайте прямые ноги вверх. Опуская ноги, не кладите их на пол — останавливайтесь в нескольких сантиметрах от поверхности.

Рекомендации относительно питания

Рекомендации относительно питания

В современном мире принципы здорового питания у всех на слуху, поэтому кратко напомним основные из них:

  • Ограничить употребление животных жиров, сладостей, алкоголя, фаст-фуда, жареной, копченой и консервированной пищи.
  • Основу рациона должны составлять медленные углеводы (крупы, цельнозерновой хлеб), овощи, нежирная белковая пища: молочные продукты, нежирные сорта мяса, курятина, рыба, морепродукты.
  • Не отказываться полностью от жиров. Рыбий жир и растительные жиры полезны для организма, так как содержат ценные омега-3 жирные кислоты.
  • Сладкие газированные напитки и кофе заменить на свежевыжатые соки, несладкие компоты, травяные чаи.
  • Выпивать дневную норму воды: примерно 2-2,5 литра.
  • Продукты обрабатывать путем запекания, варения, тушения, приготовления на пару. Употреблять больше свежих овощей и фруктов.
  • Не объедаться, питаться дробно: три основных приема пищи и два дополнительных — второй завтрак и полдник.

При похудении полезно устраивать себе разгрузочные дни. Их периодичность может быть разная: чаще всего разгружаются один раз в неделю. В разгрузочные дни разрешается употреблять только один продукт, например, кефир или яблоки. Для ускорения похудения могут применяться и другие средства: массаж, сауна, обертывания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2017 12:49, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения для боков: формируем соблазнительные изгибы
На пути к женской красоте многие поклонницы здорового образа жизни сталкиваются с проблемой жировых отложений в области боков. Победить их поможет интенсивный фитнес.
Как убрать жир с боков: секреты питания и особенности программы упражнений
Устали безрезультатно бороться с жировыми отложениями на боках? Рассмотрим, как надо питаться и какие упражнения выполнять для получения изящной талии.
Упражнения для живота и боков в домашних условиях
Не довольны своей фигурой? Корректируйте живот и бока с помощью специальной подборки упражнений. А вместе с фитнесом применяйте и другие методы похудения.
Упражнения для похудения живота и боков: фитнес-программа
Как быстро и без вреда для здоровья убрать слой жира на животе и складки на боках? Какие шаги помогут сделать талию тонкой, а живот плоским?
Домашние упражнения для похудения живота и боков
Хотите иметь тонкую талию и подтянутый живот? Простые фитнес-тренировки на дому помогут добиться желаемого результата и подготовиться к летнему сезону.